RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Из «рабства» за 100 рублей

Из «рабства» за 100 рублей

Возможность сохранения номера мобильного телефона при смене оператора появится у российских абонентов с 1 декабря следующего года. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он также отметил, что проект закона находится в правительстве, и заключение на него положительное.

«Каждый абонент сможет сохранить номер при переходе к другому оператору, расходы компаний, связанные с ведением баз данных, будут компенсироваться из резерва на оказание универсальных услуг связи», – отметил Аркадий Дворкович. По его словам, за услугу переноса номера абонент заплатит оператору не более ста рублей. При этом, добавил Дворкович, практика других стран показывает, что со временем операторы перестают брать этот платеж из-за конкуренции.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заметил, что операторы наверняка будут взимать такую плату. «Посмотрим, как у нас будут действовать глобальные экономические законы, надеюсь, что это решение пойдет на пользу абонентам, и операторы при введении такой услуги не обанкротятся», – сказал он.

Законопроект о сохранении номера при смене оператора мобильной связи, прозванный законом об отмене «мобильного рабства», уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Депутаты могут рассмотреть документ уже в течение осенней сессии. Законопроект включает в число оснований для передачи номера решение абонента о сохранении своего номера при заключении договора об оказании услуг связи с другим оператором связи и исключает необходимость получения в согласие на это федерального органа исполнительной власти.

Закон не потребует привлечения дополнительных бюджетных средств, но предусматривает расходы самих операторов сотовой связи. В частности, по экспертным оценкам, суммарные затраты на модернизацию сетей сотовой связи могут достигать 400 миллионов долларов. Некоторые эксперты полагают, что в итоге это может отразиться на тарифах для абонентов.

По оценкам Минкомсвязи, услугой смены мобильного оператора без потери номера каждый год будут пользоваться около трех миллионов жителей страны. Об этом написал в своем «Твиттере» глава министерства Николай Никифоров. Он также сообщил, что закон о сохранении номера Госдума рассмотрит в первом чтении 23 ноября. «Стоимость переноса между абонентами не может быть больше 100 рублей, – также сообщил Никифоров. – Но оператор может ничего и не брать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления