RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ко-воркинг: лекарство от кризиса

Ко-воркинг: лекарство от кризиса

Где кризис, там и сокращения, предрекают нам разнообразные московские аналитики. А что им остается еще делать? При этом, как утверждают некоторые из них, одних из первых...

" src=

Где кризис, там и сокращения, предрекают нам разнообразные московские аналитики. А что им остается еще делать? При этом, как утверждают некоторые из них, одних из первых костлявая рука безработицы приберет почему-то именно представителей высокотехнологичных отраслей: веб-дизайнеров, программистов, разработчиков софта и даже, страшно сказать, сисадминов. Впрочем, как говорил боец Сухов, это вряд ли, тем более, что прогнозы от гуру мирового IT выглядят куда оптимистичнее. Но подготовиться на всякий случай все же имеет смысл.

Итак, что же делать, если работодатель решит-таки с вами расстаться, приемлемая вакансия на горизонте не замаячит, а денег и азарта для открытия своего бизнеса будет явно недостаточно? Естественно, самая тореная дорога в этом случае – податься во фрилансеры. Тем более, что заказы, скорее всего, найдутся – кризис кризисом, а потребности в технологичных продуктах никто не отменял. Однако, если подойти к делу творчески, можно «замутить» и более прибыльный проект, собственно, для этого и существует ко-воркинг.

В переводе с английского co-working означает что-то вроде «работающие вместе». Так и есть: новая модель труда подразумевает совместную аренду несколькими фрилансерами помещения для работы, обмен опытом, заказами и клиентами, а в идеале – групповая разработка ими какого-нибудь масштабного проекта. Каждый член ко-воркинг-офиса ежемесячно вносит в общий котел какую-то сумму денег. Ее размер зависит, в первую очередь, от того, какое место за ним закреплено – можно взять себе постоянное, а можно просто приходить в какое-то время и садиться за компьютер, который в данный момент свободен. В общем, получается почти тот же самый офис, только без планктона, босса и со свободным расписанием дня. В результате выигрывает каждый из фрилансеров: преимущества вольной жизни «привлеченного исполнителя» можно совместить со всеми удобствами обычного офисного клерка, появляется возможность профессионально расти и общаться в среде близких по духу людей. Труд в такой рабочей атмосфере становится более продуктивным, да и заказов приходит больше.

Идея организовать свою работу именно так впервые пришла в голову американскому программисту Бреду Ньюбергу в 2005 году. С тех пор ко-воркинг широко зашагал по планете. Подобные сообщества фрилансеров сегодня есть и в СНГ: первое из них открылось в Киеве, затем – в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На подходе – Тольятти, Алушта, Одесса, Пермь и Омск.

Результаты впечатляют. Скажем, участники екатеринбургского ко-воркинг-офиса «Башня» уже зарекомендовали себя как суперпрофессионалы: об их способности сделать из смутной задумки нового бизнеса, которая брезжит в голове заказчика, как минимум стартап, ходят легенды.

«Многие компании не против расширить область своего развития еще на одно-два направления, – рассказывал в интервью «Новой газете» 23-летний основатель «Башни» Алексей Глазков, – но часто не представляют, что именно нужно делать, или не имеют для этого достаточно людей. Тогда они создают вакансию «управляющего проектом» и пытаются найти человека, который бы быстро «въехал» в тему и качественно сделал нужную работу. Тут-то и появляемся мы, все в белом, и продаем свои услуги на тех же условиях, что и выдвигались компанией (то есть тот же месячный оклад, качество и сроки). При этом компания получает не одного сотрудника, с которым связаны определенные траты и риски, а целую команду, которая и сработает быстрее, и за результат поручится».

Наличие в команде представителей разных профессий действительно зачастую дает взрывной эффект – вы, наверное, это и по собственному опыту знаете. Например, в той же «Башне» сегодня работают и программисты, и рекламисты, и бухгалтеры, и юристы. В результате, на мозговых штурмах, которые здесь периодически происходят, мгновенно решаются самые запутанные проблемы, а ответ на сложный вопрос можно получить, не вставая со стула.

У тех, кого заинтересовал ко-воркинг, наверное, появится закономерный вопрос о вечном: а сколько это стоит? Отвечаем: фрилансерский взнос в «Башне» составляет от 2500 до 6000 рублей . Не так уж и дорого. В Челябинске, наверное, будет и того меньше, все-таки недвижимость у нас подешевле. А если учесть, что в случае кризиса цены на нее рухнут – так аренда и вовсе составит сущие копейки. В общем, если что – вы знаете, что делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления