Бизнес Челябметрострой ищет владельца

Челябметрострой ищет владельца

Администрация Челябинска выставит на открытые торги свой пакет акций ОАО «Челябметрострой». Начальная цена акций, которые составляют 4,1% от уставного капитала предприятия, заявлена в 2,5 миллиона рублей. Основной владелец – региональное министерство промышленности, несмотря на сделанные заявления, пока не торопится выставлять акции на продажу. О том, на что может рассчитывать покупатель муниципального пакета, читайте в материале Chel.ru.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска объявил о приватизации муниципального имущества – пакета акций ОАО «Челябметрострой». Муниципалитету принадлежит 2399 акций, что составляет 4,1% от уставного капитала предприятия. Как сообщается в решениях КУИЗО, аукцион по продаже акций должен пройти до 7 апреля 2014 года. Стартовая цена – 2 536 000 рублей, шаг аукциона – 5% .

Сейчас основными акционерами Челябметростроя являются министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области (70%), московское ЗАО «Ингеоком» (25%). В июле 2013 года была проведена допэмиссия акций на сумму 48 миллионов рублей, и уставный капитал соответственно увеличился до 58 миллионов рублей. Как объяснил Chel.ru один из сотрудников областного минпрома, уставный капитал пополнили не живыми деньгами, а имуществом. «Это строительная техника, которая числилась на балансе области. Увеличение капитала планировали еще три года назад, но из-за постоянной смены руководства в министерстве произошла заминка», – пояснил собеседник сайта.

Этим летом о своем желании «избавиться» от акций ОАО «Челябметрострой» заявил его основной акционер – региональный минпром. Решение о включении 70% акций «Челябметростроя» в план приватизации было озвучено на заседании областного правительства в июле этого года. В минпроме тогда уточнили, что оценить акции и выставить их на торги планируется до конца 2013 года. Но пока конкурс на оценку этого имущества не объявлялся, а информации о том, когда запланированы торги, нет.

По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, «Челябметрострой» – это действующее предприятие, оснащенное всей необходимой техникой.

«Покупатель получит действующее предприятие, которое имеет технику и всю необходимую материальную базу, которая создавалась в течение длительного времени. Думаю, что это тот случай, когда, став частной, компания сможет работать более эффективно, нежели находясь в госсобственности», – считает Сергей Сихарулидзе.

Отметим, что дорогостоящий тоннелепроходческий комплекс «Ловат» остается в долевой собственности области и муниципалитета. Сергей Сихарулидзе считает, что приватизация этого предприятия не повлияет на его деятельность. «Компании для строительства метрополитена мы привлекаем на конкурсной основе. «Челябметрострой» может принимать участие в этих конкурсах вне зависимости от состава акционеров», – пояснил Сергей Сихарулидзе.

ОАО «Челябметрострой» зарегистрировано 3 июля 2000 года в Челябинске. Основным видом деятельности является строительство метрополитена города Челябинска. Уставной капитал общества был образован учредителями – администрацией Челябинской области и города Челябинска и Федеральным государственным унитарным предприятием «Управление строительства №30» в виде переданного ему имущества.

Как объяснил ведущий юрисконсульт компании «Лигал Эксперт» Валерий Истомин, в соответствии с законодательством, покупатель, который приобретет акции «Челябметростроя», сможет принимать участие в собраниях акционеров, рассчитывать на получение дивидендов, а также на получение части имущества в случае ликвидации общества, но вот повлиять на принятие решений ему, скорее всего, не удастся. «Как известно, наиболее существенные вопросы деятельности организации решаются на общих собраниях – ежегодных и внеочередных. Миноритарный акционер, обладающий акциями, составляющими 4,1235% от уставного капитала общества, сможет повлиять на решение собрания лишь с учетом голосов других акционеров. С решением акционера, владеющего акциями, составляющими в совокупности более 50 процентов от уставного капитала общества, миноритарий поспорить фактически не сможет», – объяснил эксперт.

Генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков считает, что найти покупателя на акции будет затруднительно, так как большую часть оборудования нельзя использовать на каких-либо других объектах. «Сомневаюсь, что кто-либо из челябинских строителей заинтересуется акциями «Челябметростроя», ведь стать акционером означает получить все проблемы этого предприятия. Что касается оборудования, то его скорее всего затруднительно будет демонтировать для того, чтобы использовать на других объектах. Поэтому я не думаю, что строительные компании захотят приобрести эти акции», – сказал Юрий Десятков.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления