RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Пионер» в «Полете»

«Пионер» в «Полете»

Спортивный комплекс челябинского радиозавода «Полет» продан. Его новым собственником стала челябинская компания «Инвестиционная группа «Пионер», контрольный пакет акций которой принадлежит известному бизнесмену Олегу Колесникову. За какую сумму...

" src=

Спортивный комплекс челябинского радиозавода «Полет» продан. Его новым собственником стала челябинская компания «Инвестиционная группа "Пионер"», контрольный пакет акций которой принадлежит известному бизнесмену Олегу Колесникову. За какую сумму нынешнему владельцу отошли все спортивные сооружения, включая манеж, плавательный бассейн, внушительный участок земли, расположенный в центре города, на самой границе реликтового соснового бора, руководство компании предпочитает не распространяться. Называется лишь порядок цифр – более 150 миллионов рублей. На месте бассейна, согласно планам инвестиционной группы «Пионер», должны появиться элитный жилой дом и четырехзвездочная гостиница с многофункциональным спортивным комплексом. Всего в проект хозяева намерены вложить около миллиарда рублей.

Инвестиционная группа «Пионер» образована в ноябре 2006 года. Контрольный пакет принадлежит Олегу Колесникову. Компания занимается девелопментом и управлением проектами в сфере коммерческой недвижимости. Ведет строительство в Челябинске, Миассе и Копейске. Общая себестоимость проектов, находящихся на различных стадиях реализации, – пять миллиардов рублей. Годовой оборот компании, не считая сделок по приобретению земельных участков, составляет около 600 миллионов рублей. По части проектов компания привлекает партнеров-соинвесторов.

Челябинский радиозавод «Полет» основан в 1952 году. Предприятие занимается разработкой и производством радиолокационного оборудования, аппаратуры контроля воздушного пространства и аппаратуры передачи данных по защищенным выделенным каналам между специализированными вычислительными комплексами. Завод «Полет» входит в государственный концерн «Вега» и ему отведена там важная наукоемкая роль. В 2005 году предприятие было приватизировано, в результате чего из федерального государственного унитарного предприятия превратилось в открытое акционерное общество. 100 процентов акций компании остались в собственности государства.

Челябинский радиозавод на протяжении последних лет избавлялся от непрофильных активов и неработающих помещений. В 2007 году административное здание также приобрел Олег Колесников. В октябре в реконструированных помещениях должно заработать сразу несколько заведений общепита. И вот настала очередь спортивного комплекса.

Он расположен в лесопарковой зоне и представляет собой трехэтажное здание. На общей площади более 7,5 тысячи квадратных метров функционируют манеж, в котором проводит свои игры гандбольная команда «Полет-Локомотив», спортивные залы, бассейн. Имеется так же кафе и сауна. Но не в самих спортзалах ценность, радиозавод уступил инвестиционной группе «Пионер» окружающий спорткомплекс участок земли площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Как сообщил Chel.ru генеральный директор инвестиционной группы «Пионер» Павел Бегеба, на месте спорткомплекса планируется построить элитный жилой дом и четырехзвездочную гостиницу. «Жилой дом будет находиться под управлением гостиничной сети, – отмечает топ-менеджер. – Это значит, что вся инфраструктура, которой могут воспользоваться постояльцы отеля, будет доступна и собственникам квартир дома. К примеру, на дом можно будет заказать из гостиницы еду, пригласить няню и тому подобное. Аналогов подобного проекта в Челябинске еще нет».

В компании не исключают возможности привлечения к реализации проекта одной из известных гостиничных сетей. Но отмечают, что подобных переговоров пока не велось.

Новый собственник обещает сохранить спортивную направленность территории. Для этого в здании гостиницы планируется создать многофункциональный спортивный комплекс, услугами которого смогут воспользоваться не только постояльцы, но и горожане. «Это отдельный бизнес, который также должен приносить доход», – подчеркнул г-н Бегеба.

По его словам, в проект компания намерена вложить около миллиарда рублей. Что же касается суммы, в которую «Пионеру» обошлась покупка спорткомплекса, то она составила «более 150 миллионов рублей».

В агентстве недвижимости «Компаньон» рассчитали примерную стоимость сделки. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Станислава Ахмедзянова, сумма сделки, исходя из представленных данных, может варьироваться в пределах 300–350 миллионов рублей. При этом эксперт заявляет, что строительство элитного жилого комплекса на данной территории будет гораздо перспективнее, нежели строительство гостиницы. «С маркетинговой точки зрения в этом месте гостиниц уже достаточно, – поясняет респондент Chel.ru. – К тому же четырехзвездочная гостиница должна располагаться в пределах так называемого «золотого треугольника», между даун-тауном – деловым центром города, вокзалом и аэропортом. Территория радиозавода «Полет» немного выходит за эти рамки».

Эксперты в области строительства придерживаются другого мнения. Так, проект гостиницы на территории радиозавода раньше уже разрабатывала строительная компания «Рэкком». «Это шикарное место для гостиницы, – комментирует директор СК «Рэкком» Игорь Емельянов. – Лесопарковая зона, центр города и в то же время тихий район. Жилье здесь будет так же востребовано, как и гостиницы. Хотя я не думаю, что там появится полноценный спорткомплекс, но об инфраструктуре владельцы должны позаботиться. Например, для гостиницы и жилого комплекса большую роль будет играть хорошая парковочная зона».

Что касается конкурентов, в отеле «Парк Сити» даже рады появлению нового игрока. Это поможет решить некоторые проблемы и создаст здоровые соревновательные условия. «У нас с «Полетом» давно возникли трудности, – говорит управляющая отелем «Парк Сити» Марина Карелина. – Завод не ремонтирует теплотрассу, которая принадлежит ему, поэтому мы до сих пор не можем дать тепло в номера нашего отеля. Возможно, благодаря новому инвестору это ситуация будет исправлена». Чтобы составить должную конкуренцию «Парк Сити» и «Алмазу», по мнению эксперта, новый игрок должен предложить соответствующие условия. «Например, у нас вот-вот откроется фитнес-центр, полным ходом идет строительство второй очереди отеля – это большое и комфортное пятиэтажное здание. Но даже если будут предложены эти условия, новая гостиница не станет для нас угрозой, а будет лишь поводом посоревноваться. Для гостей и горожан тоже плюс. Главное – начать с инфраструктуры», – поясняет она.

Фото: Фото Артура Якушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления