RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Овчинников планирует подарить Челябинску «тройню»

Овчинников планирует подарить Челябинску «тройню»

Руководство «Центра международной торговли Челябинск», возглавляемого депутатом гордумы Сергеем Овчинниковым, озвучило намерение начать строительство здания для своей компании под торговой маркой World Trade Center (WTC). У многих название франшизы вызыва

" src=

Руководство «Центра международной торговли Челябинск», возглавляемого депутатом гордумы Сергеем Овчинниковым, озвучило намерение начать строительство здания для своей компании под торговой маркой World Trade Center (WTC). У многих название франшизы вызывает ассоциацию с нью-йоркскими башнями-близнецами, однако этот проект предполагает возведение трех «братьев», и отнюдь не близнецов. Весной нынешнего года начнется реконструкция одного из зданий на перекрестке проспекта Ленина и улицы Российской. Руководители ЦМТ намерены превратить его в современный конгресс-центр. Позже рядом с ним будут возведены гостиничный комплекс и высотное офисное здание. Несмотря на удачное месторасположение и интересную концепцию, некоторые эксперты выражают скептическое отношение к проекту, находя, что рынок элитной коммерческой недвижимости в городе заполнен. Кроме того, они сомневаются, что собственникам удастся найти инвесторов для проекта.

Начав работать еще в 2003 году, «Центр международной торговли Челябинск» так и не успел обзавестись качественной недвижимостью, хотя по роду своей деятельности остро в ней нуждается. Поэтому проект комплексной застройки, включающий в себя конгресс-центр, гостиницу и здание под офисы, вынашивался давно, но только на днях руководство озвучило планы о начале его реализации.

По словам руководителя отдела внешних связей Татьяны Греховой, уже этой весной начнется реконструкция здания «Челябгипромеза» на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. Согласно проекту оно будет переоборудовано в конгресс-центр, в котором разместятся офисные помещения, конференц-залы, современный выставочный комплекс, торговые площади, ресторан, кафе, бары, бистро, развлекательный комплекс, супермаркет и галерея бутиков. Рядом будет построена удобная автомобильная парковка.

Несколько позже планируется строительство второй очереди вблизи конгресс-центра. Она будет включать в себя гостиничный комплекс (с номерами различных классов от одноместных до апартаментов и таунхаусов) и высотное здание, в котором планируется разместить соременные офисы класса А. Их сдача запланирована на 2011 год. Остальные подробности проекта Татьяна Грехова пока сообщить отказалась.

К проекту «ЦМТ» эксперты Chel.ru отнеслись достаточно благосклонно, отметив в качестве достоинств будущего Центра его выигрышное месторасположение и комплексность застройки. «Этот проект имеет смысл, – убежден генеральный директор девелоперской компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев. – Он тщательно проработан, поэтому продукт должен получиться качественным. Многофункциональный комплекс – это отличный формат, а расположение в центре города обеспечит его востребованность. «Центр международной торговли Челябинск» является членом Ассоциации центров международной торговли, которая объединяет свыше 300 подобных организаций в более чем ста странах мира. Он предоставляет услуги по аренде офисов, торговых площадей и конференц-залов; организации торговых миссий, бизнес-туров, встреч региональных компаний с иностранными; информационные услуги и многое другое.

Сходное мнение высказала и генеральный менеджер отелей «Березка» и «Славянка» Ольга Шереметьева, найдя комплексный подход в данном случае достаточно успешным решением. «Совмещение в рамках одного делового центра хорошей гостиницы и конгресс-холла увеличивает интерес потенциальных клиентов как к одной составляющей, так и к другой», – утверждает она. «Наиболее яркими примерами такого подхода являются 85-этажный «Байок-Скай» в Бангкоке и башни-близнецы в Куала-Лумпуре, – продолжает мысль директор челябинского отеля «Парк-Сити» Дмитрий Климов. – По такому же принципу построены и другие «Центры международной торговли», в частности в Москве, на Красной Пресне, где располагается гостиница «Международная». Деловым людям будет удобно поселиться в Центре, особенно если цель их поездки находится здесь же. По крайней мере им не придется тратить время на переезды и городские пробки».

В то же время собеседники сайта находят, что есть достаточное количество негативных факторов, способных изменить озвученные планы. Один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, отметил, что проект сам по себе очень дорогой, поэтому строительство центра не раз затормаживалось. «Анонсируемый сейчас проект разрабатывается на самом деле уже достаточно давно, с 2003 года его концепция пересматривалась несколько раз, – рассказывает визави. – Кроме того, у руководства Центра были сложности с поиском инвесторов. Даже если в ближайшее время начнется реализация планов, то ей может помешать уплотненная застройка территории. Дело в том, что по проекту башня WTC расположится на месте парковки во дворе «Гипромеза» и будет вплотную прилегать к соседним домам. Застройщику придется поменять коммуникации, нарастить электрические мощности и так далее. Самое ценное, что есть в этом проекте, – франшиза WTC».

«Впервые Сергей Овчинников рассказал мне о своем проекте еще в 2002 году, – вспоминает г-н Лебедев. – Я тогда даже еще не планировал свой «Парк офисов», однако до сих пор его разработки остались на бумаге. Я знаю, что он построит, но вот когда – вопрос. Если бы проект «Центра международной торговли» был реализован, когда ниша была не заполнена, как это было в Екатеринбурге, он сейчас бы снимал сливки. Но чем дальше будет оттягиваться строительство, тем больше будет сложностей с востребованностью комплекса». Проблема, по мнению руководителя «Энергоинвеста», заключается в том, что рынок элитной коммерческой недвижимости в Челябинске уже перенасыщен.

«Ниша офисных помещений класса А на сегодняшний день в Челябинске заполнена, – утверждает он. – Причем перспективы появления на нашем рынке крупных транснациональных компаний, которым потребуются элитные офисы, я пока не вижу. Все они сосредоточены в Екатеринбурге, и при этом количество недвижимости класса А там составляет всего 4%. У нас этот показатель уже приближается к 11%, а сколько еще есть заявленных проектов… Челябинск в этом плане опережает такие крупные города, как Пермь, Екатеринбург, Тюмень. В связи с этим в элитных офисных помещениях нет очереди из арендаторов. Например, БД «Павловский» сейчас заполнен на 30 процентов. Для сравнения, площадь «Павловского» составляет чуть более пяти тысяч «квадратов». Проект заявленного Центра WTC предполагает строительство высотного офисного здания. В нем наверняка будут десятки тысяч квадратных метров, и где его руководство будет брать арендаторов на площади – большой вопрос. Кроме того, строительство элитной недвижимости – вещь затратная, а арендные ставки у нас невысокие, поэтому окупаемость проекта по времени будет довольно длительной».

Некоторые сомнения эксперты высказали и по поводу финансового обеспечения проекта. «На фоне разразившегося за океаном ипотечного кризиса, многие банки опасаются давать крупные кредиты и инвестировать в проекты», – отмечает Виктор Лебедев. «К тому же арендаторы сейчас очень грамотны, они понимают, что проще найти готовый офис и направлять средства на развитие бизнеса, чем вкладывать их в строительство, которое потребует длительного времени», – добавляет генеральный директор УК «Мизар» Валентина Рогова, полагая, что это обстоятельство может существенно изменить планы застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления