Бизнес Артур Никитин попал под наблюдение

Артур Никитин попал под наблюдение

Один из первых челябинских девелоперов – «Стройсвязьурал 1» вступил в процедуру банкротства и будет находиться под наблюдением временного управляющего до апреля 2013 года. Такое решение принял Арбитражный суд Челябинской области. В числе требований кредиторов – иск на 2,7 млрд рублей от компании ООО «Питер-Лэнд». Эксперты считают, что банкротство компании, принадлежащей бизнесмену Артуру Никитину, не связано с его челябинским бизнесом в сфере коммерческой недвижимости, а может быть попыткой решения проблем с активом в Санкт-Петербурге – долей в торгово-развлекательном центре, которую пытается отсудить совладелец ТРК.

Заявление о банкротстве ООО «Стройсвязьурал 1» в Арбитражный суд Челябинской области подала строительная компания «Диск», задолженность перед которой составляет 11 миллионов рублей. Как сообщается в материалах суда, в рамках банкротства в компании вводится процедура наблюдения сроком до апреля 2013 года. Временным управляющим назначена Варвара Сокирян – член НП «Союз менеджеров и антикризисных управляющих». Она должна была отвечать за ведение банкротства и в 2009 году, когда компания самостоятельно подала иск в суд, но в итоге отказалась от него.

В суде представитель «Стройсвязьурал 1» подтвердил наличие долга и пояснил, что расплатиться компания не имеет возможности. К требованиям кредиторов присоединилась компания «Питер-Лэнд», у которой есть судебное решение на взыскание 2,7 миллиарда рублей. Претензии к ООО «Стройсвязьурал 1» есть и у Сбербанка, их сумма пока не называется.

ООО «Стройсвязьурал 1» работает с 1998 года. Основной вид деятельности – строительство офисных, развлекательных и торговых комплексов, гостиниц, спортивных сооружений, реконструкция и ремонт нежилого фонда, инвестирование. Среди объектов компании в Челябинске – подземный торговый комплекс «Никитинский», ТК «Синегорье», гипермаркет «КС». Основным владельцем считается предприниматель Артур Никитин.

На момент подготовки материала связаться с представителями Артура Никитина не удалось.

Сбербанк России уже вступал в судебный спор с компаний «Стройсвязьурал 1», пытаясь доказать, что совместно с ООО «Питер-Лэнд» (учредителем этой фирмы также выступал Артур Никитин), были совершены фиктивные операции с векселями, целью которых было выведение из залога имущества компании и преднамеренное банкротство. Однако суд позицию Сбербанка не поддержал.

По мнению экспертов Chel.ru, банкротство компании Артура Никитина не связано с его челябинским бизнесом, а может преследовать цель решить проблему с активом в Санкт-Петербурге – долей в ТРК «Питер-Лэнд».

По словам источника, близкого к окружению Никитина, фирма «Стройсвязьурал 1» не является держателем недвижимости в Челябинске. «Торговые комплексы записаны на другие фирмы и физлиц, сейчас на «Стройсвязьурале» практически ничего нет, кроме доли в питерском ТРК», – рассказал он.

Отметим, что 50-процентная доля в торгово-развлекательном комплексе является объектом спора между челябинцами и питерской компаний ЗАО «Стремберг». Планировалось, что «Стремберг» выкупит у Никитина эту долю, и он выйдет из проекта, однако договор до сих пор не исполнен. Из опасений, что «Стройсвязьурал 1» передаст свою долю сторонней компании и обременит ее залогом, ЗАО «Стремберг» добилось наложения обеспечительных мер на эту долю. «По всей видимости, иск о банкротстве стал следующим шагом в этой борьбе», – считает собеседник сайта .

«Действительно, банкротство порой используют как способ избежать уплаты долгов, – говорит управляющий партнер юридической компании DE FENDO Елена Матерухина. – Для предотвращения незаконных действий в обязанности арбитражного управляющего входит проверка на наличие признаков преднамеренного банкротства организации, во время которой сделки рассматриваются во взаимосвязи, а не каждая в отдельности».

По словам директора компании «Чистые активы» Ивана Кирича, нет оснований предполагать, что у челябинского бизнеса Артура Никитина есть какие-либо трудности. «Насколько мне известно, каких-либо проблем с наполняемостью этих торговых комплексов нет, этот бизнес продолжает приносить стабильный доход. Что касается банкротства, то оно заденет арендаторов торговых площадей лишь в том случае, если «Стройсвязьурал» является балансодержателем комплексов, в противном же случае никто его не заметит», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления