RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Смартфоны под ударом

Смартфоны под ударом

Количество вредоносного ПО для смартфонов увеличивается с каждым днем. Как сообщили представители «Лаборатории Касперского», количество «мобильных зловредов» за последние три месяца выросло в три раза.

Распространение вредоносного ПО, предназначеного для заражения мобильных платформ, – явление вполне закономерное и предсказуемое, считают эксперты. «Пользователи все активнее уходят в мир мобильных устройств и приложений, поэтому неудивительно, что и злоумышленники начинают с большей интенсивностью осваивать эту область, – прокоментировал ситуацию антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек. – Помимо роста числа непосредственно вредоносных программ для мобильных платформ, во втором квартале этого года особенно заметны были мобильные троянцы, которые могут получать повышенные права для показа или установки рекламных приложений».

Мобильные банковские троянцы по-прежнему остаются одной из самых главных угроз. Подобное вредоносное ПО продолжает развиваться и после выхода на «сцену». Так, к примеру, троянец OpFake уже значительно повысил свою «квалификацию»: в первом квартале этого года он умел атаковать 29 банковских и финансовых приложений, а теперь – уже 114.

Основная цель OpFake – украсть логин и пароль от аккаунта. С той же целью он атакует и несколько популярных почтовых приложений. Если в третьем квартале 2014 года он находился на 11-м месте, то сейчас он входит в топ-3 мобильных угроз за второй квартал 2015 года. Любопытно, что наибольшее распространение банковские троянцы получили лишь в двух странах мира – Южной Корее и России.

Впрочем, наибольшую угрозу, по мнению специалистов, представляют приложения, добровольно устанавливаемые пользователями. Как правило, это легальные приложения, которые потенциально опасны для пользователей – их использование злоумышленником или неаккуратное использование владельцем смартфона может привести к финансовым потерям.

Фото: Фото Minerva Studio с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления