RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Школа владельцев бизнеса – старт в Челябинске

Школа владельцев бизнеса – старт в Челябинске

14 мая в Челябинске впервые стартует Школа владельцев бизнеса (ШВБ) – легендарная консалтинговая программа для учредителей малого и среднего бизнеса. Ее уже успешно завершили сотни владельцев из России и Украины, в этом году открывается филиал в Нью-Йорке. Программу представляет компания Visotsky Consulting – один из мировых лидеров по внедрению инструментов управления в действующем бизнесе.

«Пойти на Школу владельцев бизнеса меня заставило отчаяние. Когда я приступила к участию в проекте, то моя компания ничем не отличалась от подобных фирм – беготня за клиентами, постоянный поиск новых клиентов, отсутствие очереди потребителей, неэффективные сотрудники, некоторые из которых работают исключительно ради собственного благосостояния. Короче, жесткие реалии, осознавать которые было тяжело, и если бы не команда профессионалов, подобных же мне владельцев, некоторые из которых проходили через подобные трудности, то трудно представить, что было бы...» – так пишет владелец страховой компании FCI Анжелика Евстратько после прохождения Школы владельцев бизнеса.

Современный мир бизнеса полон самых разнообразных стереотипов. Даже не так – он буквально трещит от них по швам. Бизнесмены всех возрастов и сфер деятельности думают, что их успех напрямую зависит от размера рекламного бюджета. Что хороший топ-менеджер решит все проблемы у них в компании. Что высокие зарплаты заставят их сотрудников возносить руки к небу и молиться на владельца бизнеса.

Но сегодня хотелось бы особенно выделить один чудесный стереотип. Звучит он так:

  • нам нужна куча классных специалистов, чтобы дело пошло, как надо;

  • нам нужен крутой маркетолог – он замутит обалденную рекламную кампанию;

  • нам нужен человек на социальные сети, чтобы создавать движуху среди простого народа;

  • нам нужен крутой топ-менеджер, который будет рулить компанией за нас;

  • нам нужен очумительный программист, который будет специально под нас писать программное обеспечение...

…И еще минимум десяток специалистов самого разного профиля. И даже если на то, чтобы их нанять, в компании пока что нет денег, в голове все равно вертится и крутится мысль: «Как только – так сразу».

«Мы очень не хотим вас расстраивать, но... в большинстве случаев поползновения в сторону «найма крутого специалиста» абсолютно беспочвенны и, что намного хуже, вредны для компании», – считают в компании Visotsky Consulting Челябинск.

Компания – это конвейер! Тот самый конвейер старика Генри Форда, только вместо машин и механизмов здесь – люди. Каждый из них выполняет четкую операцию. Каждый имеет четкую функцию.

Продукт, который предоставляет компания, формируется, проходя через все звенья этого человеческого механизма, и за его реализацию отвечают тоже четко определенные звенья. Здесь не должно быть ничего лишнего, иначе система станет громоздкой, неудобной и (главное!) неуправляемой.

Так как все-таки внедрить в компании правильную систему? Каждый владелец бизнеса, конечно, не раз задавался этим вопросом. И не только задумывался, но и действовал.

Сколько семинаров и тренингов посетил? Сколько раз там обещали золотые горы и решение всех проблем? Каждый раз владелец бизнеса приходит, получает несколько «фишек», в лучшем случае их внедряет и имеет кратковременный эффект в виде, к примеру, небольшого увеличения продаж, а в худшем… ну сами все знаете.

Но время идет, а голова владельца продолжает болеть о том, как бы поднять продажи, нанять хороших сотрудников, снизить налоги… И он снова плетется на очередной суперсеминар. История повторяется.

А может быть, владелец бизнеса польстился на услуги консультанта, который приедет и все за него сделает, наладит всю систему? Ну подумаешь, отдаст за это от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Чего только не сделаешь ради любимого бизнеса?

Консультант может оказаться не промах и действительно приведет фирму в порядок, который продержится после его отъезда максимум один-два месяца. Потому что некому станет этот порядок поддерживать и корректировать.

Вот тут-то и может наступить отчаяние. Бизнес вроде работает неплохо, приносит какие-то стабильные деньги. Но человек уже не может, как раньше, выдерживать этот перегруз, бесконечно контролировать чуть ли не каждого сотрудника и делать по 10 дел одновременно.

Ну не должен владелец этим заниматься, и он сам, как никто другой, это понимает. Когда приходит домой слишком поздно, когда забывает, что такое выходные, когда у него нет времени на семью, когда происходит неприятный разговор с мужем или женой, которому (-ой) не хватает внимания.

Владелец – это профессия, у него есть свои обязанности (это выбор стратегии, составление оргполитики, выбор продукта), и он не должен вечно «подчищать хвосты» за продавцов, бухгалтеров или производственников.

А попытки нанять исполнительного директора? Насколько это было успешно? В первую очередь владелец бизнеса сталкивается с тем, что человек «не тянет» свою должность, не хочет брать на себя ответственность за компанию. Даже если его берут не со стороны, а ищут среди своих же людей.

После нескольких попыток владелец бизнеса убеждается в тысячный раз, что «никто лучше меня не сделает», и продолжает тащить на себе все оперативное управление.

Знакома ли эта история? Если да, то есть хорошая новость! 14 мая 2013 года в Челябинске впервые стартует легендарная Школа владельцев бизнеса (ШВБ) – консалтинговая программа для учредителей малого и среднего бизнеса.

Цель Школы владельцев бизнеса – сделать так, чтобы в компании работали основные инструменты управления, без которых владелец не может управлять, а компания не может эффективно развиваться: организующая схема компании, система измерения результатов, система коммуникаций, координация, финансовое планирование.

Особенности этого проекта и отличие от обычного консалтинга заключаются в том, что все основные практические действия по внедрению инструментов управления осуществляет сам владелец компании. Проект длится восемь месяцев.

Успех бизнеса определяется в первую очередь профессионализмом владельца компании. Если он владеет своими инструментами, ничто не сможет принести ему неприятности и стать на пути развития компании – ни кризис, ни конкуренты или рейдеры.

Участники Школы владельцев бизнеса проходят строгий отбор. Подробности о проекте можно узнать, позвонив по телефону: (351) 215-73-09, или здесь.

Visotsky Consulting Челябинск,
тел.: (351) 215-73-09;
Alt74.ru.

Фото: Фото предоставлено Visotsky Consulting Челябинск

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления