RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес На долговое имущество нет спроса

На долговое имущество нет спроса

Арестованное и выставленное на продажу имущество должников не пользуется спросом. На это на состоявшейся в понедельник, 30 ноября пресс-конференции пожаловались официальные представители региональных управлений двух федеральных ведомств – Службы судебных

Арестованное и выставленное на продажу имущество должников не пользуется спросом. На это на состоявшейся в понедельник, 30 ноября пресс-конференции пожаловались официальные представители региональных управлений двух федеральных ведомств – Службы судебных приставов и Росимущества.

С начала 2009 года на реализацию было выставлено имущество южноуральских должников на рекордную сумму – 650 миллионов рублей. До конца года управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Челябинской области готово довести этот показатель до одного миллиарда рублей. По словам заместителя начальника отдела оргработы по реализации имущества должников УФССП Полины Захаровой, похвастаться такой результативностью могут очень немногие их коллеги из других регионов страны.

Однако радоваться по большому счету нечему. Выставленные на торги и комиссионную продажу долги в подавляющем своем большинстве не находят спроса. Это подтверждают данные заместителя теруправления Росимущества по Челябинской области Евгения Семенова. В частности, по его словам, из 650 миллионов рублей уже переданного на реализацию имущества продать с начала года удалось долги всего на 37 миллионов рублей.

Число исполнительных производств, по данным на октябрь 2009 года, превысило 1100 дел. Представителям судебных приставов и территориального управления Росимущества, на которое законом и возложена обязанность по реализации арестованного имущества, кризис добавил работы.

«Объемы арестованного и переданного на реализацию долгового имущества по сравнению с 2007-2008 годами выросли в пять раз», – привел данные Евгений Семенов.

Причины этого чиновник видит прежде всего в ухудшении финансового положения южноуральцев, а также в рискованной политике банков.

«Многие заемщики по потребительским и иным кредитам потеряли работу или были вынуждены перейти на менее оплачиваемую зарплату, – заявил он. – Для части из них исполнение обязательств перед банками по кредитным платежам стало непосильной обузой».

С другой стороны, и сами банки в докризисный период нередко охотно раздавали кредиты, не слишком обременяя себя заботой об их имущественном обеспечении.

«Мы не ожидали такого наплыва исполнительных производств по ипотечным, автомобильным и потребительским кредитам», – подтверждает заместитель начальника отдела оргработы по реализации имущества должников УФССП Полина Захарова.

Регулярная организация торгов региональным управлением Росимущества и уполномоченными им организациями – с начала года их прошло уже более 400 – позволяет лишь частично сгладить проблему реализации долгов.

С ноября этого года финансовый портал ChelFin.Ru предоставил своим читателям и пользователям уникальный сервис.

Сайт начал публикацию данных о реализуемых долговых активах физических и юридических лиц. Воспользоваться предложением и приобрести по доступной цене квартиры, бытовую технику и другое имущество может каждый желающий. Таким образом УФССП по Челябинской области планирует увеличить реализацию арестованного имущества.

В разделе «Продажа залогового и арестованного имущества» на сайте можно узнать и дату проведения торгов, и стартовую стоимость лота. Если арестованное имущество реализуется на комиссионной основе, всю исчерпывающую информацию можно почерпнуть тут же.

По данным ТУ Росимущества, до 63% выставляемых на продажу долгов – это залоговое имущество. На приобретенную по договору ипотеки недвижимость приходится от 15 до 20% реализуемых на торгах долговых обязательств заемщиков.

Впрочем, как признал в ходе пресс-конференции заместитель теруправления Росимущества по Челябинской области Евгений Семенов, кредитные квартиры редко находят покупателя по результатам торгов. Согласно действующей судебной практике, такие квартиры выставляются на продажу по залоговой стоимости, которая заметно превышает рыночную.

Фото: Фото с сайта Domex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления