Бизнес ЧТПЗ попадет в лунку

ЧТПЗ попадет в лунку

«Группа ЧТПЗ» решила инвестировать средства в реализацию гольф-проектов на территории Свердловской и Челябинской областей. В настоящее время завершается процесс оформления землеотводов для гольф-клуба площадью 160 гектаров, включающего...

" src=

«Группа ЧТПЗ» решила инвестировать средства в реализацию гольф-проектов на территории Свердловской и Челябинской областей. В настоящее время завершается процесс оформления землеотводов для гольф-клуба площадью 160 гектаров, включающего 18-луночное чемпионское поле, в Сысертском районе (Свердловская область). Старинную забаву шотландских пастухов через два года «Группа ЧТПЗ» намерена предложить и жителям Челябинской области. Несмотря на то, что проект первого на Южном Урале гольф-клуба пока не разработан, сама идея, предполагающая его реализацию, уже нашла поддержку у областного правительства. Инвестиции в развитие на Урале одного из самых популярных в мире видов спорта представители «Группы ЧТПЗ» не разглашают. По информации экспертов, стоимость стандартного поля для гольфа – 2,5-4 миллиона евро. Челябинские инвесторы идею реализации гольф-проектов на Урале находят не вполне удачной. По их мнению, климатические условия региона не подходят для этого вида спорта. Кроме того, сроки окупаемости спортивных проектов, как правило, очень большие.

Как сообщила Chel.ru директор по связям с общественностью ЗАО «Группа ЧТПЗ» Эвелина Григорьева, в ближайшие несколько лет собственники группы намерены построить гольф-площадку в Свердловской области (здесь находится входящий в группу Первоуральский новотрубный завод). Эта идея нашла поддержку у губернатора области Эдуарда Росселя. «В настоящее время определена площадка 18-луночного чемпионского поля в Сысертском районе. Процесс оформления землеотводных документов завершается, проект границ утвержден главой городского округа, – говорит г-жа Григорьева. – Поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок под строительство гольф-клуба площадью 160 гектаров. Данный участок распоряжением правительства Свердловской области переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию «особо охраняемых объектов»».

По словам Эвелины Григорьевой, гольф-клуб расположится в живописном месте, с видом на озеро. Кроме поля на 18 лунок, здесь разместятся гостевые домики, ресторан, магазины, парковка, конференц-зал. Срок реализации первой очереди составит от двух с половиной до трех лет.

Масштабный проект спортивного назначения – создание гольф-клуба – «Группа ЧТПЗ» намерена в течение двух лет реализовать и на Южном Урале. Как отмечают трубопрокатчики, предложения по реализации гольф-проекта на территории Челябинской области руководство «Группы ЧТПЗ» сделало Петру Сумину еще весной. «Губернатор поддержал и одобрил саму идею. Однако проекта пока нет», – отметила Эвелина Григорьева. «Да, действительно Петр Иванович встречался с представителями ЧТПЗ по этому вопросу. Но подробности этой встречи мне не известны», – подтвердил пресс-секретарь правительства Челябинской области Илья Ананьев.

Называть инвесторов, которых трубопрокатчики уже нашли для совместной реализации гольф-проекта в пригороде Челябинска, на предприятии пока не торопятся. «Гольф-проект в Челябинской области пока в стадии разработки, – говорит г-жа Григорьева. – Размер площадки, объем инвестиций, сроки реализации и другие детали – это следующие этапы».

Согласно информации, размещенной на сайте компании Golfvision (партнер Московского городского гольф-клуба), занимающейся разработкой и реализацией гольф-проектов, стоимость строительства стандартного поля для гольфа на 18 лунок колеблется от 2,5 миллионов евро, а поле чемпионского класса – от четырех миллионов евро.

«Нам небезразлично, каким будет Челябинск завтра, какие люди будут жить в нашем городе, – отмечает представитель «Группы ЧТПЗ». – Идея строительства одного из лучших в России концертных залов в Челябинске, создание гольф-клуба – все это, образно говоря, звенья одной цепи».

«В последнее время люди стали проявлять интерес к подобным видам спорта, – комментирует генеральный директор инвестиционной строительной компании «Рэкком» Игорь Емельянов. – Игра в гольф затягивает: один раз попробуешь – и уже не сможешь бросить это занятие. Поэтому спрос на услуги гольф-клуба будет. Но, содержание гольф-клуба связано с большими затратами. Учитывая погодные условия Уральского региона – частые дожди и, как следствие, грязь – потребуется особый уход за землей».

Согласен с этим мнением и генеральный директор инвестиционной группы «Пионер» Павел Бегеба. «Необходимо учитывать, в каких климатических условиях мы живем, – говорит он. – Между тем, проект требует очень больших инвестиций. Только благоустройство площадки гольф-клуба площадью 160 гектаров – 700 рублей за квадратный метр – обойдется собственнику в один миллиард сто двадцать миллионов рублей. А ведь наверняка проект предполагает еще и здания, которые нужно будет отделывать».

По мнению Игоря Емельянова, сегодня челябинские бизнесмены инвестируют в спорт неохотно. «Пока существуют другие, более интересные проекты, инвесторы вкладывают свои средства в них, – говорит топ-менеджер «Рэккома». – Вкладывать деньги в спорт в настоящее время невыгодно – слишком большие сроки окупаемости. Например, по нашему проекту – спортивно-оздоровительному комплексу на улице Витебской – они составляют порядка 8-10 лет». Г-н Емельянов считает, что добиться скорой окупаемости гольф-проекта в Челябинске будет непросто. «Челябинск – инертный город. В Екатеринбурге все процессы проходят куда быстрее», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления