RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Смешарики» против «Ватрушки»

«Смешарики» против «Ватрушки»

Челябинская кондитерская «Ватрушка» должна заплатить 120 тысяч рублей за то, что использовала на своем торте персонажей мультсериала «Смешарики». С таким требованием к кондитерам обратилась НК «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуаль

Этот торт стал предметом спора
о нарушении авторских прав

Челябинская кондитерская «Ватрушка» должна заплатить 120 тысяч рублей за то, что использовала на своем торте персонажей мультсериала «Смешарики». С таким требованием к кондитерам обратилась НК «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности», которая представляет интересы Smeshariki Gmbh. Кондитеры заявляют о том, что не практикуют продажу тортов со смешариками, а этот заказ выполнили в соответствии с пожеланиями клиента. Эксперты указывают на то, что изображения, в том числе мультипликационных героев, действительно попадают под защиту закона об авторских правах, но в данном случае доказательств нарушения может быть недостаточно.

В Челябинске торт с изображением персонажей из мультсериала «Смешарики» стал предметом спора о нарушении авторских прав. НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» (УАЗАПиИС) выставила претензию к кондитерской «Ватрушка» за использование фигурок «смешариков» при изготовлении детского торта. За нарушение авторских прав «Ватрушке» предлагают выплатить 120 тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту Chel.ru директор НП «УАЗАПиИС» Анна Ханас, сотрудники ассоциации приобрели в кулинарии торт под названием «Смешарики» с фигурками персонажей из мультсериала, авторские права на который принадлежит компании Smeshariki GmbH. «Торт был выбран из предоставленного кондитером каталога изготавливаемой продукции, также со слов кондитера торты с изображением «Смешариков» изготавливались и ранее, – отметила Анна Ханас. – Следовательно, ни о какой провокации и речи быть не может. Торт размещен в каталоге, а мы лишь произвели контрольную закупку. Наша организация представляет интересы правообладателя компании Smeshariki GmbH, и мы отслеживаем все случаи незаконного использования данных товарных знаков».

Директор пекарня&кондитерская «Ватрушка» Галина Быкова утверждает, что история с тортом была в буквальном смысле подстроена. «К нам обратился покупатель и в индивидуальном порядке сделал заказ на торт. Впоследствии он оказался юристом «Уральской ассоциации по защите авторских прав». Он настоял на том, чтобы на торте было сделано определенное количество фигурок смешариков, сказав, что его дети очень любят этих героев. При получении торта продавец выбил покупателю кассовый чек, в котором была строчка «торт заказной», тем не менее, он попросил выписать товарный чек и указать в нем название торта как «Смешарики». А через несколько дней нам пришла претензия от «Уральской ассоциации», подписанная этим же заказчиком-юристом, в которой предлагалось выплатить компенсацию 120 тысяч рублей», – рассказала директор кондитерской.

Галина Быкова подчеркнула, что данный торт был изготовлен в индивидуальном порядке для определенного заказчика, по его пожеланиям, и в продаже подобного рода тортов не было и нет. «Кроме того, стоимость торта для заказчика рассчитывается, исходя из состава и количества ингредиентов, входящих в продукт, и не зависит от того, какие фигурки изготавливаются на торте, а, следовательно, никакой коммерческой выгоды из этого предприятие не извлекает, – отметила директор. – Украшение делается строго по желанию заказчика».

По словам Галины Быковой, никакого каталога в кондитерской нет. «Каталог – это определенный перечень, из которого покупатель выбирает нужный ему товар. У нас же есть альбом, в котором можно посмотреть работы наших кондитеров, чтобы оценить уровень их мастерства, и в этом альбоме отсутствуют фотографии тортов, на которых были бы «Смешарики», – уточнила Галина Быкова. – Мы предложилиУАЗАПиИС решить этот спор в судебном порядке».

По словам директора НП «УАЗАПиИС» Анны Ханас, по каждому такому случаю составляется претензия, и если нарушившая авторские права компания отказывается урегулировать нарушение в досудебном порядке, то направляется исковое заявление в суд. «Выплаты за незаконное использование объектов авторских прав в соответствии со ст. 1301 ГК РФ составляют от 10 тысяч до пяти миллионов рублей. В случае с кондитерской мы предложили выплатить компенсацию по нижней планке 12 тысяч рублей за каждый знак, который незаконно использовался. Итого 120 тысяч рублей за 10 персонажей», – объяснила она, как рассчитывался размер компенсации.

«Так как конфликт не был урегулирован, сейчас готовится исковое заявление, – добавила Анна Ханас. – «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» имеет достаточную судебную практику по аналогичным судебным делам, соответственно данный прецедент не первый и не последний».

Кстати, Кроша, Ежика, Бараша и других персонажей популярного мультфильма используют не только кондитеры. «Вне закона» оказываются диски с мультфильмами, мягкие игрушки, футболки со смешариками, если их производители не заключили договоры с правообладателями. В такой же ситуации находятся и праздничные агентства, которые устраивают детские праздники с ростовыми куклами в виде смешариков.

«Мы также столкнулись с претензией о нарушении авторских прав и решили отказаться от использования смешариков. Цена, которую предлагают заплатить за их использование, довольно высока, и это бы отразилось на стоимости детских праздников. Вряд ли кто-то захочет платить по пять тысяч рублей за час праздника с участием смешарика, учитывая, что сейчас эти персонажи не на пике популярности, – рассказала директор праздничного агентства «Гильдия волшебников» Мария Зуева. – Думаю, что в случае с праздниками должен быть другой подход, ведь мы тоже способствуем «раскрутке» этих персонажей».

«Если ребенок был в восторге от того, что его поздравил смешарик, то потом он обязательно попросит диск с мультиком, футболку с этим персонажем или упаковку сладостей. Получается, что мы также рекламируем этих героев, но при этом еще должны платить. Это нелогично», – считает Мария Зуева.

С ней согласен генеральный директор кондитерской фабрики «Звезды Севера» Олег Мнушко. «На самом деле это лишь дополнительная реклама смешариков, которые уже не так интересны, как это было несколько лет назад. Вместо того, чтобы искать выгоду, надо объединиться в сообщество, цель которого – приносить радость детям», – говорит кондитер.

А вот юристы напоминают, что за использование любого объекта авторских прав надо платить, но указывают на ряд деталей, которые могут быть подвергнуты сомнению. «Деньги требуют заплатить не за торт, а за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности. Является ли использование изображений (объектов авторского права и товарных знаков) нарушением? Конечно, является. Меня всегда забавляет, когда кто-то вдруг с изумлением «узнает», что нельзя брать чужое», – говорит старший партнер группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин.

В то же время конкретно по этой претензии возникают вопросы, считает юрист. «Так, по данным Роспатента, по товарному знаку №321870 правообладателем действительно является «Смешарики ГмбХ», Хохбрюкен штрассе 10, 80331 Мюнхен, Германия (DE) , но также зарегистрирован договор о предоставлении исключительной лицензии с ООО «Мармелад Медиа», Санкт-Петербург. Поэтому неочевидно, что претензии о нарушении прав на ТЗ вправе предъявлять именно «Смешарики ГмбХ». Полномочие по предъявлению претензий – отдельное правомочие, его можно оставить за правообладателем либо передать лицензиату – «Мармелад Медиа», – отмечает Роман Речкин.

«Сегодня активно создаются различные организации, занимающиеся защитой интеллектуальных прав. Поэтому в данном случае в первую очередь необходимо убедиться в том, наделено ли НК «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» полномочиями на обращение с претензиями в защиту правообладателя (это может быть доверенность или договор, заключенный непосредственно с правообладателем). Кроме того, необходимо детально разобраться в том, что в данном случае является объектом охраны: название мультфильма, графическое изображение и так далее. Наконец, будет иметь значение качество собранной доказательственной базы. Например, указание на чеке рукой продавца названия «Смешарики» при отсутствии других доказательств нарушения прав является недостаточным основанием для привлечения к ответственности», – объяснила управляющий партнер юридической компании DE FENDO Елена Матерухина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления