RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Маршрутки, ИП на нуле и отзыв гарантий

Маршрутки, ИП на нуле и отзыв гарантий

Когда частные перевозчики поднимут цены на проезд в маршрутках, кому рассчитывать на налоговые каникулы, кто лишился госгарантий, куда держит путь легкая промышленность и каков прогноз экспертов Гайдаровского форума на будущее? О событиях, волновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

Тефтелев приструнил жадных маршрутчиков

Власти Челябинска отказались повышать стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. Нынешние цены останутся минимум на год.

«Стабильность, в том числе в тарифе, – это успех в экономике, – пояснил глава горадминистрации Евгений Тефтелев. – Время непростое. Любое повышение тарифа влечет за собой увеличение компенсации проезда льготников. Давайте остановимся на том, что есть, и будем работать в этих условиях минимум год, а может быть, и больше».

Как это скажется на ценах в маршрутках? Мнения частных перевозчиков по этому вопросу расходятся: одни обещают потерпеть и не повышать цену проезда в феврале, другие считают, что смогут работать по такому тарифу еще несколько лет.

Напомним, 18 января в челябинских маршрутках №62 и 84 повесили объявления о повышении стоимости проезда с 19 января с 18 до 25 рублей. Пользователи 74.ru сообщали о появлении таких уведомлений еще на ряде маршрутов. Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев пообещал разобраться в ситуации: «Никаких официальных заявлений по изменению тарифов не было. Есть порядок, который установлен, и есть сумма, которая определена в размере 18 рублей».

Позже министерство тарифного регулирования и энергетики области заявило о неправомерности повышение рядом частных перевозчиков цен на проезд в маршрутных такси Челябинска.

Директор нескольких автотранспортных предприятий Алевтина Даутова уточнила, что частные перевозчики решили пока не поднимать цены на проезд, понимая тяжелое финансовое положение, в котором оказались люди. Но, скорее всего, тайм-аут взят ненадолго. «Нам тоже тяжело. Многие перевозчики, например я, взяли транспорт, который зависит от комплектующих, идущих из-за границы. Мы привязаны к курсу доллара, – отметила предприниматель. – В феврале пока поднимать не будем. Но все зависит от общего положения в стране и курса доллара».

Ипэшников-упрощенцев ждут налоговые каникулы

В Челябинской области планируют принять закон о нулевой налоговой ставке для предпринимателей, открывающих бизнес по упрощенной и патентной системе, сообщил председатель комитета по бюджету и налогам ЗСО, спикер Заксобрания области Владимир Мякуш.

Ожидается, что законопроект вступит в силу после официального опубликования в феврале.

«Нулевая ставка налога – это налоговые каникулы для предпринимателей, работающих по упрощенной системе, которые впервые приступили к созданию своего бизнеса, – отметил Мякуш. – Они не будут облагаться налогами, а это подспорье для создания новых рабочих мест и развития бизнеса».

По словам депутата ЗСО Константина Захарова, налоговые льготы будут предоставляться по трем видам деятельности: на производстве, в социальной и научной сферах. По объемам налоговых поступлений существующих предприятий данных отраслей бюджет региона получает около 500 миллионов рублей. Парламентарий прогнозирует, что массовой перерегистрации бизнеса не произойдет. Напротив, привлечение граждан в новые виды предпринимательства в условиях кризиса даст дополнительные возможности для областной казны.

Сколько времени продлятся налоговые каникулы, как предоставление льготы проконтролируют налоговики и кто реально этим сможет воспользоваться – подробности читайте в понедельник, 26 января, на сайте Chel.ru.

У птицеводов забирают госгарантии

Правительство Челябинской области отозвало государственные гарантии по выданным в 2010 году кредитам Нагайбакскому птицеводческому комплексу (входит в ГК «Ситно»). Сбербанк, открывший кредитную линию предприятию, с этим не согласился, а потому пытается через суд признать отзыв госгарантий недействительным. Вместе с тем министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын пояснил, что отзыв госгарантий законен и поможет защитить интересы бюджета.

«Согласно трехсторонним соглашениям, которые заключались между банком, правительством области и компанией – получателем госгарантий, мы имеем право отказаться от своих обязательств при существенном нарушении соглашения одной из сторон», – пояснил Андрей Пшеницын. В данном случае речь идет о дополнительном соглашении об изменении условий кредитования, заключенном между банком и предприятием, которое не было согласовано с правительством региона.

«Мы считаем это существенным нарушением, банк с этим не согласен, – уточнил министр. – Мы пытаемся всячески защитить интересы бюджета, кредитная организация заботится о своих. Это нормальный процесс, который решается в цивилизованном порядке и без всяких скандалов и обвинений», – добавил также чиновник.

Стоит отметить, что в настоящее время Нагайбакский птицеводческий комплекс исполняет условия кредитных договоров.

Нелегка жизнь легкой промышленности

Предприятия легкой промышленности Южного Урала прогнозируют рост цен на свои товары вплоть до 80 процентов. Причина – в два раза выросшая стоимость сырья, которое преимущественно приходится везти из-за границы, покупая за доллары и евро.

Вынужденный рост цен на продукцию, а также связанное с кризисом снижение покупательской способности приведут к падению спроса на изделия и, как следствие, к сокращению производства, зарплат и штата сотрудников. Однако заменить импорт сейчас – задача практически нереальная, указывают эксперты.

«С одной стороны, в России практически не производят качественные ткани, фурнитуру и иные составляющие нашей продукции, – говорит директор швейной фабрики «Аппарель» Владимир Ципордей. – С другой, менять ткани и прочее сейчас подразумевает под собой смену оборудования и технологий. А этого мы сегодня делать точно не будем – остались лизинговые платежи по ранее приобретенному оборудованию, выросли проценты по кредитам».

Но главной проблемой отрасли представители предприятий легкой промышленности называют все же нелегальный китайский контрафакт. Только на обувном рынке ввезенная в обход пошлин китайская продукция занимает около 60 процентов. Заградительные барьеры для контрафакта на уровне правительства РФ способны дать отрасли силы не просто на выживание, а на развитие, указывают эксперты. А тем временем эта отрасль начинает искать пути выхода на заграничные рынки, где наша продукция благодаря росту валюты стала более конкурентоспособной.

Чего ждать от кризиса, цен на нефть и курса доллара

Участники самой крупной и авторитетной экономической встречи года – Гайдаровского форума, называемого также российским Давосом, – челябинские ученые Владимир Горшенин, Сергей Зырянов и Сергей Гордеев поделились оценками ведущих мировых экспертов и их прогнозами на будущее.

Все диагнозы, которые на форуме ставились и российской экономике, и мировой экономике в целом, можно свести к понятию «структурный кризис», утверждает руководитель Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев. «Это не обычный кризис, когда экономика падает, а потом поднимается, а кризис, совмещенный со структурными преобразованиями», – сказал Гордеев.

В ближайшие два–три месяца будет сформирована единая федеральная программа импортозамещения, рассказал декан международного факультета ЮУрГУ Владимир Горшенин. Под нее уже зарезервированы достаточно серьезные ресурсы, которые связаны с развитием машиностроительного комплекса. «Те компании, которые попадут в план, получат дополнительное госфинансирование. Кстати, наши представители машиностроительных предприятий тоже в этой программе участвуют, там суммы довольно приличные», – обнадежил Горшенин челябинцев.

Большинство прогнозов разных экспертов сходятся: нефть может кратковременно подешеветь еще сильнее, но, скорее всего, ее цена сохранится на уровне $35–40 за баррель. Возможно и некоторое подорожание, но не выше $70. Это значит, говорит Сергей Зырянов, что и экспортные цены на российский газ останутся невысокими, ведь они привязаны к нефтяным котировкам. Курс доллара, скорее всего, будет колебаться в районе 60–70 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления