RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

739мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Одноклассники бастуют

Одноклассники бастуют

Пользователи социальной сети Одноклассники.ру, возмущенные проводимой в последнее время политикой руководства этого ресурса, предложили объявить своеобразную забастовку. По данным специально созданного по такому поводу сайта «Наш протест одноклассникам»,

" title=

Пользователи социальной сети Одноклассники.ру, возмущенные проводимой в последнее время политикой руководства этого ресурса, предложили объявить своеобразную забастовку. По данным специально созданного по такому поводу сайта «Наш протест одноклассникам», мероприятие назначено на 23 декабря. В этот день рекомендуется не оставлять на «Одноклассниках» никаких сообщений, не оценивать фотографии друзей, не писать ничего в форумах, а в идеале – вообще отказаться от посещения сети.

«Если на сайт один день не придут хотя бы 10 миллионов людей, рекламодатели не дадут владельцам половину их обычной прибыли, – написано на главной странице «Нашего протеста». – А это очень хорошие деньги. И тогда администрация будет думать, понравится ли нам платная регистрация или лента активности друзей, прежде чем пытаться опять просто содрать с нас деньги».

«Монетизация» «Одноклассников» проходила в несколько этапов. Сначала пользователям предложили застраховать свои фотографии от низких оценок («отправь SMS – и тебе не смогут поставить низкий балл»). Затем ввели опять же платные «пятерки с плюсом» и сервис «невидимость». Наконец, стала платной и регистрация новых пользователей. Теперь, чтобы искать своих потерянных друзей, общаться с ними и так далее, впервые посетивший этот ресурс человек должен сначала активировать свой профайл, что обойдется ему в зависимости от того, к какому сотовому оператору он подключен, примерно в доллар-полтора.

Руководитель сети Никита Шерман объяснял эту меру необходимостью борьбы с участившимися рассылками спама. Судя по реакции пользователей, убедил он далеко не всех. Еще больше раздражения вызвал следующий шаг – введение услуги «лента активности друзей», где отображается, кто кого добавил друзья, кто как прокомментировал ту или иную фотографию, и так далее. Подключение к ней было бесплатным и всеобщим, а вот отказаться от этого ненавязчивого сервиса можно только за деньги: не хотите, чтобы каждое ваше действие выставлялось на всеобщее обозрение – отправляйте SMS. Это, видимо, и переполнило чашу терпения.

«Мы За Право на Свободу выбора! Мы За Право на Личную тайну! Мы Против Шантажа и Вымогательства! – призывают авторы «Протеста». – Наша цель проста: заставить владельцев ресурса понять, что надо спрашивать у пользователей, что им нравится, а что нет».

Часть сторонников бойкота предлагают продолжить борьбу еще несколькими протестными акциями, например, полным выходом из «Одноклассников» или тотальной регистрацией в конкурирующей сети вКонтакте.ру.

«Помнится, пользователи ЖЖ уже устраивали "день молчания" в пику СУПу, – вспоминает аналогичный случай одна из постоянных посетительниц «Одноклассников» Антонина Лаптева. – LiveInternet отметил в тот день рост посещаемости и получил новых зарегистрированных пользователей. Бесплатные аккаунты СУП, конечно, сохранил, зато добавил рекламные баннеры. В общем, все прошло по принципу "собака лает, а караван идет". Думаю, что и в случае с "Одноклассниками" история повторится. Все происходящее больше напоминает некий флешмоб, не более того. Меня, конечно, не приводит в восторг, когда за опцию "Удалить оценку за фотографию" меня просят отослать SMS. Но особого смысла в однодневном бойкоте я тоже не вижу. К тому же большая часть моих знакомых, имеющих аккаунты в "Одноклассниках", уже зарегистрированы во "вКонтакте.ру". Так что можно предположить, что "контактники" от этой акции протеста много не выгадают».

«Честно говоря, «Одноклассников» и до введения платных сервисов нельзя было назвать образцовой социальной сетью, – говорит бывшая «одноклассница» Марина Григорьева. – Лично меня раздражало там многое: и кривоватый интерфейс, и нелепые оценки фотографий по пятибалльной системе, и бесконечный спам типа «вам выставлена новая оценка» или «возможно, мы нашли вашего одноклассника». Поэтому недавно я удалила свой аккаунт и окончательно перешла на вКонтакте.ру, о чем ничуть не жалею – там все гораздо удобнее, да и возможностей побольше, не говоря о том, что администрация «вКонтакте» в попытках «срубить деньгу» с посетителей пока не замечена».

Фото: Фото с сайта It.tut.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления