RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Очки терминатора» за 1,5 тысячи долларов

«Очки терминатора» за 1,5 тысячи долларов

Компания Google начнет продажу устройства Google Glass до конца этого года. Ориентировочная цена носимого компьютера, выполненного в форме очков, составит 1,5 тысячи долларов, сообщает сайт The Verge. В Сети уже появилось новое видео, в котором корпорация официально раскрывает некоторые функции очков. Конкуренты Google не дремлют и начинают патентовать аналогичные продукты.

Судя по видеоролику, пользователь сможет управлять девайсом с помощью голосовых команд. Достаточно начать предложение с фразы «Ok Glass», чтобы «очки терминатора» выполнили вашу просьбу: нашли информацию в поисковике, сделали фотографию, совершили видеозвонок другу, воспользовались навигацией и другое.

«Почему мы даже очки используем для работы? – спрашивает директор по продукту Google Glass Стив Ли. – Мы все знаем, что люди любят быть «соединенными». Члены семьи все время переписываются друг с другом, спортивные фанаты проверяют текущие игры своих любимых команд. Эта технология позволяет нам всегда оставаться «на связи».

Внешне Google Glass напоминает очки лишь отдаленно – с неравномерными дужками, без стекол. Компьютер оборудован маленьким дисплеем, который закрепляется чуть выше правого глаза пользователя, и гибкой дужкой. Главная особенность гаджета в том, что в нем реализована технология дополненной реальности. На дисплее «поверх» существующего мира новым слоем отображается информация с привязкой к местоположению пользователя: текущее время и погода, наиболее удачные маршруты пути и т. п.

Google Glass имеет модуль Bluetooth 4.0, поддержку Wi-Fi и работает в бесшумном для окружающих режиме. Остальные технические характеристики носимого компьютера компания Google раскрыла Федеральной комиссии по коммуникациям США, но попросила еще полгода оставить информацию в тайне.

По информации корпорации, очки поступят в продажу в США уже до конца этого года по цене менее 1,5 тысячи долларов. Более того, Google объявила в США о необычном конкурсе: победители, увлекательно написавшие в 50 словах, как бы они хотели использовать устройство, смогут стать первыми «очкариками».

По сведениям специалистов, конкуренты Google также готовят подобные девайсы. Так, Apple недавно получила патент на устройство дополненной реальности в форме наручных часов с изогнутым дисплеем. А компания Canon уже представила свои видеоочки MREAL.

Эти очки более громоздкие, нежели Google Glass, и работают по иному принципу: не дополненной, а смешанной реальности. Разница в том, что пользователь устройства MREAL от Canon получает возможность видеть не только реальные, но и виртуальные объекты: человек может брать в руки и рассматривать несуществующие 3D-предметы. В США это чудо техники начнет продаваться 1 марта по огромной цене в 125 тысяч долларов. В первую очередь японская компания Canon рассчитывает на спрос со стороны коммерческих организаций: медицинских учреждений, промышленных производств, автомобильных компаний и т. д.

Подобные гаджеты-аксессуары, как очки Google, уже через пять лет могут стать нормой для большинства людей. По прогнозу британской аналитической компании ABI Research, продажи такой техники к 2018 году превысят 485 миллионов штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления