RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Небо, самолет, галерея...

Небо, самолет, галерея...

В челябинском аэропорту развернется торговля и появятся заведения общепита. В январе будущего года ООО «Новапорт» (совладелец Челябинского авиапредприятия) начинает освоение коммерческой недвижимости ЧАПа...

" src=

В челябинском аэропорту развернется торговля и появятся заведения общепита. В январе будущего года ООО «Новапорт» (совладелец Челябинского авиапредприятия) начинает освоение коммерческой недвижимости ЧАПа. Первым шагом станет строительство торговой галереи, основными арендаторами в которой будут федеральные операторы. На втором этаже появится зона food-court, в которую войдут полноценный ресторан и небольшое кафе. Эксперты рынка коммерческой недвижимости полагают, что появление в аэропорту торговой галереи не приведет к существенным переменам в деятельности ЧАП. Более перспективным представляется им развитие на территории челябинского аэровокзала системы общественного питания.

ООО «Новапорт» входит в структуру холдинга AEON Corporation и специализируется на управлении стоимостью пакетов акций аэропортовых компаний, а также предприятий, работающих в смежных сферах бизнеса. «Новапорту» принадлежит 68% акций ОАО «Челябинское авиапредприятие», а также пакеты аэропортов «Толмачево» (Новосибирск) – 38%, «Алтай» (Барнаул) – 48%, «Новосибирск» – 100% и «Чита» – 100%.

Начиная со следующего года, «Новапорт» намерен инвестировать в строительство вблизи или на территории этих аэропортаов коммерческой недвижимости. Заниматься данным направлением будет дочерняя компания общества – «Эрвилль». Первым на пути освоения станет аэропорт Челябинска.

Напомним, что в челябинском аэропорту уже произошли некоторые преобразования. В текущем году была проведена реконструкция зон регистрации, механизированы все процессы обработки багажа, визуально-звуковая система оповещения заменена на жидкокристаллические мониторы. В ноябре в международной зоне аэропорта «Челябинск» открылся магазин беспошлинной торговли дьюти-фри. Пока ассортимент челябинского дьюти-фри ограничен практически двумя категориями товара – парфюмерной и алкогольной. Однако предполагается, что в ближайшем будущем там, возможно, появятся новые отделы беспошлинной торговли.

Этим планы московских совладельцев ЧАПа в отношении развития челябинского аэропорта не ограничиваются. «Мы хотим упорядочить ситуацию с арендаторами, – сообщает Chel.ru генеральный директор компании «Эрвилль» Евгений Лукьяненко. – Улучшать сервис челябинского аэропорта необходимо, во-первых, для повышения комфорта самих пассажиров, во-вторых, аэропорт должен развиваться, чтобы зарабатывать деньги».

С дирекцией челябинского аэропорта уже согласована концепция первого нововведения – торговой галереи на территории самого аэропорта. Ее строительство начнется в январе этого года. Площадь составит 175 квадратных метров. Запустить объект планируется до конца февраля 2009 года. Общий объем инвестиций в этот проект – 2,5 миллиона рублей.

Арендаторов торговой галереи в компании пока не называют. Г-н Лукьяненко отметил лишь, что процесс подписания договоров с операторами находится на завершающей стадии. Известно, что в галерее расположатся ювелирный салон, парфюмерный бутик, аптека, сувенирный салон, отдел с товарами «в дорогу», магазин прессы, продуктов питания, а также мультимедийных товаров. «Все они будут представлены известными компаниями федерального масштаба, – поясняет советник президента по связям с общественностью AEON Corporation Максим Шапиро. – Так, одной из них станет сеть магазинов парфюмерии и косметики «Л'Этуаль». Переговоры с этой компанией велись давно и закончились успешно. Это говорит о том, что федеральные операторы, несмотря на кризисную ситуацию и снижение объемов перевозок, проявляют интерес к челябинскому аэропорту».

Между тем планы по строительству гостиницы, о котором Chel.ru сообщал ранее, пришлось отложить. В «Эрвилле» объясняют это «непростой экономической ситуацией».

Следующим шагом в преобразовании аэровокзала станет строительство на втором этаже зоны food-court. В нее войдут ресторан и кафе. В первом будет представлена полноценная кухня, где каждый пассажир сможет пообедать. Второе заведение будет ориентировано на желающих «просто перекусить». Г-н Шапиро уверяет, что оба проекта окупятся очень быстро.

Эксперты на рынке коммерческой недвижимости считают, что для инвесторов аэропорты с большой проходимостью более привлекательны. «Торговая галерея подразумевает покупательский спрос, а челябинский аэропорт – не такой большой хаб, – объясняет директор УК «Плаза-ДевелопментСервис» Дмитрий Агапкин. – Пассажир здесь задерживается на один-два часа – для торговых операторов это неперспективно. К тому же 175 квадратных метров – площадь совсем небольшая, этого мало даже для одного магазина. С другой стороны, будет приятно, если они смогут разместить в одном месте все точки розничной торговли».

Директор компании «Чистые активы» Иван Кирич предполагает, что открытие небольшой бутиковой зоны проблем не вызовет. А большие торговые площади в челябинском аэропорту, по мнению г-на Кирича, есть смысл выделять только для обеспечения нужд поселка Аэропорт. «Что касается зоны food-court, она действительно необходима в аэропорте Челябинска, – добавляет он. – Так как эта сфера в ЧАПе совсем не развита, организация системы кафе и ресторана – перспективный шаг».

При этом г-н Кирич отметил, что федеральные компании сейчас отказываются от регионального развития, так как на данный момент это для операторов нецелесообразно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления