RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Финансовый дембель

Финансовый дембель

На ChelFin.ru руководители финансовых компаний предстают обычно в строгих костюмах и галстуках. Однако в канун Дня защитника Отечества эти люди открылись с совершенно неожиданной стороны. Оказывается, многие из них терпели тяготы армейской службы...

На ChelFin.ru руководители финансовых компаний предстают обычно в строгих костюмах и галстуках. Однако в канун Дня защитника Отечества эти люди открылись с совершенно неожиданной стороны. Оказывается, многие из них терпели тяготы армейской службы: бегали кроссы на большие расстояния, переносили сильные морозы, подчинялись отцам-командирам. С какими чувствами вспоминают они свою армейскую жизнь, в чем сегодня видят свое служение Родине – в материале корреспондента ChelFin.ru.

Директор операционного офиса №1 екатеринбургского филиала Банка Москвы в Челябинске Эдуард Громов

: «Служил я в Казахстане – Алма-Атинская область, поселок Кара-Кемир. Самое большое впечатление от тех лет – природа! До этого я никогда не видел гор, не видел, как растет табак, зреет виноград. Особенно меня поразил каток «Медео». Конечно, я получил в армии жизненную закалку: и физическую, и психологическую. Она научила меня надеяться только на себя, на собственные силы, быстро находить выход из сложных ситуаций. А служба Родине продолжилась и после армии – долгое время я проработал в органах внутренних дел. В чем заключается мое служение Отчизне сегодня? Я воспитываю детей, учу их любить Родину и быть патриотами, а сам стараюсь быть профессионалом в своем деле».

Управляющий Промсвязьбанком Андрей Рочев

: «Я – старший лейтенант в запасе. В армии не служил, но не раз был на военных сборах. В 1981 году участвовал в сборах при войсковой части в должности командира автомобильного взвода. Самые яркие воспоминания – от суровых армейских будней. Однажды, например, мы не могли доесть кашу, так как она замерзала на морозе (было минус 30). Но с другой стороны, на сборах я узнал цену товариществу, братству, настоящей мужской дружбе. Я научился преодолевать трудности, не хныкать и не стонать. А также понял, каким может быть сильным человек в коллективе, если есть взаимное доверие и уверенность друг в друге».

Директор челябинского филиала СК «Цюрих» Александр Хазимов

: «Я служил в мотострелковых войсках, и это было здорово! Особенно запомнились полевые выходы – в полном обмундировании за три дня мы проходили 80 километров. Потом можно было снять окровавленные портянки, отдохнуть. Это было что-то. Еще запомнился Новый год, в который нам позволили лечь спать позже обычного, в 23 часа. Вообще дни в армии проходят единообразно, напоминают фильм «День сурка». Сержантская школа научила меня командовать, до сих пор этим и занимаюсь. Сейчас отдаю долг Родине своей работой, стараюсь сделать жизнь окружающих меня людей качественнее».

Генеральный директор СК «Северная казна» Александр Меренков

: «В армии служил в Иваново: войска связи, сержант, заместитель командира взвода в учебке. Воспоминания хорошие, научился управлять людьми, достигать поставленных задач в условиях дефицита ресурсов, находить решения в кризисных условиях. Там меня приучили к дисциплине. Узнал, как обходиться минимумом одежды и подбирать ее к конкретной ситуации. Сейчас все армейские навыки активно использую в жизни. Сегодня приношу простую пользу стране: делюсь опытом с партнерами и сотрудниками, делаю жителей России немного успешнее».

Директор челябинского представительства группы компаний «Альпари» Николай Кудрявцев

: «Я учился в танковом училище. Поступил в ЧВТКУ – гордись, не поступил – радуйся. Для любого курсанта первые несколько месяцев проходили под таким лозунгом. Заводились курсантские блокноты, куда записывались армейские мудрости и расписания занятий. Спустя 13 лет многие воспоминания уже стёрлись из памяти, но я никогда не забуду свой первый наряд по роте, первую зиму с невообразимым (как тогда казалось) количеством выпавшего снега, который мы убирали. Никогда не забуду ощущение, когда первый раз взял в руки настоящее боевое оружие, ощущение, когда заводишь танковый двигатель и выезжаешь на трассу танкодрома, ощущение, когда многотонная танковая башня поворачивается и ты наводишь пушку на цель одним движением гашеток. Всё это стоило тех тягот и лишений, которые мы учились стойко переносить согласно Уставу. Мы жгли напалм на занятиях по РХБЗ, минировали местность учебными минами и пилили кубики льда, чтобы рассчитать прочность ледовой переправы на инженерной подготовке, рисовали специальные мишени для выверки танковых прицелов и рыли окопы, метали гранаты и взрывали тротиловые шашки. Ну и конечно же, вспоминается то, без чего армия не была бы армией: 600 килограммов картошки, которые надо почистить вручную до рассвета, срывание жёлтых одуванчиков, ибо по приказу командира газон должен стать однообразно зелёным (рвал лично), мои первые трое суток «губы» за самоволку. Много было всего. И весёлого, и не очень. Но несколько действительно полезных жизненных уроков я смог получить только в ЧВТКУ – это умение не ломаться, думать своей головой и не совершать того, о чём потом пришлось бы жалеть. Хочу поздравить с праздником своих командиров и офицеров: полковника Кириллова, майора Макуха, подполковника Ремизова, сержантов Винокурова и Жигуна. С праздником!»

Управляющий челябинским филиалом Быстробанка Денис Иванчиков

: «Я не задумываясь в случае необходимости постою за Родину. Но и в мирное время мужчина должен нести службу: быть законопослушным гражданином, воспитывать детей, работать. В свободное время люблю посидеть за штурвалом ТУ-134, летаю с инструктором. В небе осознаешь истинные ценности нашей жизни и перестаешь обращать внимание на окружающие мелочи. Желаю всем мужчинам благородства, ответственности и зрелости. А зрелость заключается в умении направлять, защищать и руководить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления