RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Отходные миллиарды

Отходные миллиарды

В Челябинской области намерены переработать и утилизовать более трех миллиардов тонн промышленных отходов. Планируется привлечь к этому представителей бизнеса на основе частно-государственного партнерства. Интерес к переработке накопленных отходов уже про

В Челябинской области намерены переработать и утилизовать более трех миллиардов тонн промышленных отходов. Планируется привлечь к этому представителей бизнеса на основе частно-государственного партнерства. Интерес к переработке накопленных отходов уже проявили иностранные компании. До конца 2011 года региональный минпром разработает соответствующую целевую программу. Однако вначале необходимо провести экологический аудит инвестиционных объектов в тех муниципалитетах, где отходы накоплены в большом количестве (Коркино, Карабаш, Копейск и так далее). Несмотря на то, что зачастую извлечение полезных ископаемых и ценных металлов требует сложных технологий и серьезных финансовых вливаний, уже существуют положительные примеры организации таких производств – их средняя годовая выручка превышает два миллиарда рублей, окупаемость – менее четырех лет. В то же время придется договариваться с собственниками техногенных отходов, то есть с самими предприятиями – готовы ли они вкладывать средства в переработку своих же отходов.

Вчера, 21 июня, в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области в рамках круглого стола обсудили возможность организации переработки техногенных отходов, накопившихся на Южном Урале. В первую очередь речь идет об отходах, сформировавшихся в Копейске, Коркино, Еманжелинске, Троицке, Карабаше и Верхнем Уфалее.

Как сообщил первый заместитель министра регионального минпрома Владимир Павлов, сейчас в Челябинской области накоплено свыше трех миллиардов тонн отходов. «Однако я считаю, что нам пора отказываться от термина «промышленные отходы» в пользу другого – «вторичное сырье», – предложил чиновник. – Дело в том, что техногенные отходы можно использовать для глубокой переработки с целью получения ценного сырья и прибыли». По его словам, интерес к переработке накопленных отходов уже проявили иностранные компании, в том числе и китайские, что стало ясно в ходе недавнего визита официальной делегации Челябинской области в Китай.

О том, что промышленные отходы хранят в себе массу полезных ископаемых и ценных металлов, сообщила главный специалист-эксперт управления по недропользованию по Челябинской области Елена Кубышен. К примеру, отходы, находящиеся в Карабаше, содержат две тысячи тонн золота, 84 тысячи тонн серебра, 8,4 тысячи тонн цинка и так далее. «В этих отходах имеется практически вся таблица Менделеева, – отметила г-жа Кубышен. – Их переработка снизит количество выдаваемых лицензий на разрабатывание новых месторождений, что, в свою очередь, положительно скажется на экологии региона».

В то же время Елена Кубышен подчеркнула, что переработка техногенных отходов не регулируется законодательством по недропользованию – здесь действует имущественное право. «Отходы принадлежат не государству, а предприятию либо тому лицу, на чьей территории они находятся», – добавила представитель областного управления по недропользованию. Иначе говоря, вопрос дальнейшей судьбы тех или иных отходов необходимо решать с их собственником, одной воли руководства региона будет недостаточно.

Комментируя выступление г-жи Кубышен, Владимир Павлов отметил, что зачастую получение полезных ископаемых из имеющихся отходов сложно с технической точки зрения и экономически невыгодно.

«Я считаю, что выгоднее все-таки их перерабатывать, чем осваивать новые сложно разрабатываемые месторождения, – высказал иную точку зрения президент-председатель правления ООО «ЭХПО «Группа Вель» (Москва) Вячеслав Кондрашин. – Что касается вопроса собственности, то он, безусловно, имеет большое значение, но при желании это не станет проблемой».

Группа «Вель», по словам ее руководителя, занимается созданием производств по глубокой переработке промышленных отходов, которые уже работают в Иркутской области, Карелии и так далее. Для решения аналогичного вопроса в Челябинской области г-н Кондрашин предлагает создать единую систему мониторинга среды, а также наладить взаимодействие между правительством региона, муниципалитетами и собственниками предприятий. «Наш бизнес – это технологии, – подчеркнул председатель правления группы «Вель», – мы не планируем создавать собственность в Челябинской области, все, что будет построено, останется у местного бизнеса. Я хочу, чтобы руководители муниципалитетов донесли эту информацию до собственников предприятий».

Подчеркивая важность переработки отходов, Вячеслав Кондрашин назвал минусы ситуации, когда этого не происходит. Во-первых, по его словам, существует «серая» эксплуатация отходов и шлаков, во-вторых, местные предприятия вынуждены использовать привозное сырье, что ставит их в зависимость от поставщика и создает искусственную конъюнктуру рынка.

При этом на Урале уже есть положительный опыт организации такого производства, о чем сообщил директор департамента цветной металлургии ОАО «Уралгипромез» (Екатеринбург) Борис Смирнов. По его словам, несколько лет назад в Екатеринбурге была принята программа «Переработка техногенных образований в Свердловской области». За время ее существования было переработано более 500 миллионов тонн промышленных отходов. «В течение первых пяти лет средняя годовая выручка составляла более двух миллиардов рублей, – привел цифры участник круглого стола, – сегодня выручка выросла почти в 10 раз, при этом срок окупаемости производства не превышает 3,8 года». За это время было получено 14,4 миллиона тонн железа, 552 тысячи тонн меди, 189 миллионов тонн строительных материалов и щебня и так далее.

По словам начальника отдела программ развития и инноваций регионального минпрома Александра Карлова, в Челябинской области на должном уровне переработкой отходов занимается только ЧЭМК – переработанные металлургические шлаки применяются в лакокрасочной промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве.

По итогам круглого стола было принято решение до конца 2011 года разработать областную целевую программу по организации переработки техногенных отходов производства, для чего в качестве консультантов привлечь группу «Вель», «Уралгипромез» и других. Кроме того, планируется подписание меморандума о сотрудничестве с москвичами, а ряду муниципалитетов, имеющих на своих территориях отходы, рекомендуется заключить соглашения о сотрудничестве с группой «Вель» для проведения экологического аудита. Также предложено рассмотреть возможность строительства завода для изготовления строительных материалов в районе Коркинского угольного разреза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления