Бизнес Челябинск не досчитается «летников»

Челябинск не досчитается «летников»

Открытие летних кафе в Челябинске, расположенных не на собственных площадях ресторанов и в парках города, находится под угрозой. Муниципальные власти, несмотря на близость летнего сезона, не разработали временный...

Открытие летних кафе в Челябинске, расположенных не на собственных площадях ресторанов и в парках города, находится под угрозой. Муниципальные власти, несмотря на близость летнего сезона, не разработали временный порядок, регламентирующий размещение и эксплуатацию нестационарных объектов. Эксперты Chel.ru отмечают, что сложности возникли уже сейчас – от «летников», требующих оформления разрешительных документов, придется отказаться. При этом собеседники сайта уверены, что летние кафе будут открываться, несмотря на отсутствие разрешения, однако в любой момент власти могут потребовать демонтировать объекты.

Как сообщили Chel.ru в управлении по торговле и услугам администрации Челябинска, в в этом году, несмотря на близость летнего сезона, до сих пор не принят порядок, регламентирующий размещение и эксплуатацию некапитальных стационарных объектов. Ранее, согласно этому документу, на территории Челябинска размещались такие объекты, как киоски мелкорозничной торговли, автостоянки, павильоны автосервиса, объекты оказания услуг населению, в том числе и летние кафе.

На протяжении последних лет решение Челябинской городской думы «Об утверждении временного порядка размещения и эксплуатации некапитальных стационарных объектов на территории Челябинска» несколько раз опротестовывалось прокуратурой в суде, так как шло вразрез с федеральным законодательством. Так, согласно постановлению, разрешения на размещение объектов выдавались без процедуры предоставления земельных участков, в связи с чем работники прокуратуры усматривали в нем отсутствие предмета договора, то есть аренды.

Получить комментарий в управлении по торговле на момент написания материала не удалось. Как пояснили корреспонденту Chel.ru, дать пояснения по поводу отсутствия данного документа может только начальник управления – Сергей Березуев, находящийся в настоящее время в отпуске.

О том, что рестораторы уже столкнулись с рядом сложностей, сообщил генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. «Чего ждать дальше, я не знаю, так как все открытия летних кафе связаны с оформлением документов, – разводит руками собеседник сайта. – В парках культуры и отдыха действует другая схема работы, поэтому «летники» уже работают, а в остальных местах все гораздо труднее». Что касается летних кафе и ресторанов самого холдинга, то здесь ситуация проще: большинство из них находится либо на земле, находящейся в собственности, либо как раз на территории ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина. «Есть, конечно, и другие «летники», требующие общего оформления, но тут, видимо, придется от чего-то отказываться», – добавляет г-н Воробьев.

Тем не менее, топ-менеджер «Уральских пельменей» высказывает надежду, что уже в ближайшее время городские власти разрешат эту проблему. «Решить ее самостоятельно мы не можем», – подчеркивает Виталий Воробьев.

На 1 января 2011 года в Челябинске работало 1075 предприятий общественного питания различных форматов. Общее количество посадочных мест – более 76 тысяч. В 2010 году действовали 104 сезонных предприятия общественного питания (летних кафе, летних залов при ресторанах и кафе) на 5957 посадочных мест.
Информация с сайта администрации Челябинска

Владелица семейного кафе «Три кота» (Миасс) Екатерина Васина (ранее – директор по маркетингу УК «Дизайн-кафе», развивающей сеть общепитов «Сова», Lucky Smile, Yoko Bank`a, «Пантагрюэль». – Прим. автора) считает, что в сложившейся ситуации очень многое будет зависеть от тех отношений, которые сложились между участниками рынка и городскими властями. «А также от честности и добропорядочности рестораторов, которые рискнут или не рискнут открыть «летник» без соответствующего разрешения», – добавляет собеседник сайта. В то же время г-жа Васина отмечает, что в этом году экономическое положение выровнялось в лучшую сторону – теоретически в Челябинске могло появиться большее число летних кафе, чем в прошлом году. «Мы также планируем открыть небольшой «летник», возможно, в Миассе с этим проще», – добавляет владелица кафе.

Председатель Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области (РСП) Ирина Плещева подтвердила Chel.ru, что предприниматели уже столкнулись с определенными трудностями, возникшими из-за отсутствия порядка размещения нестационарных объектов. «Отсутствие порядка серьезно усложнит жизнь предпринимателям, они ведь будут работать вне правового поля, – говорит собеседник сайта. – А то, что летние кафе откроются – это точно, однако в любой момент к ним могут прийти и потребовать произвести демонтаж». Ситуация с данным документом, по словам эксперта, продолжается уже не один год, и юристы, защищающие права представителей малого бизнеса, уже устали с этим бороться. «Городские власти принимают такой порядок, который дает им больше полномочий, чем это положено по федеральному закону, – продолжает г-жа Плещева. – И это вместо того, чтобы урегулировать и согласовать местное решение с российским законодательством».

По словам председателя РСП, в настоящее время она ведет дело предпринимателя, который получил разрешение на установку своего объекта как раз согласно прошлогоднему порядку. Срок действия разрешения – пять лет, однако в этом году из-за расширения дороги власти потребовали все снести. «И объяснили свою правоту тем, что порядок был отменен в суде, – говорит Ирина Плещева. – Выходит, что у бизнеса нет никаких гарантий для ведения дела на законных основаниях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления