RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Жилстрой-9» на юбилейном рубеже

«Жилстрой-9» на юбилейном рубеже

Этой осенью исполнилось десять лет строительной компании «Жилстрой-9». За это время она превратилась из подрядной организации в крупное предприятие, реализующее целый комплекс работ с жилой недвижимостью, включая ее проектирование...

" src=

Этой осенью исполнилось десять лет строительной компании «Жилстрой-9». За это время она превратилась из подрядной организации в крупное предприятие, реализующее целый комплекс работ с жилой недвижимостью, включая ее проектирование, возведение, продажу и последующий ремонт. За десять лет компания построила в Челябинске более 120 тысяч квадратных метров жилья. При этом в ее отношении не было возбуждено ни одного судебного иска за срыв сроков или невыполнение каких-либо других обязательств. Сегодня «Жилстрой-9» реализует на территории города сразу несколько крупных строительных проектов – от отдельных высоток до целых микрорайонов. Кроме того, это одна из немногих строительных фирм, берущихся за такую сложную и ответственную работу, как расселение и снос ветхоаварийного жилья. Сегодня предприятие-юбиляр наращивает темпы строительства и осваивает новые направления развития.

Компания «Жилстрой-9» была основана в 1998 году на базе СУ-9 ПСМО «Челябинскгражданстрой». В течение первых нескольких лет своей самостоятельной деятельности фирма занималась выполнением подрядных работ для крупных челябинских заказчиков, среди которых НТМ, «Монолит-Инвест», «Стройкомплекс-4» и другие. Затем руководство приняло решение создать в структуре «Жилстрой-9» собственное подразделение, которое будет принимать заказы. Сегодня компания работает не только как застройщик, но и как заказчик. Помимо строительства жилья, она занимается также его продажей и последующим обслуживанием.

«Мы выполняем весь комплекс работ, необходимых для ввода жилья в эксплуатацию, – рассказывает начальник юридического отдела компании «Жилстрой-9» Рустам Габбасов. – Даже когда дом уже построен и сдан, мы его не оставляем. В состав «Жилстрой-9» входит управляющая компания, которая обслуживает наши новые дома. В городе она на хорошем счету, поскольку всегда добросовестно выполняет свою работу. Мы никогда не перекладываем на кого-то свою ответственность, и, если даже вдруг при строительстве дома допущена какая-либо ошибка (а от этого никто не застрахован), мы устраняем ее самостоятельно». Такой комплексный подход к реализации строительных проектов позволяет компании свести к минимуму зависимость от подрядчиков и снизить риски срыва сроков из-за оплошностей партнеров.

" src=

Ежегодно «Жилстрой-9» вводит в эксплуатацию 20–30 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас компания возводит новые жилые массивы по улицам Омской и Братьев Кашириных. В перспективе планируется застройка двух микрорайонов: №48 (Краснопольская площадка) и Яблочного в поселке Чурилово. Кроме того, предприятие активно занимается расселением жильцов из ветхоаварийных домов, их сносом и строительством на освобожденных площадках нового современного жилья. Так, например, сейчас вовсю идет расселение людей из ветхоаварийных домов по улицам Омской и Луганской.

«Эти двухэтажки сейчас находятся в ужасном состоянии, – говорит Рустам Габбасов. – Им уже по 80 лет, и сейчас их жильцам приходится мириться с непригодными для проживания условиями. В некоторых из этих домов даже ванных в квартирах нет. Поэтому большинство жильцов охотно соглашается на переселение, тем более мы предлагаем им действительно выгодный обмен – вместо 40 квадратных метров в старом доме, подлежащем сносу, они получают новую квартиру площадью 60 кв. м в новом жилом здании, расположенном всего в 200–300 метрах от того, в котором они жили ранее. То есть им не нужно будет подыскивать для своих детей новый садик или школу».

По словам Рустама Габбасова, при расселении ветхоаварийных домов нередко возникают трудности. «Во-первых, иногда жильцы требуют слишком многого, хотя компания и так предлагает им очень выгодный обмен, – рассказывает он. – Во-вторых, получается, что в тех домах, которые строятся рядом и куда переезжают люди из ветхоаварийных домов, для этих нужд предоставляется до 70 процентов квартир, и только остальные 30 мы выставляем на продажу. В третьих, есть люди, которые просто не хотят или боятся что-то менять, им хочется оставить все как есть. Тем не менее компания планирует и дальше развивать это направление работы, поскольку таким образом мы получаем хорошие площадки, а все эти проблемы решаемы. Нам очень приятно, что такая работа выгодна всем: и нам, и городу, и самим жильцам. Люди получают новые квартиры, а город понемногу преображается, и на месте ветхих неприглядных двухэтажек появятся красивые современные дома. К тому же появление новых зданий – это всегда обновление коммуникаций, а они в этих микрорайонах тоже находятся далеко не в хорошем состоянии».

" src=

Сейчас «Жилстрой-9» занимается в основном строительством панельного жилья эконом-класса. Также компания начала возводить дома монолитно-каркасного типа – это перспективное и современное направление. «Таковы требования рынка, и сегодня на возведении такого жилья уже специализируются многие строительные компании Челябинска, – комментирует г-н Габбасов. – Например, сейчас «Жилстрой-9» строит монолитно-каркасное здание по чебоксарской технологии на улице Энгельса, планируется возведение монолитно-каркасных зданий разной этажности на улице Братьев Кашириных. Квартиры в таких домах дороже, но такое жилье отвечает современным требованиям и является гораздо более комфортным. Поэтому сейчас городские власти ведут абсолютно верную политику постепенного перехода от панельного домостроения к монолитно-каркасному».

Одним из своих достижений руководство компании «Жилстрой-9» считает сохранение опытных, квалифицированных кадров. Многие из сотрудников работают на предприятии еще с советских времен. Чтобы дать работникам стимул к добросовестному выполнению своих обязанностей, компания ввела систему премирования. Кроме того, дополнительные денежные пособия выплачиваются всем сотрудникам предприятия к Новому году и Дню строителя. Дети работников «Жилстрой-9» каждое лето получают возможность бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях, а ветераны войны, когда-то работавшие здесь, получают премии к 9 Мая. Ежегодно все сотрудники компании получают тринадцатую зарплату.

" src=

Социальная ответственность всегда была одной из важных составляющих бизнеса для руководства «Жилстрой-9». Ежегодно от 1 до 2 миллионов рублей компания выделяет на благотворительность. «Это не какие-то разовые акции, а постоянная работа, – отмечает Рустам Габбасов. – Оказывается систематическая материальная поддержка детскому онкогематологическому центру, для которого компания закупает новое оборудование. Кроме того, мы помогаем обществу инвалидов. После трагических событий в Южной Осетии была оказана гуманитарная помощь пострадавшим в размере 1 миллиона рублей».

«Жилстрой-9» уже долгое время продуктивно сотрудничает со многими банками, которые предоставляют клиентам компании ипотечные кредиты. До недавнего времени почти 80 процентов квартир приобретались таким образом. Однако в связи с финансовым кризисом тенденция несколько изменилась – получить ипотечный кредит стало сложнее, и люди стали снимать свои сбережения со счетов и вкладывать в жилье. Таким образом, на сегодняшний день большинство квартир приобретается за наличные.

«При этом мы не видим поводов для беспокойства и продолжаем стабильно работать, – комментирует Рустам Габбасов. – Нашим главным преимуществом в условиях кризиса является работа с собственными средствами. Ведь в трудной ситуации оказались прежде всего те компании, основными источниками финансирования для которых являются кредитные займы. Поэтому в ближайшее время вряд ли что-то помешает нам завершить строительство тех зданий, которые мы уже возводим, или сорвать сроки, так что наши клиенты могут быть спокойны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления