RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинская область получила высокий кредитный рейтинг

Челябинская область получила высокий кредитный рейтинг

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров в рейтинге кредитоспособности, составленном агентством AK&M. Эксперты отмечают, что высокий кредитный рейтинг...

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров в рейтинге кредитоспособности, составленном агентством AK&M. Эксперты отмечают, что высокий кредитный рейтинг позитивно влияет на формирование благоприятного имиджа региона, однако не является решающим фактором в глазах иностранных и российских инвесторов.

В первую десятку самых кредитоспособных регионов России по итогам 2010 года вошли Москва (интегрированный уровень относительной кредитоспособности – 78.13 пункта), которая стабильно удерживает первую строчку рейтинга, а также Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Красноярский край, Челябинская область, Сахалинская область и Республика Башкортостан. Примечательно, что за прошедший год Южный Урал, чей уровень кредитоспособности оценен в 53,14 пункта, за прошлый год поднялся в рейтинге сразу на 14 позиций – с 22 на восьмое место. Так, по объему производства товаров и услуг на душу населения регион занял второе место после Ненецкого автономного округа – 1 759 тыс. рублей; по объему инвестиций в основной капитал на душу населения Челябинская область с показателем в 265 тыс. рублей также уступает только Ненецкому автономному округу и Тюменской области.

Успешное развитие региона, по мнению аналитиков, обусловлено прежде всего деятельностью металлургических предприятий – в прошлом году запущено сразу несколько новых проектов: выход на проектную мощность стана 5000 по производству толстолистовой стали и строительство стана 2000 по выпуску холоднокатаного проката на ММК, запуск производства труб большого диаметра на ЧТПЗ, реконструкция сталеплавильного цеха на Ашинском металлургическом заводе. «Такого не знал даже Советский Союз, чтобы за столь короткое время на территории одной области были построены два огромных подразделения – трубоэлектросварочный цех и стан 5000. Металлургия в Челябинской области – базовая отрасль: она высокодоходна, приносит серьезные налоговые поступления в бюджет», – говорит губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Топливно-энергетический комплекс, металлургия, агропромышленный комплекс, высокотехнологичные сектора экономики, в том числе – военно-промышленный комплекс, инфраструктурное и – в меньшей степени – жилищное строительство, транспортное машиностроение – это важнейшие драйверы роста производства последних нескольких кварталов, – перечисляет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Активно рос также розничный сектор. Поэтому регионы, где указанные сектора экономики наиболее развиты, показывают сравнительно высокие темпы восстановления и экономической перестройки на базе роста инвестиций».

Однако эксперты предупреждают: столь значительная ориентированность бюджета региона на металлургический сектор не обеспечивает стабильность в кризисные времена, при резком падении спроса на продукцию металлургических предприятий на мировом рынке.

«За прошедшие двадцать лет ситуация изменилась мало: металлургия по-прежнему является локомотивом роста при доле промышленности в валовом региональном продукте около 43% (по России в среднем около 30%), – отмечает начальник фондового департамента ИК «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – С другой стороны, сфера услуг в области развита слабо, в пределах 20% ВРП, что ниже общероссийского показателя. Дальнейшему развитию сферы услуг мешает в том числе и слабое развитие малого бизнеса. Перспективным направлением является также развитие энергетики и горнодобывающей промышленности».

В машиностроительной отрасли, как отмечает эксперт, пока также не видно особенных прорывов: «Если эффект от вхождения «ЧТЗ-Уралтрак» в НПК «Уралвагонзавод» и проявится, то весьма нескоро, – считает Виталий Шурупов. – Между тем Минобороны уже давно пеняет предприятиям военно-промышленного комплекса, что иностранные танки, незначительно уступая российским в бою, заметно превосходят их в долгосрочном обслуживании. Остальные крупные машиностроительные заводы региона, в том числе АЗ «Урал», также зависят от гособоронзаказа».

Между тем российским регионам придется самостоятельно заботиться о наполняемости бюджета. На этой неделе министр финансов России Алексей Кудрин заявил о том, что дальнейшие трансферты регионам целесообразны только на устранение последствий стихийных бедствий. «Регионам пора снова выходить на рынок заимствований, беспокоиться за свою кредитоспособность, повышать и получать кредитные рейтинги, выходить на рынок субфедеральных заимствований», – заявил министр финансов.

Стоит отметить, что Челябинская область уже имеет определенную, достаточно удачную, кредитную историю по обращению областных краткосрочных облигаций. Однако эксперты не разделяют мнение министра финансов о том, что для регионов, обладающих достаточно высоким кредитным рейтингом, ставка по заимствованиям может снизиться до 5% годовых. «Лично мне это заявление кажется уж слишком оптимистичным, – говорит Виталий Шурупов. – И пример долговых обязательств Московской области в этом смысле весьма показателен».

По рангу инвестиционного потенциала, определенному рейтинговым агентством «Эксперт РА», Челябинская область занимает тринадцатое место среди российских регионов. По итогам 2010 года объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области составил 3,3 миллиарда долларов, увеличившись за год практически на треть. В Уральском федеральном округе по этому показателю Южный Урал занимает первое место с долей в 44,2%, по России – шестое, лучшие показатели только у Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Сахалинской области.

География поступлений иностранных инвестиций охватывает 54 страны мира. В прошлом году инвестиции в экономику региона поступали как из стран дальнего зарубежья – прежде всего, Германии, Швейцарии, Чехии и Франции, так и ближнего зарубежья – Казахстана и Украины. Основным видом экономической деятельности для иностранных инвесторов стало металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.

«Благодаря визитам официальных делегаций во главе с губернатором Челябинской области в Италию, Германию и Китай мы имеем целый ряд конкретных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Сегодня идет работа над пятьюдесятью потенциальными проектами, из которых приблизительно семь вполне могут быть запущены уже в этом году», – сообщала ранее министр экономического развития области Елена Мурзина.

Необходимо отметить, что иностранные компании, как правило, проявляют большую осторожность при вхождении в российские регионы, в большинстве случаев добиваясь предоставления государственных гарантий на реализацию инвестиционных проектов. Высокий рейтинг кредитоспособности региона, как отмечают эксперты, оказывает некоторое влияние на формирование благоприятного имиджа области, но не является определяющим фактором. «В глазах иностранных компаний, инвестирующих в конкретный проект, кредитный рейтинг региона – всего лишь один из показателей, причем не решающий», – отмечает Виталий Шурупов.

Стоит отметить, что в декабре 2010 года служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's присвоила Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+». Прогноз – «Стабильный», что также отражает высокую кредитоспособность региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления