Экономика

Скандал с ЗМЗ, сделка «Башнефти» и распродажа ММК

Почему генеральный директор «Красного октября» Дмитрий Герасименко, под чьим управлением сейчас находится многострадальный Златоустовский электрометаллургический завод, разочарован работой на Южном Урале? Сколько «Башнефть» заплатила за «Оптан»? Какие активы намерен распродать Виктор Рашников? Кому достанется Усть-Катавский вагоностроительный завод и какова судьба очередной многомиллиардной стройки века в Челябинской области? О событиях, волновавших представителей регионального бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

«Красный октябрь» обиделся на Златоуст

Прецедент с мошенничеством в особо крупном размере, вменяемом ООО «Златоустовский металлургический завод – Энерго», разрастается в серьезный конфликт промышленных компаний.

Напомним, ООО «НОВАТЭК-Челябинск» инициировало прокурорскую проверку ООО «ЗМЗ – Энерго», обеспечивающего электрической и тепловой энергией завод и Златоуст. Она выявила причинение ущерба «НОВАТЭКу» на сумму 225 млн рублей: именно такие средства, собранные с потребителей за четыре месяца, компания не перечислила своему поставщику природного газа. Против «ЗМЗ – Энерго» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.4 УК РФ. В случае доказательства факта мошенничества виновному грозит лишение свободы до двух лет или штраф до 1,5 млн рублей.

Сегодня на ЗЭМЗ и в офисах его энергетического подразделения прошли обыски, которые изрядно напугали управляющего – волгоградский метзавод «Красный октябрь».

Как сообщает газета «Коммерсант», генеральный директор «Красного октября» Дмитрий Герасименко готов отказаться от своих подопечных: «Завод парализован. Менеджмент «Красного октября», скорее всего, поднимется, скажет спасибо Златоусту и уедет домой, чтобы развивать другие активы. На поверку инвестклимат в Челябинской области оказался не таким уж привлекательным».

Тем не менее власти Челябинской области пообещали урегулировать ситуацию.

«Красный октябрь» стал стратегическим инвестором ЗМЗ в 2013 году. Четыре года до этого управление на предприятии осуществляло ОАО «Мечел», долг которого сегодня насчитывает $8,3 млрд. «ЗМЗ – Энерго» входило в энергодивизион «Мечела» – ООО «Мечел – Энерго», а затем перешло к ЗЭМЗ. Между тем в мае 2014 года на ООО «ЗМЗ – Энерго» была запущена процедура ликвидации, пишет «Коммерсант».

«Башнефть» оккупировала Южный Урал

Крупная частная нефтяная компания «Башнефть» выложила 8,8 млрд рублей за автозаправки под маркой «Оптан». Под реализацию экспансивной политики компании попали 12 регионов России, в том числе и Челябинская область.

Южный Урал важен «Башнефти» благодаря географической близости к уфимскому нефтеперерабатывающему комплексу компании и возможной оптимизации затрат на поставки нефтепродуктов.

«Оптан» характеризуется хорошим техническим состоянием большинства АЗС и выгодным расположением земельных участков для строительства новых станций. Для достижения максимального эффекта от коммерческой эксплуатации этих заправок «Башнефть» планирует проведение ребрендинга, а также модернизацию и реконструкцию ряда объектов сети.

С точки зрения экспертов, такая сделка – очень выгодный шаг для «Башнефти».

«Такие действия повышают узнаваемость компании, способствуют привлечению новых клиентов, – рассказал Chel.ru ведущий эксперт УК «ФИНАМ Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Это приобретение может послужить драйвером роста биржевой капитализации компании. Покупка «Башнефтью» региональных игроков полностью укладывается в сегодняшние тенденции этого рынка, который достаточно структурирован и подчинен федеральным сетям АЗС, принадлежащим крупным вертикально интегрированным нефтяным компаниям. Он отличается высокой конкуренцией, которую с трудом выдерживают независимые операторы. Число их АЗС сокращается, освободившиеся места занимают более крупные сети, как федеральные, так и региональные. За ними будущее: ведь только сети обладают необходимыми ресурсами для своего развития и максимально полного удовлетворения потребностей клиентов, способны выдерживать серьезную конкуренцию. Независимые игроки не смогут долго противостоять АЗС, принадлежащим крупным ВИНКам, а потому их число будет сокращаться».

Что касается заправочного рынка региона в целом, то он тоже только выиграет от этого бизнес-хода: автоматический рост конкуренции поспособствует улучшению качества бензина и стимулирует появление дополнительных услуг на АЗС.

При условии одобрения ФАС покупки ООО «АЗС-Уфа» сделки по приобретению сети «Опатн» будут завершены до конца 2014 года.

Рашников продаст аквапарк

Группа «ММК», подконтрольная известному бизнесмену Виктору Рашникову, решила избавиться от социальных объектов. В их числе аквапарк «Водопад чудес», расположенный в Магнитогорске, а также санаторий «Металлург» в Ессентуках, дом отдыха «Березки» и санаторий «Ассоль». Помимо этого ММК планирует выставить на продажу и ОАО «ММК-Профиль-Москва» – предприятие, занимающееся производством профнастила, металлочерепицы, сайдинга. Об этом компания заявила во вторник, 22 июля.

На ММК пояснили, что таким образом намереваются уйти от непрофильного бизнеса. Это позволит не распылять время и силы руководства и сконцентрироваться на черной металлургии. При этом в компании не планируют отказываться от социальных программ, направленных на оздоровление сотрудников и софинансирование их отдыха. Поэтому в компании рассчитывают, что новый собственник будет профессиональным оператором, заинтересованным в развитии и эксплуатации дома отдыха или санатория. С этим оператором ММК готов заключить договор о сотрудничестве в приобретении портфеля путевок для своих работников. Между тем эксперты не исключают, что за эти активы комбинату уже предложили хорошую цену, и именно поэтому принято решение об их продаже.

УВЗ пока останется без УКВЗ

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) отказалась от передачи Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) в состав ОАО НПК «Уралвагонзавод». Таким образом УКВЗ остается в структуре ОРКК в составе Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. Это решение озвучено в среду, 23 июля, на совещании руководства компаний.

Корпорация «Уралвагонзавод» намеревалась определиться со схемой приобретения активов УКВЗ уже к концу июля, сообщал Chel.ru ранее. А вообще слухи о том, что «Уралвагонзавод» вот-вот возьмет УКВЗ под контроль, появились достаточно давно и усилились в апреле этого года. Приобретение УКВЗ позволило бы «Уралвагонзаводу» стать фактически монопольным производителем трамваев в России. Однако еще на выставке «Иннопром-2014» генеральный директор УВЗ Олег Сиенко пояснил, что основную сложность в процессе слияния предприятий представляет форма собственности УКВЗ. В 2011 году завод был преобразован в филиал ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» и находится в ведении Роскосмоса.

Перинатальный центр за 2,3 млрд рублей построит «Альфа Строй»

Южноуральский минстрой получил право строить перинатальный центр в Челябинске – Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы об отмене аукциона.

Как ранее информировал 74.ru, минстрою Челябинской области пришлось дважды проводить торги на «стройку века» – возведение перинатального центра стоимостью 2,3 миллиарда рублей. Со второй попытки конкурс выиграла компания ООО «Альфа Строй». Однако из-за жалобы общественников заключение контракта было поставлено под угрозу.

При этом, несмотря на вторую подряд отмену аукциона, региональные власти намерены возвести объект в изначально отведенный срок – до 1 октября 2016 года. Об этом заявил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин на срочном заседании регионального штаба ОНФ, состоявшемся в начале июля.

Напомним, в майских указах президента России Владимира Путина поставлена задача снизить младенческую смертность к 2018 году на 7,5 процента. В рамках этого поручения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить Челябинской области 1,8 млрд рублей на строительство нового перинатального центра. Около 460 млн рублей добавила казна региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления