RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Microsoft досчитала до девяти

Microsoft досчитала до девяти

Похоже, корпорация Microsoft, контролирующая большую часть рынка интернет-браузеров, не только не намерена делить с кем-то пользователей Интернета, но и планирует еще сильнее потеснить конкурентов...

Похоже, корпорация Microsoft, контролирующая большую часть рынка интернет-браузеров, не только не намерена делить с кем-то пользователей Интернета, но и планирует еще сильнее потеснить конкурентов. Для этого у нее уже появился соответствующий инструмент – Internet Explorer 9.

Свой новый браузер корпорация Microsoft представила недавно на конференции MIX. Отрадно, что крупнейший в мире производитель программного обеспечения не только подразнил пользователей очередной своей новинкой, но и позволил его «потрогать». Вернее, опробовать. Сделать это может каждый, зайдя на сайт Microsoft и скачав предварительную версию IE9.

Одной из главных особенностей нового браузера Microsoft является возможность использования ресурсов видеокарты. Это значит, что различные веб-приложения будут работать в этом браузере так быстро, как ни в одном другом просмотрщике интернет-страниц Microsoft. Однако воспользоваться этой функцией можно только в операционных системах Windows 7 и Vista.

Второе, что выделяет Microsoft в Internet Explorer 9 – скорость его работы. Так, он обрабатывает JavaScript в семь раз быстрее, чем Internet Explorer 8, и в четыре раза быстрее, чем Opera 10.10. Правда, от браузеров Safari, Chrome и Opera 10.50 по этому показателю IE9 отстает.

Среди прочих особенностей IE9 можно выделить поддержку HTML5 и векторной графики SVG. Что странно, с CSS3 новый браузер Microsoft справляется хуже конкурентов. Так, в соответствующем тесте Acid3 он набрал лишь 55 очков из 100.

Директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов считает, что результат теста Acid3 свидетельствует о неадекватности Internet Explorer или как минимум его текущей сборки, так как аналогичные продукты уже давно набирают в этом тесте все сто очков.

«Вообще Microsoft лишний раз демонстрирует свое отношение к стандартам – даже те преимущества, которые IE9 имеет по прямой работе с "железом" ПК ориентированы на работу с проприетарным расширением Silverlight, упорно продвигаемой MS в качестве замены "флэша" и средства привязки к платформе Windows», – заявляет Андрей Ненахов.

Кроме того, директор «Редсолюшн» уверен, что новинка не позволит Microsoft изменить ситуацию на рынке браузеров в свою пользу, так как пользователи, попробовавшие альтернативные продукты, по его данным, не возвращаются к Internet Explorer.

«В настоящее время на сайтах, сделанных нами, доля всех версий Internet Explorer менее 50 процентов, – подчеркивает Андрей Ненахов. – При этом она постоянно сокращается».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления