RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес E-TEN glofiish X900: работяга из Кореи

E-TEN glofiish X900: работяга из Кореи

Коммуникаторы E-Ten можно назвать одними из лидеров по производительности – а вот до звания самых стильных им явно далековато. Новый флагман E-Ten glofiish X900, который был протестирован сайтом 2074.ru, – яркое тому подтверждение...

" src=

Коммуникаторы E-Ten можно назвать одними из лидеров по производительности – а вот до звания самых стильных им явно далековато. Новый флагман E-Ten glofiish X900, который был протестирован сайтом 2074.ru, – яркое тому подтверждение.

Эргономика и дизайн

Выглядит E-Ten glofiish Х900 внушительно и даже несколько тяжеловесно: габариты – 106x60,5x17 миллиметров, вес – 147 граммов, строгий корпус из черного лакированного пластика. В общем, ни малейшего намека хоть на какую-то гламурность.

Под 2,8-дюймовым экраном Х900 находятся кнопки начала и завершения вызова, а также джойстик, заменяющий четырехпозиционную навигационную кнопку. По торцам расположены качель регулировки громкости, функциональная кнопка, клавиши включения/выключения экрана и активации камеры, слот для карты microSD и утопленная в корпус кнопка перезагрузки. Стилус спрятан в нижнем правом углу.

В целом эргономика органов управления довольно удобна, за исключением джойстика. Он вызвал отрицательные эмоции уже в первый день работы. В частности, коммуникатор не всегда реагировал на его отклонения. Спустя неделю тестирования к джойстику привыкнуть так и не удалось.

Корпус, как ни странно, немаркий, хотя и лакированный – чего не скажешь об экране.

Из интересных особенностей внешности Х900 стоит выделить встроенную антенну, находящуюся в нижнем левом углу, предназначеную для приема сигнала мобильного телевидения. К сожалению, последнее в России не работает – зато ее можно использовать для работы со встроенным радио и преобразования коммуникатора в FM-трансмиттер.

Всю заднюю поверхность занимает крышка аккумуляторного отсека, выполненная из шероховатого пластика. Также на обратной стороне Х900 находится окошко 3-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка.

Коммуникатор в работе

E-Ten glofiish Х900 построен на базе 533-мегагерцевого процессора Samsung S3C6400. Объем оперативной памяти – 128 Мб, емкость флеш-накопителя – 256 Мб. Работает glofiish X900 под управлением мобильной операционной системы Windows Mobile 6.1.

Главной его особенностью является программная оболочка SPb Mobile Shell. Она выглядит гораздо интереснее обычного интерфейса Windows Mobile и позволяет работать с коммуникатором при помощи пальцев. Стилус понадобится лишь в ряде приложений.

" src=

SPb Mobile Shell состоит из трех экранов: основной, список программ и контакты. Основной включает строку с уровнем заряда аккумулятора, названием оператора и уровнем сигнала. Ниже – иконки погоды, почтового ящика, сервиса SMS и звонков. Рядом – значок, отображающий режим работы коммуникатора: без звука, виброрежим, нормальный. В этом же окне есть довольно крупные часы, календарь, будильник и список активных задач.

Передвигаться между экранами можно либо нажатием соответствующих иконок внизу экрана, либо росчерком пальца по экрану. Последнее выглядит довольно эффектно и напоминает аналогичное решение у коммуникаторов серии Touch от НТС.

Список программ состоит из шести разделов: органайзер, Интернет, мультимедиа, сервис, программы и настройки. После клика выбранный пункт меню увеличивается и, словно куб, поворачивается к пользователю гранью, содержащей ярлыки различных приложений.

Контакты не представляют собой чего-то особенного. Фактически это та же самая книга контактов Windows Mobile со слегка измененным дизайном.

Еще одной фишкой E-Ten glofiish X900 является GPS-навигатор. Он основан на чипе SiRF Star III и работает с программой «Навител-Навигатор 3.0». К сожалению, найти ярлык «Навитела» в разделе GPS оказалось не так-то просто – он почему-то расположен среди множества ярлыков других программ в общей папке. Интересно, но при работе в классическом варианте Windows Mobile ярлык «Навитела» находится сразу на рабочем столе, занимая существенную его часть.

Вместе с коммуникатором поставляется диск с детализированными картами 145 населенных пунктов в 28 регионах России. Среди них, в частности, Челябинск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Омск, Новосибирск. Правда, бесплатно можно установить лишь одну карту региона и карту дорог России.

Отметим, что карты довольно хорошо детализированы. На них отображаются достопримечательности, светофоры, направления движения, развлекательные центры, рестораны, магазины. При установке карт в память коммуникатора или на карточку дополнительных загрузок из Интернета не потребуется. Не требуется загружать дополнительные данные и при работе с навигатором.

Из прочих приложений стоит упомянуть браузер Internet Explorer, пакет Mobile Office, стандартный медиапроигрыватель Windows, игры «Косынка» и Bubble Breaker, Live Messenger.

Коммуникации и время автономной работы

E-Ten Glofiish X900 предназначен для работы в сетях сотовой связи третьего поколения. Из беспроводных интерфейсов он поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Для соединения с компьютером можно использовать USB.

Источником питания Х900 является литий-ионная батарея емкостью 1530 мАч. При разговоре не более 10 минут в день, проверке почты и прослушивании музыки в течение часа аккумулятора хватило на два дня. Если к этому прибавить Wi-Fi или Интернет 3G, Bluetooth-гарнитуру и активный модуля GPS, то заряжать Х900 придется каждый день.

Отметим, что даже при активной работе с Х900 он без проблем доживал до вечера, вернее, до ночи.

Разрешение экрана Х900 равно 640х480. Это позволяет вполне комфортно смотреть на нем видео. В качестве видеоплеера коммуникатор проработал пять часов, в качестве навигатора – четыре.

Резюме

В целом Х900 неплох. Он довольно шустрый и производительный. Дополнительные баллы он набирает также за счет богатства модулей беспроводной связи и отличного экрана.

Основной минус – габариты: Х900 – один из самых крупных на сегодняшний день гаджетов в своем классе. Также портит впечатление от Х900 джойстик, о котором уже говорилось.

Однако одним из самых весомых аргументов в пользу Х900 является цена – немногим больше 20 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете по-настоящему универсальный и мощный мобильный комбайн с нейтральной внешностью.

Понравилось:

  • технические характеристики и производительность;

  • программная оболочка SPb Mobile Shell;

  • пакет для работы с GPS;

  • поддержка всех беспроводных интерфейсов;

  • экран.

Не понравилось:

  • джойстик;

  • габариты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления