RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ГУПы, закрытие «Мака», миллионы на спорт

ГУПы, закрытие «Мака», миллионы на спорт

Какое имущество региона пойдет с молотка в ближайшие три года, сколько можно заработать на строительстве биатлонного комплекса в Златоусте, кто запретил Юрию Карликанову распоряжаться «Стройкомплектом» (бывшее ПКО «ЧелСИ»), почему закрыл двери первый челябинский «Макдональдс» и как челябинец добрался до руля «Опоры России»? О событиях, волновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

Когда приватизируют ГУПЫ?

Сто миллионов рублей планирует заработать министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области на приватизации имущества в 2015-2017 годах. Об этом на последнем заседании правительства сообщил и.о. заместителя министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Кортушов.

Согласно прогнозному плану на ближайшие три года запланирована приватизация восьми государственных унитарных предприятий, подведомственных министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области путем преобразования в открытые акционерные общества. Сто процентов их акций будут находиться в государственной собственности Челябинской области.

В список вошли Агаповское, Карталинское и Копейское областные государственные унитарные предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог, Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований, управление специализированных дорожных работ, ОГУП по эксплуатации искусственных сооружений «РЕМЭКС», ОГУП проектно-изыскательский институт «Челябдорпроект», а также Сосновское ОГУП по ремонту и содержанию автомобильных дорог. Отметим, что все они перенесены из программы приватизации 2012-2014 годов.

Также будут приватизированы акции хозяйственных обществ, находящихся в госсобственности Челябинской области: ОАО «Южноуральская инвестиционная компания» (51 процент уставного капитала), ОАО «Челябоблводоканал» (100 процентов уставного капитала), ОАО «Челябоблкоммунэнерго» (47,88 процента уставного капитала), ОАО «Евроазия» (48,69 процента уставного капитала).

На реализацию этих процедур не потребуется выделение дополнительных денежных средств, уточнили в минпроме. Со временем программа будет дополняться объектами недвижимого имущества по мере их передачи в государственную казну Челябинской области балансодержателями и готовности правоустанавливающих документов.

Биатлонный комплекс ищет строителя

На сайте госзакупок размещена заявка на строительство биатлонного комплекса имени двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой на сумму 160 миллионов рублей. Заказчиком выступила спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №1 имени Ишмуратовой, четверть необходимых средств подрядчик должен будет освоить уже в декабре этого года. Заявки на аукцион принимаются с 28 октября.

Проекты биатлонного комплекса рядом со СДЮСШОР и ФОКом в районе спортбазы были одобрены на координационном совете в Москве в апреле этого года, сообщал 74.ru. Ранее заявлялось, что его строительство начнется весной. На проект планировалось затратить 450 миллионов рублей на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. Вложить средства в объект для подготовки олимпийцев планировал и Союз биатлонистов России.

Напомним, что сейчас решается судьба и других спортивных объектов Южного Урала – многострадального челябинского стадиона «Центральный», который уже более 10 лет живет в режиме перманентной реконструкции, а также ФОКов в Миассе, бассейнов в Миассе и Верхнеуральске, катка в Южноуральске. Как сообщил Chel.ru на прошлой неделе, их строительство и реконструкцию власти отдали на откуп негосударственным инвесторам.

Заявку на открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании, оснащении оборудованием и эксплуатации спортивных объектов стадиона «Центральный» подал единственный участник. Им оказалась московская компания – ЗАО «Социальные объекты» готова вложить в южноуральскую спортивную инфраструктуру 1 миллиард 132 миллиона рублей, за что получит объекты стадиона «Центральный» в пользование на 12 лет. Речь идет о заключении концессионного соглашения между компанией и министерством физической культуры, спорта и туризма Челябинской области.

Брединский подрядчик требует с «ЧелСИ» миллионы рублей

Арбитражный суд Челябинской области запретил компании «Стройкомплект» (бывшее ПКО «ЧелСИ», принадлежащее челябинскому предпринимателю и депутату регионального Заксобрания Юрию Карликанову) совершать какие-либо сделки с частью своего имущества. Причиной стал иск одного из субподрядчиков «ЧелСИ» – брединского ДРСУ «Дорожник» о взыскании 51,8 млн рублей долга.

Обеспечительные меры введены в рамках производства, открытого по заявлению брединского ДРСУ «Дорожник» о признании ООО «ПКО «ЧелСИ»» банкротом (было подано в мае этого года). «Дорожник» требует с «ЧелСИ» средства, которые брединское предприятие, по их данным, не получило от компании Карликанова за проведенные субподрядные работы. С помощью иска брединское предприятие хочет обезопасить себя от вывода из «Стройкомплекта» активов.

Эксперты Chel.ru считают, что арест имущества «ЧелСИ» в необходимом для выплаты долга «Дорожнику» размере говорит об увеличении шансов на получение брединским ДРСУ причитающихся ему денег. Однако не исключено, что при итоговых расчетах с должниками сумма, полученная дорожниками, будет иная – денег всем кредиторам может не хватить.

«Макдоналдс» уступил дорогу KFC и «Бургер Кингу»

«Макдональдс» в Челябинске в здании ТРК «Урал» временно приостановил свою деятельность. Как отметили в компании, ресторан закрылся для посетителей не по причине проверок Роспотребнадзора. В заведении проводится плановая модернизация. В результате полностью поменяется декор зала, дизайн фасада, будет заменено оборудование по вентиляции и кондиционированию, установлены электронные терминалы для приема заказов на «МакАвто» и оплаты заказа в зале.

Для переоснащения закрыты также два ресторана в Магнитогорске, отметили в компании. Работы могут продлиться до трех месяцев. Общий план реконструкции, принятый в 2013 году, рассчитан на четыре года.

По мнению экспертов ресторанного рынка южноуральской столицы, приостановка деятельности «Мака» пойдет на пользу двум его соседям-конкурентам: недавно на участке, ограниченном улицами Сони Кривой, Воровского и Красная открыли свои рестораны еще две международные сети быстрого питания – KFC и «Бургер Кинг». Открывшись вблизи друг друга, рестораны создали в рамках квартала эффект фуд-корта. А сейчас «Макдональдс» даст KFC и «Бургер Кингу» возможность «перетащить одеяло на себя».

На наших людей теперь опирается вся Россия

Челябинец Александр Калинин встал у руля общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Почти десять лет ушло у предпринимателя на карьерный подъем в этой структуре, своим лозунгом новый глава «Опоры» провозгласил воплощение новой экономики в жизнь.

Александр Калинин стоял у истоков создания «Опоры России» еще в 2002 году. В 2005-м он возглавил челябинское региональное объединение, через два года стал членом правления организации на федеральном уровне. В 2011-м сформировал и возглавил общероссийскую рабочую группу по тарифам, в 2012-м был избран первым вице-президентом по энергетике, инфраструктуре и кластерной политике. В бизнесе Калинин имел дело с консалтингом, оптовой и розничной торговлей, инновационными технологиями.

Перестановки в руководстве предпринимательской организации связаны с тем, что Александр Бречалов, возглавлявший федеральную «Опору России» в последнее время, в июне был избран секретарем Общественной палаты России.

«Совмещать деятельность в палате и в «Опоре России» достаточно сложно. Но я намерен продолжить работу в «Опоре» в качестве вице-президента», – заявил он на общероссийском съезде организации, состоявшемся 29 октября.

Александра Калинина поддержали первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, председатель Пермского отделения Дмитрий Сазонов и председатель Ставропольского отделения Николай Сасин, сняв свои кандидатуры в его пользу.

Исполнительный директор Челябинского областного отделения «Опоры» Ольга Ефимова говорит об избрании своего босса главой всей организации с теплотой: «Мы вместе начинали свою деятельность, – говорит она. – И я рада за Александра Сергеевича – и как за лидера, и как за человека, друга. «Опора России» всегда позиционировала себя как команда, а потому росту единомышленников можно только радоваться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления