Бизнес К нам едет Rezidor!

К нам едет Rezidor!

Международный гостиничный оператор Rezidor SAS Hospitality выходит на челябинский рынок. В начале следующего месяца сеть отелей намерена подписать франчайзинговое соглашение с компанией «Родник». Если договор будет подписан, то гостиница с номерным фондом

" src=

Международный гостиничный оператор Rezidor SAS Hospitality выходит на челябинский рынок. В начале следующего месяца сеть отелей намерена подписать франчайзинговое соглашение с компанией «Родник». Если договор будет подписан, то гостиница с номерным фондом около двухсот комнат, которую строит челябинский инвестор на пересечении улиц Труда и Энгельса, будет работать под брендом компании Rezidor-Radisson SAS. Эксперты Chel.ru расходятся во мнении относительно перспектив нового игрока на гостиничном рынке. Некоторые из них вообще сомневаются в том, что Rezidor появится в Челябинске.

Шведская компания Rezidor SAS Hospitality является одним из крупнейших международных гостиничных операторов в Европе и управляет более чем 300 отелями в 50 государствах Европы, Азии и Африки. На рынке гостиничных услуг компания работает под брендами Radisson SAS, Park Inn, Regent, Hotel Missoni и Country Inn. Общий номерной фонд отелей сети составляет 62 тысячи комнат. В России гостиничный оператор работает уже более 15 лет. Под его управлением находятся шесть отелей в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Екатеринбурге.

В прошлом году Rezidor объявил о начале нового этапа развития в регионах России и СНГ. В частности, до конца 2010 года компания планирует открыть отели в Челябинске, Перми, Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Омске, Волгограде и других крупных городах России. Как отмечали тогда представители Rezidor SAS, Челябинск является одним из наиболее перспективных городов для развития сети.

Через несколько месяцев международному гостиничному оператору удалось найти в Челябинске подходящий участок и инвестора для своего проекта. Rezidor SAS Hospitality достигла предварительной договоренности с ООО «Родник» (входит в холдинг «Макфа), который реализует проект отеля с фондом 196 номеров на пересечении улиц Энгельса и Труда. Сейчас стороны уже близки к подписанию соглашения о сотрудничестве. Как сообщили Chel.ru в ООО «Родник», договор планируется подписать через две недели. «До момента подписания контракта никаких деталей проекта мы не сообщаем», – заявил Chel.ru представитель компании-инвестора. Намерение подписать договор с «Родником» подтвердили и в российском представительстве Rezidor SAS. Однако там отметили, что давать комментарии о концепции и масштабах проекта, в том числе и говорить о «звездности» новой гостиницы уполномочен только инвестор.

По мнению финансового директора группы компаний «Азия» (инвестор проекта «Holiday Inn Набережная») Алевтины Юдаевой, у компании такого уровня, как Rezidor, есть все шансы занять одну из лидирующих позиций на Челябинском рынке гостиничной недвижимости, на котором сейчас наблюдается дефицит, особенно если говорить об игроках, предлагающих высокий международный уровень обслуживания. Однако, по мнению г-жи Юдаевой, прогнозировать последствия выхода этого оператора на местный рынок пока рано. «На данный момент у нас нет точной информации о том, что эта компания будет работать в Челябинске, – заявила финансовый директор ГК «Азия». – Пока у нас есть в этом сомнения».

Похожее мнение высказывает и генеральный менеджер отелей «Березка» и «Славянка» (компания «Бовид») Ольга Шереметьева. «Разговоры о том, что компания «Родник» планирует открыть гостиницу под брендом Radisson, продолжаются уже более двух лет. Однако проект до сих пор далек от завершения, – отметила она. – Еще не факт, что договор будет подписан и гостиница будет работать именно под этим международным брендом».

По мнению генерального директора ООО «Гостиничное хозяйство» Евгения Чуксина, челябинский рынок не готов к приходу сразу нескольких международных гостиничных операторов, в том числе и Rezidor, намеченному на ближайшие несколько лет. «Наш город – не курорт, а деловой центр, причем не самый большой, – комментирует он. – Конечно, потребности рынка будут расти, и в Челябинске будут появляться все новые отели, но приток людей в город увеличивается не так быстро, поэтому уже сейчас среди действующих гостиниц идет острая борьба за постояльцев. Например, «Виктория» сегодня заполнена только на 30 процентов, а в выходные челябинские гостиницы вообще пустуют».

Другую точку зрения высказывает директор отеля «Парк-Сити» Дмитрий Климов. «Если такая компания запланировала выход на Челябинский рынок, значит, этому предшествовало серьезное маркетинговое исследование, – считает он. – Учитывая высокий уровень сервиса, который предлагает этот оператор, можно предположить, что на рынке гостеприимства города она будет иметь успех. Тем более что сейчас в Челябинске существует недостаток хороших номеров».

По мнению г-на Климова, место для строительства отеля выбрано очень удачно. «Гостиница компании Rezidor SAS будет находиться рядом с лесопарковой зоной, – отмечает он. – Конечно, в этом месте очень интенсивный поток транспорта, в том числе и грузового, но это не очень существенный недостаток. Тем более, в промышленном мегаполисе от этого никуда не деться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления