RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Технические дни

Технические дни

В четверг в корпусе 3Б ЮУрГУ состоялось очередное собрание Южно-Уральского сообщества .NET-разработчиков SUNETA. Правда, на этот раз его формат был более, если можно так выразиться, продвинутым. Мероприятие было особенным: оно проводилось в рамках серии с

" title=

В четверг в корпусе 3Б ЮУрГУ состоялось очередное собрание Южно-Уральского сообщества .NET-разработчиков SUNETA. Правда, на этот раз его формат был более, если можно так выразиться, продвинутым.

«Мероприятие было особенным: оно проводилось в рамках серии семинаров, которые проводятся по всей стране, – поясняет один из организаторов, технический директор компании NeoConcept Сергей Звездин. – Думаю, подобные мероприятия в Челябинске со временем войдут в традицию. Особенно важно, что встреча прошла при поддержке кафедры ЭВМ ЮУрГУ – за это огромное спасибо всем ее сотрудникам и лично доценту Павлу Леонидовичу Цытовичу».

В программу челябинского TechDay 2008 входили три доклада. Первый из них, «ADO.NET Data Services: глубокое погружение» Сергея Звездина, был посвящен технологиям построения веб-сервисов для доступа к данным на базе REST. Наиболее подробно рассматривалась технология ADO.NET Data Services и, в частности, методы расширения, вопросы безопасности и подключения собственных источников данных.

Другой доклад, «Индексы в LINQ», читал ведущий разработчик компании NeoConcept Виталий Дильмухаметов. Он рассказал о способах оптимизации выполнения запросов к коллекциям in-memory с помощью LINQ, продемонстрировал opensource-библиотеку для создания индексируемых коллекций – i4o.

" title=

Но самое активное обсуждение вызвало выступление эксперта Microsoft по разработке ПО Марата Бакирова. Что, впрочем, закономерно, ведь в докладе рассматривались вопросы построения реальных бизнес-приложений на платформе Windows Mobile, работы с мобильным Outlook, камерой, GPS, а также доступа к веб-сервисам. В ходе выступления было показано реальное приложение, построенное на базе Windows Mobile.

«На собрании SUNETA я был первый раз, – говорит один из участников, программист фирмы «Янус» Денис Батурин. – Хотя желание посетить их возникало и раньше. Однако встречи проводятся в будни и в рабочее время, а это очень проблематично для обычного офисного сотрудника. Но увидев одну из тем сегодняшних TechDays, которая тесно была связана с текущей работой, я все-таки решился и убедил руководство отпустить меня на мероприятие. Честно говоря, я ожидал, что IT-специалистов с блокнотами и ноутбуками соберется несколько больше, но вот число студентов, наоборот, оказалось выше, чем я предполагал. Если доклады Сергея Звездина и Виталия Дильмухаметова освещали узко специализированные темы и были понятны только очень хорошо подготовленным программистам, то обзор Марата Бакирова был, наоборот, адресован, что называется, широким массам. Понравилось, что докладчик обладает не только поставленным голосом и дикцией, но и хорошо развитым чувством юмора. Не сказал бы, что абсолютно все мои ожидания от TechDays оправдались, но контакты организатора с целью получения профессиональных консультаций в будущем я записал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления