RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Фианит» москвичам не по карману?

«Фианит» москвичам не по карману?

Московская ювелирная компания «Адамас» планирует укрепить свои позиции на розничном рынке Челябинска за счет поглощения местной ювелирной сети «Фианит». Как сообщил Chel.ru генеральный директор компании «Адамас» Павел Сидоренко, в настоящее время...

" src=

Московская ювелирная компания «Адамас» планирует укрепить свои позиции на розничном рынке Челябинска за счет поглощения местной ювелирной сети «Фианит». Как сообщил Chel.ru генеральный директор компании «Адамас» Павел Сидоренко, в настоящее время руководители ювелирных сетей ведут переговоры о возможной продаже. Однако покупка может и не состояться, если руководители не договорятся о цене. По словам представителя московской компании, запрошенная собственником «Фианита» сумма не совпадает с намерениями «Адамаса» в разы. В челябинской компании отказываются давать какие бы то ни было комментарии относительно возможной сделки. По мнению экспертов Chel.ru, рост за счет поглощения региональной сети вполне логичен. Однако в силу ряда причин это вряд ли произойдет.

Ювелирный завод полного производственного цикла «Адамас» работает в России с 1993 года. На сегодня компания является абсолютным лидером на российском ювелирном рынке. Имеет собственную розничную сеть из порядка 150 фирменных магазинов. Еще 65 розничных магазинов под брендом «Адамас» работают в Москве и регионах по системе франшизы. В Челябинске на сегодня нет ни одного собственного магазина этой компании (те два, что работают под вывеской «Адамас», принадлежат ювелирной компании «Торговый путь»). Консолидированный оборот в 2007 году составил 385 млн долларов. В общем обороте ювелирной продукции в стране за прошлый год на долю сети пришлось 110–120 млн долларов. «Адамас» производит оптовые поставки более чем в 1000 ювелирных магазинов России, а также на Украину, в Казахстан, Молдавию, Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию, Англию, Германию и Канаду. Объем выпуска продукции в 2006 году составил 12 тонн или более 4 миллионов изделий. При этом объем производства ближайшего конкурента в РФ вдвое меньше. Ежемесячно завод ювелирных изделий «Адамас» производит около тонны ювелирных изделий. На сегодня на розничном ювелирном рынке РФ компания «Адамас» занимает около 11–12 процентов.

Холдинг «Фианит» входит в группу компаний «Мизар». В составе ГК «Фианит» работают ООО «Золото мира», которое владеет 120 ювелирными салонами и почти 100 ломбардами под торговой маркой «Фианит», и два предприятия по производству ювелирных изделий. Занимает 30–35% ювелирного рынка Челябинской области. Кроме Челябинска магазины под брендом «Фианит» представлены сегодня в Екатеринбурге, Перми, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Санкт-Петербурге и Москве. Ежемесячный оборот ювелирной сети и сети ломбардов «Фианит» составляет около 200 миллионов рублей. Собственниками бизнеса являются челябинские бизнесмены Виталий Рыльских и Семен Мительман.

Информацию о том, что одна из самых известных ювелирных компаний страны «Адамас» рассматривает возможность покупки уральской ювелирной сети «Фианит», сайту Chel.ru подтвердил генеральный директор компании «Адамас» Павел Сидоренко. По его словам, сейчас ситуация находится на стадии переговоров, следующий раунд которых должен состояться до середины апреля. «Мы рассматриваем полное приобретение сети «Фианит», что позволит реально усилить наши позиции на Южном Урале, – сообщил г-н Сидоренко. – Нам интересна эта сделка, даже несмотря на то, что в рамках российского рынка увеличение доли будет незначительным».

По информации компании «Адамас», серьезным камнем преткновения в обсуждении сделки стала цена вопроса. «Обозначенная нами стоимость сети «Фианит» в разы расходится с той, что запрашивает собственник уральской компании, – продолжает г-н Сидоренко. – Если оценки так и не сблизятся, то я не исключаю, что мы откажемся от этой покупки».

Получить комментарий возможной продажи у представителей «Фианита» Chel.ru не удалось. Один из собственников группы «Мизар» Семен Мительман передал через офис-менеджера, что «глупости комментировать не будет».

Эксперты ювелирного рынка Челябинска придерживаются мнения, что поглощения все же не произойдет. «Опираясь на свой многолетний опыт, считаю, что обозначенная ситуация – обычные слухи. А зная ряд причин, которые не хочу озвучивать, уверена, что сделка не состоится», – высказывает мнение собственник челябинской сети ювелирных магазинов «Золотая рыбка» Людмила Зыкович.

Помимо «Адамаса», по словам челябинских игроков ювелирного рынка, «Фианит» привлекателен также для «Московского ювелирного завода» и питерской сети «585».

«Насколько мне известно, на «Московском ювелирном заводе» сейчас прослеживается тенденция по увеличению числа собственных розничных магазинов, – комментирует директор группы «Рестостар» и ювелирной компании «Торговый путь» Олег Иванов. – Не исключаю, что для расширения своей пока еще небольшой сети в Челябинске МЮЗ может приобрести на Урале уже готовую сеть. Возможность заплатить за «Фианит» достойную цену у владельца «Московского ювелирного завода» израильского бизнесмена Льва Леваева есть». Еще одним претендентом на покупку сети «Фианит», по словам г-на Иванова, может стать питерская ювелирная сеть «585», которой также интересно расширить присутствие на Урале. «Но на сегодня в Челябинске в составе «585» работают уже около десятка магазинов. Не исключено, что «Фианит» для них слишком большая сеть. В любом случае, заключительным вопросом станет цена вопроса, которая должна устраивать обе стороны», – дополняет Олег Иванов.

Как отметил эксперт Chel.ru, пожелавший остаться инкогнито, развитие розничной ювелирной сети в настоящий момент не очень прибыльно. Именно поэтому темпы экспансии завода «Адамас» несколько сократились. И, по некоторым данным, столичная компания не располагает свободной суммой, необходимой для приобретения челябинского игрока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления