RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Подведены итоги конкурса «Лучший работодатель Челябинска – 2009»

Подведены итоги конкурса «Лучший работодатель Челябинска – 2009»

21 декабря 2009 года в конференц-зале отеля «Виктория» прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучший работодатель Челябинска – 2009». Выступившая в роли организатора консалтинговая компания «HR-Индустрия»...

21 декабря 2009 года в конференц-зале отеля «Виктория» прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучший работодатель Челябинска – 2009». Выступившая в роли организатора консалтинговая компания «HR-Индустрия» поставила перед собой цель конкурса – выявить и показать городу предприятия, которые смогли справиться с экономическими трудностями в 2009 году и при этом не потеряли своего лица как работодатели. Победителями стали компании, которые в большей мере проявили ответственность по отношению к своему персоналу, сохранили кадровые и социальные программы, не потеряли лояльность и уважение работников.

Принять участие в конкурсе смогли организации-работодатели Челябинска различных форм собственности и организационно-правовых форм. Выявление лучших работодателей проходило с помощью проведения исследования удовлетворенности и лояльности персонала у компаний-участников конкурса.

В результате аудиторско-консалтинговая группа «АВУАР» и медицинский центр «Фамилия» стали лучшими среди предприятий, чья численность не превышает 100 человек. Список лучших компаний-работодателей, в которых трудится от 101 до 250 человек, возглавили ООО «М-Сервис» и Челябинский филиал ЗАО «Уралтелекомсервис». Лучшими среди фирм, численность которых превышает 250 человек, стало ООО «Ютел+».

Какое значение победители уделяют вопросам кадровой политики, мы решили узнать у руководителей компаний, вошедших в пятерку лучших работодателей.

АКГ «АВУАР» успешно работает на рынке аудиторских и консультационных услуг с 2002 года и входит в топ-100 крупнейших аудиторских компаний России. Старший партнер АКГ «АВУАР» Алексей Дмитриевич Овакимян считает, что своими успехами компания обязана профессиональному коллективу. Именно поэтому в 2009 году, несмотря на кризис, были сохранены все льготы и социальные программы, а также увеличена заработная плата всем сотрудникам и введены новые рабочие места.

Медицинский центр Familia – это многопрофильная поликлиника и лаборатория экспертного класса. Главный врач центра Игорь Николаевич Артемьев, уверен, что компании, оказывающие медицинские услуги, обязаны в первую очередь найти и удержать у себя лучший персонал. Именно поэтому в центре ведут работу врачи – доктора и кандидаты медицинских наук, врачи первой и высшей квалификационной категории, спектр оказываемых ими услуг охватывает более 40 врачебных специальностей.

Компания «М-Сервис» – с 2002 года официальный дилер BMW. Директор ООО «М-Сервис» Дмитрий Алексеевич Наследов, сообщил, что в 2009 году компании удалось избежать процедуры сокращения численности штата благодаря грамотно выстроенной системе оплаты труда, перераспределению бюджета и сокращению представительских расходов. Наиболее значимыми достижениями в области управления человеческими ресурсами Дмитрий Алексеевич считает четкую организационно-функциональную структуру, систему обучения и повышение квалификации персонала, честное вознаграждение за труд, возможности индивидуального развития внутри компании, низкую текучесть кадров.

ЗАО «Уралтелекомсервис» – это сервисная компания, которая обеспечивает информационное обслуживание абонентов разнообразных услуг связи, предоставляемых ОАО «Уралсвязьинформ». Директор Челябинского филиала ЗАО «Уралтелекомсервис» Сергей Семенович Калинин рассказал, что участие в конкурсе «Лучший работодатель» было прекрасной возможностью проверить свои силы и заявить о себе как о работодателе – социально-ответственном, добросовестном и открытом для соискателей. Также конкурс позволил компании убедиться в том, что стратегия развития в области управления персоналом выбрана верно.

ООО «Ютел+» – агент ОАО «Уралсвязьинформ», крупнейшего оператора телекоммуникационных услуг. Это 77 салонов в Челябинске, Челябинской и Курганской областях, Перми.

Компания нацелена на активный рост. Кадровая политика помогает реализовать поставленные цели. В компании в 2009 году было создано более 250 новых рабочих мест. В этом же году служба персонала сформировала отдел обучения, разработала и успешно реализует процедуру наставничества, ведет работу над формированием команды, созданием самобытной корпоративной культуры.

Награды победителям вручал заместитель главы администрации Калининского района Челябинска Олег Владимирович Гуляк, а также партнеры конкурса.

«Конкурс «Лучший работодатель Челябинска» мы планируем сделать ежегодным, расширяя его масштаб и совершенствуя методику отбора лучших компаний, – сообщил директор консалтинговой компании «HR-Индустрия» Денис Баранцев. – Мы считаем, что это очень важное мероприятие для всех. Во-первых, для города – в Челябинске будет постепенно воспитываться культура социально ответственного бизнеса. Во-вторых, конкурс необходим и для самих предприятий, так как людям очень важно, чтобы они работали в известной компании, в компании с положительным имиджем. Это, кстати, подтвердилось и проведенным исследованием. 90% опрошенных считают, что их компании должны работать над созданием положительного HR-бренда. Подобный конкурс важен и для самих работников: для тех, кто работает, – это дополнительная мотивация, для тех, кто ищет работу – ориентир на рынке труда.

Мы также надеемся, что конкурс со временем станет очень полезен и специалистам по управлению персоналом города, так как он дает почву для обмена опытом, новыми современными технологиями в управлении персоналом. В следующем году мы планируем показать разработки и достижения служб персонала компаний.

Партнеры конкурса:
Издательская группа «Вечерний Челябинск»;
РИАНА «Урал-пресс-информ»;
Информационно-аналитическое агентство «Полит 74»;
Отель «Виктория»;
Салон цветов «Азалия»;
Косметическая фирма INFINUM.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления