Экономика Продуктовые запреты для России

Продуктовые запреты для России

Президент Владимир Путин подписал указ о введении секторальных ограничений на импорт агросырья и продовольствия из ЕС, США и других стран, присоединившихся к санкциям против России. Жители страны останутся без «враждебных» фруктов, овощей, молочной и частично мясной продукции. Chel.ru подытожил информацию о ранее введенных запретах на ввоз продовольствия: только за прошедший месяц чиновники вынесли с десяток таких постановлений. Как это повлияет на экономику Челябинской области и что даст местным аграриям – в материале Chel.ru.

Прервать пищевую цепочку

Российские чиновники стараются перекрыть украинским продуктам доступ на рынок РФ.В ближайшее время планируется полностью запретить ввоз в страну рыбы, молочной и плодоовощной продукции, а также частично мяса, мясной продукции и злаков. Импорт ограничивается из следующих стран: США, государства ЕС, Австралия, Канада, Япония и Украина. Вердикту президента предшествовала череда запретов, которые вынесли Роспотребнадзор и Россельхознадзор под предлогом опасности, которые представляют украинские продукты. Так, причиной для запрета на ввоз украинского картофеля стало обнаружение картофельной нематоды.

Еще один вредитель – восточная плодожорка – послужил поводом для запрета в Россию некоторых видов овощей и фруктов из Польши и Молдовы. Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терн, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая. Вредными для россиян названы также семена подсолнечника, а также соя. Кроме того, действует запрет на ввоз в Россию украинской соковой продукции, в том числе для детского питания, плодоовощной продукции и рыбных консервов. Вредной была признана и молочная продукция, производимая на Украине. Еще с лета 2013 года ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с сомнениями в ее качестве и безопасности.

Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет привести производство продуктов в соответствие с требованиями Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к ЕС. Тем временем Минэкономразвития РФ подготовило проект введения ненулевых пошлин на все товары, произведенные на Украине и в Грузии.

Список запрещенной продукции
Украина: молочная продукция, сыр с 13 заводов Украины, картофель, свинина, кондитерская продукция Roshen, овощные, фруктовые и рыбные консервы, соки, детское питание.
Польша: яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терн, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая.
Молдавия: яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы и терн, овощные консервы, мясные полуфабрикаты.
Америка: бурбон «Кентуки Джентельмен».

Южный Урал не пострадает от запретов

По мнению экспертов Chel.ru, запреты на поставки в Россию каких-либо продуктов из Украины не отразятся на потребителях, тем более в Челябинской области.

«Для молочной продукции Украины слишком большое транспортное плечо, – объяснял Chel.ru министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – А продукция с долгим сроком консервирования у нас представлена белорусского и московского производства, на Украине же ее практически не выпускают. Что касается, в частности, сыров, то, поскольку Челябинская область их сама не производит, нам сыры поставляют со всего мира. В итоге на прилавке представлено такое разнообразие, что удельный вес украинских сыров, если они здесь и есть, – 0,001 процента – не более того. Соответственно, у нас практически не продается «молочка» украинского производства, и эта санкция вообще никак не отразится на Южном Урале».

По словам коммерческого директора сети «Проспект» Андрея Грибанова, украинские товары – редкость в ассортименте челябинских магазинов. «Сегодня украинские товары могут встретиться на наших полках, однако это единичные позиции. Кроме того, мы практически ничего не закупаем напрямую, а крупные фасовщики перепродают продукцию уже под своим брендом. Так что не всегда можно узнать, чей именно это товар. Что касается картофеля, то из-за рубежа мы везем его, только пока в России не сезон – в апреле–мае. Стоит он дороже, конечно. Потом появляются собственные урожаи и в продажу идет российский картофель», – пояснил эксперт.

«Вы уверены, что запреты существуют не только на бумаге? – задает вопрос председатель комитета по аграрной политике Заксобрания Челябинской области Владимир Ильиных. – По-моему, подобные запреты вводятся без понимания того, как реально действует экономика. Поставки продуктов не прекратятся, просто их будут везти через другие страны, которые входят в Таможенный союз», – говорит он. «Нашим сельхозпроизводителям могли бы помочь меры государственной поддержки, адекватные налоги, тарифы и качественная инфраструктура, а ограничения на ввоз продуктов из других стран ничего не изменят», – считает Владимир Ильиных.

Товарооборот Челябинской области с Украиной за 2013 год – $464,2 млн (77,6% к 2012 году), в том числе: экспорт – $310,4 млн (78,8%), импорт – $153,8 млн (75,3%).
По итогам первого квартала 2014 года – $67,0 млн (62,9 % к аналогичному периоду 2013 года), в том числе: экспорт – $46,2 млн (52,6%), импорт – $20,8 млн (110,6%).
Доля во внешнеторговом обороте области в 2012 г. – 9,4% (2 место), в 2013 году – 8,2% (4 место), первый квартал 2014 года – 4,7% (8 место).
Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, оборудование сельскохозяйственное и запасные части к нему, строительные материалы, запасные части к автомобилям. Среди импорта: продукция черной металлургии, продукты питания, продукция неорганической химии, стройматериалы, товары народного потребления.

Драйвер для российских аграриев

На долю украинских продуктов питания приходится всего около пяти процентов российского импорта товаров данной группы, в связи с чем запрет на импорт вряд ли приведет к существенному росту цен, считает аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. «Я предполагаю, что снижение предложения на отечественном рынке даст дополнительный драйвер для развития отечественных производителей. Если говорить об украинских производителях, то их потери могут быть достаточно существенными, так как порядка 12% экспорта в Россию приходится на продукты питания и сельскохозяйственное сырье», – сказал аналитик.

Доля украинских и польских фруктов и овощей в торговых сетях невысока, и потому запреты не приведут к росту цен, считает начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group N. V. Владимир Русанов. «Доля продукции из Украины и Польши, ввоз которой ограничен, невысока. Украинские овощные консервы составляли не более 1,5% в категории «консервы», а доля польских яблок, когда в России своих нет, была не более 15%. Сейчас, когда начинается наш урожай, доля польской овощной продукции сократится до 0–1%. Так что существенно это не повлияет на ассортимент. Резкого и существенного роста цен также не ожидаем», – отметил Владимир Русанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления