Бизнес Троицк «оцинкуют»?

Троицк «оцинкуют»?

В Троицке, возможно, будет возведен цинковый завод. Строительстве предприятия по переработке цинкового концентрата на паритетных началах обсуждают сейчас два металлургических гиганта – Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания. В

" src=

В Троицке, возможно, будет возведен цинковый завод. Строительство предприятия по переработке цинкового концентрата на паритетных началах обсуждают сейчас два металлургических гиганта – Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания. Второй предполагаемой для него площадкой обозначен Кировград Свердловской области. Предприятие мощностью 300 тысяч тонн металлического цинка в год позволит избавиться от переизбытка цинкового концентрата на обоих предприятиях. Объем инвестиций в проект оценивается в 650 миллионов долларов. Строительство планируется начать уже в конце текущего года. По словам экспертов Chel.ru, при выборе между двумя площадками в пользу Троицка говорят его месторасположение, то, что на его территории находится самая мощная электростанция Челябинской области, а также в городе наблюдается переизбыток квалифицированных рабочих кадров.

ЗАО «Русская медная компания» объявляло о планах строительства на Урале нового цинкового завода уже давно. Получая при работе входящих в структуру компании предприятий избыток цинкового концентрата, РМК намеревался направить его на дальнейшую переработку. Площадкой под завод был обозначен Орск, однако это намерение в силу различных обстоятельств, в том числе и из-за некоторого противодействия властей того района, так и осталось лишь намерением.

Тем временем аналогичный избыток цинкового концентрата образовывался и на предприятиях Уральской горно-металлургическая компании. И УГМК параллельно также рассматривала возможность строительства нового цинкового завода, только на территории республики Башкортостан.

Некоторое время назад у металлургических гигантов появилась идея создания совместного цинкового производства. И спустя три месяца решение было принято. Как сообщил Chel.ru директор по связям с общественностью ЗАО «Русская медная компания» Александр Ханин, компании готовы профинансировать строительство на Урале нового цинкового завода мощностью 300 тысяч тонн металлического цинка в год. Объем инвестиций в проект оценивается ориентировочно в 650 миллионов долларов. Финансирование будет вестись в равных долях обеими компаниями. Срок окупаемости обозначен примерно в семь лет.

«В настоящее время в качестве площадки для становления проекта рассматриваются Кировград в Свердловской области и Троицк в Челябинской. Разместить новый цинковый завод в Кировграде предложило руководство УГМК, – рассказывает Александр Ханин. – В этом городе у УГМК налажено производство полиметаллов. Свободные земельные участки есть, электричеством район обеспечен. Русская медная компания представила на обсуждение свой вариант. Летом прошлого года в Троицке мы начали строительство Уральского гидрометаллургического завода, которое планируется завершить не ранее чем через три года. В Троицке также есть подходящие земельные участки, город обеспечен свободными энергетическими мощностями. На наш взгляд, объединение двух строек позволит значительно сократить расходы и упростить работу по привлечению сотрудников и обеспечению совместного предприятия строительной техникой. Сейчас идет технико-экономическое обоснование обеих площадок, после рассмотрения которого будет принято окончательное решение».

По информации отдела по связям с общественностью ЗАО «Русская медная компания», на данном этапе завершается разработка проектной документации завода. Строительные работы планируется начать уже в конце текущего года. Однако прежде необходимо пройти процедуры различных экспертиз и согласований с местными властями, Ростехнадзором и другими организациями. Закончить монтаж оборудования и пусконаладочные работы предполагается к концу 2011 года, а на следующий год – вывести предприятие на проектную мощность.

«Реализация этого совместного проекта позволит значительно укрепить позиции УГМК и РМК на рынке производства цинка, – замечает Александр Ханин. – Цинковый завод ждет стабильная работа, поскольку обе компании, участвующие в проекте, могут полностью обеспечить его необходимым объемом сырья».

Как отметил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов, запуск этого завода не только укрепит позиции двух обозначенных серьезных игроков металлургического рынка Урала. «Если проект будет воплощен на территории Челябинской области, то фактически в регионе объемы по производству цинка будут утроены. На сегодня Челябинский цинковый завод выпускает ежегодно порядка 150 тысяч тонн цинка».

«Помимо этого, строительство завода именно на территории нашей области повлечет большие финансовые вливания в бюджеты всех уровней как города Троицка, так и области в целом, – дополнил депутат госдумы РФ, президент челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов.

Представители Русской медной компании надеются, что согласование проекта с властями обозначенных территорий пройдет быстро и спокойно, и выбор между территориями состоится уже скоро. «Этому будут способствовать несколько факторов. Например, то, что обозначена серьезная сумма инвестиций в новый завод и, соответственно, в район, где он будет размещен, – перечисляет г-н Ханин. – Для его строительства потребуется большое количество рабочих рук. А запуск предприятия не только даст 1500 дополнительных рабочих мест, но и принесет территории дополнительные налоговые вливания. Ко всему этому, завод будет построен за пределом города и с внедрением новых технологий, соответствующих международным экологическим стандартам».

О том, на какой площадке все же остановят выбор инвесторы, говорить рано, поскольку обе они на данный момент изучены не полностью. Однако, по словам экспертов Chel.ru, в пользу Троицка говорит несколько серьезных факторов.

«Я не владею ситуацией по Кировграду, поэтому рассуждать о том, на какой площадке собственникам будет интереснее реализовывать проект, не буду, – комментирует Владимир Дятлов. – При этом вполне прозрачны некоторые преимущества Троицка. Например, его месторасположение на границе экономических зон. Или же мощная электростанция на его территории, что за счет отсутствия длинных передаточных сетей позволит обеспечить производство более дешевой электроэнергией. Не стоит забывать и о том, что в этом городе достаточно много квалифицированных кадров, что не может не отразиться на более продуктивной работе этого завода. Да и на обучение персонала из числа жителей Троицка потребуются гораздо меньшие финансовые вливания».

Схожего мнения придерживается и Валерий Панов: «Троицк я хорошо знаю потому, что по прошлому созыву он входил в мой избирательный округ. Более того, совместно с объединением «Промасс» мы заложили там строительство завода по производству базальтовых утеплителей. В общем ситуацию в Троицке и то, как хорошо район подготовлен к финансовым вливаниям, знаю не понаслышке. Как знаю и то, что в городе с немногим более ста тысяч жителей наблюдается серьезный переизбыток квалифицированных кадров. Плюс к этому – здесь очень хорошая инфраструктура: на территории города находится самая большая в области электростанция – Троицкая ГРЭС, в отличном состоянии находятся авто- и железные дороги. А границу с Казахстаном можно использовать как конкурентное преимущество при реализации продукции».

Фото: Фото с сайта Empils.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления