RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Иван Васильевич меняет профессию

Иван Васильевич меняет профессию

Декабрь, 2008 год. Региональный филиал московского банка из пятой сотни. Неделю назад банк заморозил платежи по счетам и впал в спячку в ожидании санации...

" src=

Декабрь, 2008 год. Региональный филиал московского банка из пятой сотни. Неделю назад банк заморозил платежи по счетам и впал в спячку в ожидании санации.

– Ну-с, как у нас дела? – сказал, входя в операционный зал, управляющий банком Иван Васильевич, стараясь сохранять видимость отличного настроения.

– Плохо. Клиенты дверь штурмуют, требуют выдать им деньги со счетов, – ответила операционистка Зиночка с заплаканными глазами.

– Так-так-так-так-так-так! – в задумчивости произнес Иван Васильевич, прикидывая, выдержит ли дверной косяк напор толпы.

" src=

– Интересно, ему говорят, что банк лопнул, клиенты волнуются, а он: «Так-так-так-так-так-так»!! – воскликнула в сердцах главбух Марфа Васильевна – особа очень язвительная и Ивана Васильевича крепко недолюбливающая.

С улицы донеслись крики:

– Отворяй, собака!!!

– Это они кому? – искренне удивился банкир.

– Вам, – с едва скрываемым злорадством пояснила главбух. – Что вы на меня так смотрите, отец родной, на мне узоров нет и цветы не растут! Идите, расхлебывайтесь!! Зря, что ли, кресло занимали и бонусы получали?

– Я на вас жалобу в ЦБ подам! Коллективную… – прошипел Иван Васильевич.

" src=

В зал вбежал всклокоченный сотрудник службы безопасности:

– Народ взбунтовался, управляющего требует! Рявкните на них, а?

Банкир опасливо выглянул в окно и помахал толпе ручкой:

– Граждане, успокойтесь! Приходите завтра! Денег в кассе нет! Что вы на меня так смотрите, уважаемые? Вы так на мне дыру протрете!

Волнение в толпе (а перед крыльцом, как прикинул Иван Васильевич, собрались все вкладчики банка – все сорок два человека) только усилилось.

– Хулиган! А еще очки надел!..

– Верни деньги, пес смердящий!!!

– Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть, – от чистого сердца посоветовал банкир.

– Смерд!!! – донеслось в ответ из толпы.

– От смерда слышу!!!

– Холоп!!!

– Сейчас милиция разберется, кто из нас холоп! – и Иван Васильевич спешно отошел от окна.

" src=

Покричав на морозе еще с час, люди разошлись, на крыльце остался сидеть лишь одинокий отчаявшийся человек, разговаривающий с беспородной собакой:

– Все, что нажито непосильным трудом... Все пропало! Три ячейки с семейными драгоценностями, три карты с неиспользованным овердрафтом, вклад на триста тысяч... Три, три вклада!

Собака сочувственно и преданно заглядывала ему в глаза.

Прибыли, наконец, доблестные стражи порядка, вызванные для ликвидации несанкционированного митинга. Увидев, что толпа уже разошлась, они облегченно вздохнули и под руки увели несчастного, который при виде людей в форме воскликнул: «С удовольствием предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю!».

" src=

С наступлением темноты опечаленный банкир вернулся домой. В комнатах было тоскливо и неуютно, и неожиданно ему в голову пришла спасительная мысль – навестить соседа, сумасшедшего и гениального изобретателя, и пропустить по рюмочке, чтобы на душе просветлело. Тот, как всегда, копошился около чудо-машины, которую конструировал уже без малого с десяток лет. Но на предложение выпить охотно откликнулся.

– Ну, вздрогнули!

Анисовая согрела сердце, и потек неспешный мужской разговор...

– А знаешь, и ведь не скажешь, что ты банкир! – заметил быстро захмелевший ученый. – С виду – нормальный мужик... Не банкирская у тебя рожа!

– Вот лица попрошу не касаться!

– Что за жизнь у вас, финансистов... Нервная... И все-то ты в делах, аки пчела…

– Да нам, банкирам, молоко нужно выдавать за вредность! – воскликнул банкир, разрумянившись после седьмой рюмки. – Эээээх, оказаться бы лет пять назад... Чудное было времечко! Бизнес пёр, клиенты валом валили... Такими деньжищами ворочали... А какие бонусы под Новый годы были, какой банкет закатили... Эээээээх...

– Ну, это дело поправимое. Я ведь машину времени изобрел – пронзает пространство и время!

И изобретатель с горящими лихорадочным блеском глазами бросился к огромной установке в углу комнаты, задвигал рычагами. Замигали лампочки, полез густой, едкий дым... Протирая слезящиеся глаза, банкир увидел, как стенка квартиры исчезла, и за ней возник операционный зал банка. Не веря своим глазам, он шагнул вперед и почувствовал за спиной холодок – стена вновь опустилась, скрыв изобретателя с его чудо-машиной.

Банкир огляделся. Операционный зал полон народа, взмыленные сотрудники бегают из кабинета в кабинет с бумажками. На стене висит календарь за 1993 год.

– Оооо, это я удачно зашел! – присвистнул банкир, и чувство сладостной ностальгии заполнило его уставшее сердце.

– Иван Васильевич, родненький, – бросилась к обалдевшему банкиру молоденькая секретарь. – А мы уже с ног сбились, ищем вас, все телефоны оборвали... Там опять ЭТОТ пришел, – в глазах девушки застыл ужас. – В приемной сидит. Кастетом постукивает...

– Уууууууу, а я как раз на обед собрался, – потянул было Иван Васильевич, но по глазам обычно согласной на все секретарши он увидел неподдельный страх (снова оказаться в приемной наедине с ЭТИМ!) и понял – из банка улизнуть не удастся. На ватных ногах он побрел в кабинет.

Речь визитера, изобилующая красочными эпитетами, сравнениями и жаргонизмами, поначалу показалась Ивану Васильевичу тарабарщиной. Но затем все нужные слова, смыслы, оттенки и интонации вспомнились сами собой... Не зря же у него двадцать пять лет банковского стажа...

" src=

– ... Крыша не нужна. Денег не дам.

– Ну ты кретин непонятливый. Так, я звоню Седому, – и бандит схватился за трубку сотового, которая оттопыривала карман кожаной куртки.

– Положь трубку!

– Не положу!

– Положь трубку, я сказал!

– Так что передать моему боссу?

– Передай твоему боссу пламенный привет. Такие вопросы с кондачка не решаются. Нам с товарищами надо посовещаться. Зайдите на недельке!

Амбал в кожанке вышел, едва не вынеся дверной косяк.

– Иван Васильевич, миленький, тут ЕЩЕ ОДИН вас дожидается!!! – бросилась к нему растрепанная секретарь.

– Э нет, сколько же можно!! На второго у меня, пожалуй, запала уже не хватит. Завтра, а еще лучше – на следующей неделе. Скажи – срочно в Москву вызвали. Новый год как-никак на носу!

И, напевая странный припев «Паки, паки, иже херувимы», банкир отправился в операционный зал. На пути ему встретилась главбух. Узнать ее можно было по бусам и кудрям, которые украшают всех представительниц этой заслуженной профессии.

" src=

– Извините, как Вас по имени-отчеству?

– Марфа Васильевна я...

– Ах, ну конечно, простите... А что, если нам закатить сейчас по случаю праздничка банкетик, а?!

– Извините, Иван Васильевич, но когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите! Казенные средства разбазаривать!!

– Эх, Марфуша... Нам ли быть в печали? – и банкир озорно подмигнул.

" src=

Спустя полчаса он, пребывая в прекрасном расположении духа, подошел к ее столику в ресторане:

– Кушайте, кушайте, Маргарита Васильна, все оплачено! – и был даже – о чудо! – удостоен благосклонной улыбкой гранд-дамы банковского мира.

Юные щебечущие операционистки при виде приближающегося Ивана Васильевича выстроились в ряд, словно строй новобранцев перед фельдмаршалом.

" src=

– Царь, приятно познакомиться, царь! – игриво шутил банкир, пожимая руки и окидывая каждую теплым отеческим взглядом.

– Танцуют все!

Ближе к полуночи музыка стихла, сотрудники стали расходиться по домам.

– Я требую продолжения банкета!!! – вскрикнул банкир, подняв на миг лицо из салата, но сладкий сон сморил его в тот же миг. Пространство вокруг заискрилось, шикарный банкетный зал пропал. Банкир крепко спал, улыбаясь счастливо и безмятежно, а за окном занималась заря нового дня – 1 января 2009 года...

Василий ИВАНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления