RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Горящие путевки сжигают турбизнес

Горящие путевки сжигают турбизнес

Туристические компании начали массовые распродажи новогодних туров. Если в прошлом году праздничные заезды были распроданы еще в августе-октябре – в этом операторы вынуждены делать огромные скидки, чтобы не остаться в проигрыше...

" src=

Туристические компании начали массовые распродажи новогодних туров. Если в прошлом году праздничные заезды были распроданы еще в августе-октябре – в этом операторы вынуждены делать огромные скидки, чтобы не остаться в проигрыше. Путешествовать по бросовым ценам можно в направлениях Европы и Индии. Снижается также стоимость туров с прямым вылетом из региона в Таиланд. Говорят участники рынка и о больших скидках с вылетом из Москвы на Канарские и Мальдивские острова. До сих пор не раскуплены места в самых популярных отелях ОАЭ. В целом турпоток снизился на 30‒40 процентов. При этом страдает и сфера внутреннего туризма: южноуральцы в большинстве своем предпочитают проводить каникулы на малой родине. Эксперты считают, что данная ситуация может привести к большому количеству банкротств в туротрасли.

В начале декабря туристические компании начали существенное снижение стоимости путевок на новогодние праздники. Сейчас ситуация достигла своего пика: заканчивается неделя, когда можно успеть продать туры в страны с визовым режимом. Их цена упала на 25‒50 процентов. Турфирмы рассылают клиентам многочисленные sale-предложения по электронной почте и ICQ. Так, все чаще встречаются сообщения о возможности провести каникулы в Индии за 15 тысяч рублей или Египте за 7 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что такого в туротрасли не было последние 10 лет. «В связи с непростой экономической ситуацией в мире в целом на туристическом рынке наблюдается падение продаж: в среднем этот показатель снизился на 30‒40%, – комментирует директор по туризму компании «Пегас-Тур» Александр Юдович. – Мы констатируем только сокращение роста продаж относительно прошлого года».

Горящие туры на предстоящие праздники продаются сейчас в Египет, Индия, Таиланд, некоторые европейские страны, на горнолыжные курорты. Цены уже значительно снижены и будут падать в дальнейшем. В основном это коснется египетского и тайского направлений. «Следующая неделя – последняя перед новым годом, и пик распродаж туров придется на нее, – комментирует менеджер туристической компании «Дискавери» Елена Суслова. – Массовых распродаж в конце декабря, как сейчас, никогда не наблюдалось. Наоборот, не хватало мест на рейсах, а места в отели с хорошим соотношением категории «цена-качество» были раскуплены в первые недели после выхода в продажу. В прошлом году места на рейсах были закрыты уже в ноябре, а отели переполнены». Г-жа Суслова уточняет также, что если в прошлом году снижение цен на некоторые не проданные по каким-либо причинам новогодние туры составляло от 10 до 15%, то в этом уменьшение стоимости турпутевок может достичь 25 и даже 50% при изначально еще более низких ценах.

«Если в прошлом году в декабре новогодних туров на продажу практически не было – большинство путевок обрели владельцев еще в октябре-ноябре, то сейчас ситуация на туристическом рынке совершенно иная, – соглашается исполнительный директор ООО «Роза Мира плюс» Виктория Климова. – Первые путевки на конец декабря – начало января мы продали еще в августе, но в основном, зная о непростой экономической ситуации в мире, люди ждали скидок». В начале декабря большинство туристических операторов и многие отели объявили если не о снижении цен, то о дополнительных бесплатных услугах. Так, г-жа Климова приводит в пример отели на о. Хайнань, которые включают новогодний ужин в путевку, не повышая при этом ее стоимости. Помимо этого на Хайнане, в Тайланде и Индонезии предлагают бесплатный трансфер от аэропорта до отеля. В Израиле, на курорте Эйлат, некоторые отели кормят туристов ужинами без доплат.

По словам представителей туристических компаний Челябинска, новогодние туры с существенными скидками предлагаются сейчас на китайский остров Хайнань, в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх, в тайландские Патайю и Пхукет с прямым перелетом из Екатеринбурга. Из Москвы – в безвизовые Кубу и Доминикану. Из Челябинска – через Калининград в Мюнхен, откуда очень просто попасть на горнолыжные курорты Австрии. «В прошлые годы в декабре путевки оставались в основном в Бангкок с вылетом из Челябинска, а чтобы отправить туристов на все остальные направления, туркомпании выстраивались в очередь», – замечает Виктория Климова.

Кроме того сегодня – последний день новогоднего «слива» нераспроданных туров на новогоднюю ночь и рождественские каникулы в европейские страны с визовым режимом. «Это связано с тем, что сегодня последний день, когда, например, Чешское консульство принимает документы на оформление. С 24 декабря все они закрываются на рождественские каникулы», – поясняет г-жа Климова. «Есть очень много интересных программ по Чехии», – добавляет директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. Кроме того, по его словам, за последние две-три недели упала на 20 процентов стоимость туров в ОАЭ. До сих пор в наличии места отелей категории de luxe. Туры с вылетом из Москвы, допустим, на Канары, снизились на 15 процентов.

Отметим, что статус горящих приобрели, наряду с новогодними, и рождественские туры. Связано это с тем, что непосредственно после Нового года большинство агентств работать не будет, соответственно, туры им нужно распродать уже сейчас. «Во второй половине января, начиная примерно с 11-12-го, будут снижены цены в связи с ожидающимся снижением спроса, – отмечает Елена Суслова. – Например, в Индию, на Гоа сформирован горящий тур уже на вылет 12.01.2009, стоимость которого составляет от 15 300 рублей с человека за 10 дней отдыха в отеле три звезды». Директор по туризму «Сусанина» отмечает, что ранее такой тур в Гоа на одного человека стоил от 1,5 тысяч долларов.

Примечательно, что подобная ситуация складывается и в сфере внутреннего туризма. «Все меньше желающих встретить Новый год на базах отдыха и в санаториях, – говорит г-жа Суслова. – Многие отказываются от экскурсионных новогодних и рождественских туров в Санкт-Петербург, Москву, предпочитая провести Новый год на Южном Урале по более низким ценам».

Снижение цен, по словам респондентов Chel.ru, происходит в связи с тем, что туроператор пытается окупить свои затраты на блоки мест на рейсах и в отелях. «Операторы выкупали блоки мест в гостиницах в надежде заработать от 15 до 40 процентов прибыли, – уточняет г-н Подпятников. – Сейчас приходится распродавать остатки, пусть не по демпинговым ценам, но с максимальными, в пределах нормы, скидками».

В сложившейся обстановке, по словам экспертов Chel.ru, часть туркомпаний может объявить себя банкротами, поэтому, покупая туристические путевки на февраль-апрель, необходимо более тщательно выбирать туристических оператора и агентство. «Тенденция на рынке такова, что сейчас не просто сокращаются продажи у многих турфирм, а компании несут серьезные убытки, – поясняет г-н Юдович. – К примеру, те, кто выкупал большие блоки мест, сейчас вынуждены продавать путевки дешевле себестоимости». Таким образом, по словам директора «Пегас-Тур», уже пострадал федеральный туроператор «Вояж-тур», финансовых гарантий которого однозначно не хватит на то, чтобы рассчитаться со всеми клиентами. В зоне большого риска находятся также те, кто развивался на заемные средства и офисы которых расположены на арендованных площадках. Так, с рынка лишь за одну декаду ушла федеральная компания AVANTIX.

Александр Подпятников, поддерживая г-на Юдовича, говорит при этом о пользе сложившейся ситуации для всей сферы турбизнеса. «Уже сейчас туркомпании сокращают штат, работают с мобильных телефонов, не арендуя офисов, – отмечает он. – Выживает, как известно, сильнейший, а многие мелкие фирмы могут закрыться. Уже до конца марта станет ясно, кто останется на плаву».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления