RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Хоум Центр» заказывали?

«Хоум Центр» заказывали?

Представители гипермаркета «Хоум Центр», чью деятельность чуть было не приостановили перед самым Новым годом, считают некорректными часть замечаний Госпожнадзора. По каким-то причинам они не были обозначены в итоговом...

Представители гипермаркета «Хоум Центр», чью деятельность чуть было не приостановили перед самым Новым годом, считают некорректными часть замечаний Госпожнадзора. По каким-то причинам они не были обозначены в итоговом протоколе, в результате чего о претензиях пожарных руководство гипермаркета узнало только в суде. Напомним, в декабре 2011 года челябинскому филиалу израильского ритейлера было предписано приостановить деятельность до устранения нарушений пожарной безопасности. Сейчас магазин продолжает работать, устраняя выявленные нарушения. Кроме того, в ходе прокурорской проверки было выяснено, что здание гипермаркета «Хоум Центр» является самовольной постройкой. Эксперты Chel.ru отмечают, что подобные нарушения не являются редкостью: застройщики приступают к строительству до того, как на руках появляются все необходимые документы. В то же время, как считают собеседники сайта, зачастую такие дела являются заказными.

Напомним, в декабре 2011 года прокуратура Калининского района обратилась в суд с заявлением о приостановлении деятельности гипермаркета «Хоум Центр». Причиной для этого стали результаты прокурорской проверки, согласно которым были выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности. «Выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровью посетителей и персонала, – сообщила ранее старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что помещение построено в отсутствие разрешения на строительство и является самовольной постройкой».

В итоге суд согласился с требованиями прокурора и признал деятельность ООО «Строительное управление 808» и ООО «Хоум Сентерз» незаконной, обязав приостановить работу до устранения нарушений.

«Нас никто не закрывал, мы работали и работаем в обычном режиме, – комментирует ситуацию директор челябинского филиала ООО «Хоум Сентерз» Алексей Белоусов. – В настоящее время устраняются все выявленные нарушения, более того, они были бы уже устранены, если бы не январские каникулы». Как подчеркивает собеседник сайта, в суде замечания Госпожнадзора были представлены в некорректном виде – о некоторых из них руководство гипермаркета узнало только в здании суда, при этом в итоговом протоколе они не были обозначены.

«Одно из замечаний гласило, что у нас недостаточно табличек с надписью «При пожаре звонить 01», – приводит пример г-н Белоусов. – Это является серьезным нарушением требований пожарной безопасности?»

Что касается обвинения в самовольном строительстве, то этот момент директор челябинского «Хоум Центра» комментировать не стал. «Мы являемся арендаторами здания, а не его владельцами», – пояснил свою позицию Алексей Белоусов.

Связаться с президентом ГК «Азия» Павлом Масленниковым, чья компания являлась партнером в строительстве гипермаркета «Хоум Центр» (магазин находится на площадях ТРК «Квартал», инвестором которого и выступает ГК «Азия». – Прим. автора), в течение рабочего дня не удалось. Добавим, что запуск гипермаркета израильской сети «Хоум Центр» в Челябинске состоялся осенью 2010 года. Его площадь составляет 7,5 тысячи квадратных метров, количество наименований варьируется от 30 до 60 тысяч в зависимости от сезона.

Как отмечает управляющий юридической компании Legal Expert Company Ольга Попова, практика начала строительства объекта до того, как будут получены все необходимые разрешения, широка распространена. «Для получения разрешения на строительство требуется время и немалое, – говорит собеседник сайта. – Редкий застройщик готов спокойно сидеть и ждать (и, кстати, платить за землю), когда уполномоченные органы выдадут разрешение на строительство».

Аналогичная ситуация складывается и со сдачей объекта в эксплуатацию. По словам г-жи Поповой, известны случаи, когда застройщик длительное время не может получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, спорит с администрацией, а параллельно, чтобы не терять прибыль, запускает в здание арендаторов. «Однако бывают и другие случаи, когда застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, регистрирует право собственности, при этом в здании не завершена входная группа, не окончены отделочные работы, нет благоустройства, – продолжает эксперт. – И здесь вопрос уже к контролирующим органам, которые изначально допускают возможность ввода в эксплуатацию объектов, потенциально создающих угрозу жизни и здоровью граждан».

«Что касается самовольных построек, то в этой части нормы гражданского законодательства очень жесткие. Если нет необходимых разрешений либо допущено существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил, то постройка является самовольной. Здание можно сохранить, если застройщику все-таки удастся получить необходимые разрешения, – поясняет Ольга Попова. – Однако если строение создает угрозу жизни и здоровью граждан, то оно, безусловно, подлежит сносу, право собственности на него не может быть признано. В любом случае принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда. Установление в рамках дела о приостановлении деятельности гипермаркета нарушений законодательства и факта строительства объекта без необходимых разрешений само по себе не является основанием для сноса здания».

«Как правило, подобные дела являются заказом», – добавил собеседник сайта, пожелавший остаться неизвестным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления