RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Яблоко без сердцевины, но с уголовщиной «В контакте»

Яблоко без сердцевины, но с уголовщиной «В контакте»

Позади очередная трудовая пятидневка, высокотехнологичные итоги которой мы сейчас и подведем. Безусловно, главное событие минувшей недели – решение Стива Джобса отойти от управления компанией Apple и сиюминутное его воплощение в жизнь...

Позади очередная трудовая пятидневка, высокотехнологичные итоги которой мы сейчас и подведем. Безусловно, главное событие минувшей недели – решение Стива Джобса отойти от управления компанией Apple и сиюминутное его воплощение в жизнь.

Нет, Джобс покинул свое «яблочное» детище не навсегда. Он ушел временно, но, как уверены многие, надолго. Основатель Apple взял бессрочный отпуск по болезни. На это время ежедневные обязанности гендиректора Apple легли на операционного директора компании Тима Кука.

Впрочем, Стив Джобс не отошел от дел совсем. С ним по-прежнему будут обсуждаться ключевые для Apple вопросы, разрабатываться стратегия компании, утверждаться новые продукты и тому подобное.

Но для фанатов Apple и инвесторов это явилось небольшим утешением. Так, для первых Стив Джобс – это и есть Apple, это личность, на которой держится компания. Похоже, инвесторы придерживаются аналогичного мнения, так как сразу после появления новости об уходе Джобса в отпуск, котировки акций Apple стремительно покатились вниз. Остановить это падение не смогла даже очередная новость о блестящих финансовых результатах компании.

Продолжая грустную тему, вспомним компанию Nokia. Она на минувшей неделе огорчила россиян, а также жителей еще нескольких стран, тем, что решила прикрыть сервис Ovi Music Unlimited. А это значит, что не видать больше владельцам специальных версий мобильников Nokia бесплатного и безлимитного доступа к практически бездонной медиатеке.

Но хватит о грустном. Ведь были на неделе и позитивные новости. Например, австралийцы, оказывается, уже почти закончили работу над планшетом, который работает одновременно с тремя операционными системами. Это Windows 7, Android, MeeGo. Любопытно, не правда ли? Вот только жаль, о других его характеристиках производитель особо не распространяется.

Другая любопытная новость пришла с американских берегов – интернет-гигант Google готовит к запуску музыкальный сервис, который должен составить достойную конкуренцию Apple iTunes. Впрочем, в самом Google об этом пока умалчивают. Известно же о готовящейся премьере стало после того, как в Сеть просочились скриншоты новой версии мобильной платформы Android, на которых виден ярлык приложения для синхронизации музыки с компьютером.

Россия также не осталась в стороне. У нас возбудили первое уголовное дело против пользователя, незаконно разместившего в открытом доступе на своей странице «В Контакте» контент, защищенный авторским правом. Проще говоря, молодой человек, а может быть, и девушка, так как пол нарушителя не уточняется, выложил у себя на странице в социальной сети 18 песен. Фирме грамзаписи «Никитин», которой принадлежат права на эти композиции, такой поступок очень не понравился. Итогом стало первое уголовное дело в России против пользователя, выложившего музыку в социальной сети.

Кстати о социальных сетях. Знаете такую штуку, как сеть микроблогов Twitter? Так вот, на минувшей неделе она перешагнула порог в 200 миллионов пользователей!

А еще постоянное постение в Twitter членов нижней палаты британского парламента так достало спикера, что он запретил это делать. Но, наверное, увидев полные гнева глаза коллег, передумал, обратив все в шутку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления