RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Народный хлеб» тоже хочет быть первым

«Народный хлеб» тоже хочет быть первым

Холдинг «Народный хлеб» планирует стать серьезным конкурентом Первого хлебокомбината на челябинском рынке. Компания уже поставляет свою продукцию в большинство розничных продуктовых сетей города и намерена продолжать экспансию. Как заявил первый заместите

" src=

Холдинг «Народный хлеб» планирует стать серьезным конкурентом Первого хлебокомбината на челябинском рынке. Компания уже поставляет свою продукцию в большинство розничных продуктовых сетей города и намерена продолжать экспансию. Как заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, хлеб производства этого холдинга уже давно пользуется спросом у жителей малых городов и районов области, и его реализации в областном центре до сих пор мешали только городские власти, опасающиеся, что, предложив более дешевую продукцию, «Народный хлеб» потеснит на рынке нынешнего монополиста. Однако область все-таки нашла рычаги давления на торговые сети, в частности, намекнув ретейлерам, что в дальнейшем при выдаче лицензий на торговлю алкоголем Минсельхоз будет учитывать и этот момент. Сами торговые сети пока не спешат делать выводы о том, насколько перспективным станет для них сотрудничество с «Народным хлебом», и подсчитывают первые итоги продаж.

31 марта на брифинге Андрей Косилов рассказал журналистам, что холдингу «Народный хлеб», контрольный пакет акций которого находится в собственности областного правительства, все-таки удалось прорваться на челябинский рынок. Согласно планам региональных властей, продукция объединения должна нарушить монополию Первого хлебокомбината, который, по их мнению, в последнее время завышает цены на социально значимые сорта хлеба. «Мы давно говорим о «Народном хлебе» как об альтернативе существующей на рынке продукции, – отметил первый вице-губернатор, – и люди постоянно задают нам вопрос, где этот хлеб можно купить или попробовать». Однако, как сообщил г-н Косилов, выйти в Челябинск у производителя до последнего времени не получалось. «Все эти годы на рынке существовала блокада, – говорит он. – Если говорить откровенно, то в областной центр «Народный хлеб» просто не пускали. Были даже официальные отказы торговых сетей от сотрудничества с предприятием».

Однако областные власти все же нашли способ «прорвать блокаду», напомнив ретейлерам, что им еще предстоит в будущем обращаться в Минсельхоз за лицензиями на торговлю алкоголем. «Я впервые публично признаю, что выдача разрешения на торговлю спиртным напрямую связана с ситуацией с хлебом, – заявил Андрей Косилов. – Для нас это единственная возможность противостоять городским властям, поскольку торговля алкоголем приносит сетям до 30–40 процентов прибыли».

Сегодня предприятия холдинга «Народный хлеб» работают в четырех городах области – Коркино, Еманжелинске, Южноуральске и Аше. По словам Андрея Косилова, в общей сложности они ежедневно производят до ста тонн выпечки, в том числе 30 тонн хлеба социальных сортов. При этом дополнительные возможности холдинга составляют еще порядка 35–40 тонн в сутки. «В день население области потребляет около 170 тонн этого продукта, поэтому, выйдя на полную мощность, холдинг сможет занять половину рынка. Таким образом, резервы предприятий, входящих в объединение, в ближайшее время смогут обеспечить растущий спрос».

Как рассказал Андрей Косилов, в Челябинске продукция холдинга появилась в конце марта. Сегодня ее можно найти в ассортименте продуктовых сетей «Молния», «Дикси», «Гроссмарт», «Продмастер», «Мосмарт» и «Магнит». В ближайшее время она появится также в супермаркетах «Пятерочка». Согласно прогнозам первого вице-губернатора, к 15 апреля «народный хлеб» будет продаваться в 50 процентах сетевых продуктовых магазинов Челябинска, а к 1 мая – в 75%.

Стоимость буханки белого хлеба из пшеничной муки первого сорта производства областного холдинга в различных сетях колеблется от 13,6 до 15,5 рублей. «При этом аналогичная продукция Первого хлебокомбината стоит от 15 до 17,2 рубля, – отмечает Андрей Косилов. – Таким образом, уже сейчас разница в цене составляет от 60 копеек до рубля, однако в ближайшем будущем стоимость продукции «Народного хлеба» планируется снизить еще на 1,5–2 рубля».

Челябинские ретейлеры относятся к перспективе сотрудничества с новым поставщиком по-разному. Однако большинство из них сходятся во мнении, что делать выводы о том, насколько востребован «народный хлеб» в Челябинске, пока рано. «Мы работаем с этим холдингом совсем недавно, около трех недель, и сейчас проводим маркетинговые исследования, результаты которых позволят решить, будем ли мы дальше работать с этой компанией, – сообщил представитель торговой сети «Молния». – Мы сможем сделать выводы только через два-три месяца, сейчас же делать какие-либо заключения рано».

Схожее мнение высказывает и директор компании «Дикси-Челябинск» Михаил Петухов. «Несмотря на то что в челябинских магазинах нашей сети продукции этого производителя пока нет, в области мы начали сотрудничать с «Народным хлебом» еще в декабре, до того как вокруг него пошли споры, – сообщил он. – Тем не менее, на мой взгляд, давать какую либо оценку конкурентоспособности этого производителя пока рано».

Некоторые ретейлеры напротив высказывают заинтересованность в сотрудничестве с областным холдингом. «Нам этот поставщик интересен, и мы сами предложили «Народному хлебу» поставлять нам свою продукцию, – отмечает начальник отдела закупа торговой сети «Монетка» Лилия Райс. – Однако ответа от него мы еще не получили, и пока в нашем ассортименте этого хлеба нет».

Между тем, как стало известно Chel.ru сегодня, 1 апреля, из источников, близких к областному правительству, сейчас рассматривается возможность выкупа областным правительством контрольного пакета акций ОАО «Первый хлебокомбинат» и вхождение предприятия в состав компании «Народный хлеб». Главная деталь обсуждения – цена вопроса.

Иван БУХАНКИН
Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления