RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Форум инноваций ждет продвинутых предпринимателей

Форум инноваций ждет продвинутых предпринимателей

23 и 24 декабря в Челябинске пройдет Южно-Уральский инновационный форум. В рамках мероприятия будут работать V Областной салон инноваций и инвестиций и III Венчурная ярмарка...

23 и 24 декабря в Челябинске пройдет Южно-Уральский инновационный форум. В рамках мероприятия будут работать V Областной салон инноваций и инвестиций и III Венчурная ярмарка. Участники продемонстрируют самые интересные научно-технические разработки, обсудят внедрение прогрессивных технологий, формирование новых подходов в развитии инновационной деятельности, проблемы «умной» экономики и другие важные вопросы. Организатором форума выступило министерство экономического развития Челябинской области.

В последнее время много говорится о том, что России необходимо создать «умную» экономику, модернизировать производство и рабочие места. Для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста региона правительством Челябинской области взят курс на инновационное развитие. С 2005 года на Южном Урале действует закон Челябинской области о стимулировании инновационной деятельности. В настоящее время реализуется вторая областная целевая программа на 2009-2010 годы. Она предусматривает развитие соответствующей инфраструктуры, информационную и финансовую поддержку инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала, а также продвижение инноваций на всех уровнях. На целевую программу выделено 40 млн. рублей из средств областного бюджета.

«В целях поддержки малых инновационных предприятий в Челябинской области создана инновационная инфраструктура, – рассказывает заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Организовано три инновационных технопарка и бизнес-инкубатора, где развиваются стартующие инновационные компании. В начале декабря открылся четвертый бизнес-инкубатор в Снежинске. На площадях технопарков и бизнес-инкубаторов размещены 80 малых предприятий, работающих в инновационной сфере. Производством продукции по новым технологиям занято 436 человек».

Южно-Уральский инновационный форум нацелен на то, чтобы привлечь широкий интерес к развитию наукоемких производств и внедрению новых прогрессивных технологий, сформировать новые для области подходы в развитии инновационной деятельности, активизировать продвижение инновационных разработок и поиск новых идей.

В течение двух дней свыше 50 южноуральских компаний представят свои инновационные проекты и научно-технические разработки, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Челябинской области. Среди них предприятия, уже заслужившие признание на международных выставках: ОАО «Миасский машиностроительный завод», ЗАО «Роснаносвет», ООО «НТЦ «Трубметпром», НП инновационный технопарк «ЮУрГУ – Полет», ООО научно-производственная фирма «Эталон».

Также в работе форума примут участие ОГУ «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» и ведущие вузы области: Магнитогорский государственный технический университет, Челябинская государственная агроинженерная академия, Южно-Уральский госуниверситет, Уральская государственная академия ветеринарной медицины, Челябинский госуниверситет.

Программа форума очень насыщена, запланированы конференции, семинары и круглые столы. В эти же дни пройдут V Областной салон инноваций и инвестиций и III Венчурная ярмарка, на которой состоится презентация портфеля проектов Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Челябинской области. О практике работы фонда расскажет генеральный директор управляющей компании «Сбережения и инвестиции» Наталья Подсосонная.

В рамках частно-государственного партнерства для венчурного инвестирования субъектов инновационной деятельности, реализующих свои проекты на территории Челябинской области, создан закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области». Многие предприниматели смутно представляют себе, как он действует. Между тем фонд планирует ежегодно рассматривать до 50 проектов развития малых предприятий в научно-технической сфере. Из них будут отобрано не менее 20 инновационных компаний с целью детального изучения проекта. Уже в 2010 году фонд проинвестирует пять инновационных компаний.

Особое внимание будет уделено подготовке кадров в инновационной сфере. На круглом столе, посвященном этой теме, выступят заведующий кафедрой «Антикризисное управление» международного факультета ЮУрГУ Николай Топозов, заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами» факультета «Право и финансы» ЮУрГУ Леонид Баев и ректор Южно–Уральского института управления и экономики Анатолий Молодчик.

23 декабря в рамках форума состоится конференция «Инновационные IT-технологии для малого и среднего бизнеса». Своими предложениями, направленными на поддержку предприятий малого бизнеса, и практическим опытом поделятся представители компании «Майкрософт».

На следующий день, 24 декабря, запланирован семинар-практикум «Презентация инновационного проекта». Специалисты ЮУрГУ и управляющей компании «Сбережения и инвестиции» расскажут о субъективных и объективных аспектах восприятия инновационного проекта, посоветуют, как правильно презентовать его инвестору.

Также во второй день форума состоится конференция «Инновации в сфере энергетики и энергосбережения». Разговор пойдет о проблемах и перспективах общедомового и индивидуального учета и регулирования потребления энергоресурсов в многоквартирных жилых домах, применении светодиодного оборудования в системах наружного и внутреннего освещения, инновационных технологиях в системах отопления, энергосбережении и так далее. Участники конференции обсудят, как использовать Киотский протокол для привлечения инвестиций в энергосберегающие проекты. А также затронут более глобальную тему – перспектив развития инновационного потенциала Челябинской области путем осуществления международной интеграции, трансфера технологий, бизнес-коопераций внутри региона.

В завершение форума будут подведены итоги областных конкурсов «Лидеры инновационного бизнеса Челябинской области» и «Изобретатель Южного Урала». Состоится награждение их победителей и участников.

Напоминаем, что Южно-Уральский инновационный форум пройдет на площадке Уральского социально-экономического института (Челябинск, ул. Свободы, 155, корпус 1). Дополнительную информацию можно получить в Министерстве экономического развития Челябинской области по телефону: 265-97-49.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления