RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ОСАГО три года ждут

ОСАГО три года ждут

На прошлой неделе Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки, которые увеличат сроки исковой давности по ОСАГО с двух до трех лет. Раньше недобросовестные страховщики могли задерживать выплаты возмещения под предлогом выяснения спорных моментов..

" src=

На прошлой неделе Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки, которые увеличат сроки исковой давности по ОСАГО с двух до трех лет. Раньше недобросовестные страховщики могли задерживать выплаты возмещения под предлогом выяснения спорных моментов, а по истечении двух лет обязательства по выплатам перелагались на виновника дорожной аварии. Теперь срок давности иска составит три года.

18 октября депутаты Государственной думы приняли в последних чтениях поправки к федеральному закону об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, увеличивающие с двух до трех лет срок исковой давности в страховании риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Изменения призваны дать возможность взыскивать со страховой компании возмещение ущерба по авариям, которые случились более двух лет назад. Страховой закон приведен в соответствие с действующей статьей 169 Гражданского кодекса, согласно которой срок исковой давности равен трем годам. Кабинет министров оценил инициативу депутатов как обоснованную и способствующую унификации сроков исковой давности.

По словам заместителя директора по страхованию челябинского филиала компании «АльфаСтрахование» Марии Сазыкиной, до принятия данной поправки ситуация складывалась таким образом, что если в течение двух лет страховая компания не успевала предъявить регрессный иск той страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, за ней оставалось право взыскать суброгацию непосредственно с виновника аварии. Таким образом, страховая компания виновника аварии, ссылаясь на истекшие исковые сроки, отказывалась производить страховую выплату и перекладывала ее на своего клиента. Получалось, что человек сначала страховал свою ответственность, а был вынужден самостоятельно возмещать ущерб.

«Небольшой срок исковой давности давал определенную свободу действий страховым компаниям, недобросовестно относящимся к выполнению своих финансовых обязательств, что подрывало значение самого понятия страхования ответственности, – говорит Мария Сазыкина. – Конечно, такое развитие событий не предусматривало корыстный умысел со стороны страховщиков, скорее всего, переадресация суброгации – это результат несвоевременной подготовки документации».

«Законной причиной задержки страховых выплат являются случаи, когда страховая компания оспаривает в суде у оценочного агентства результат экспертизы понесенного клиентом ущерба имущества и жизни в результате дорожной аварии, или когда в отношении участника ДТП было возбуждено уголовное дело, и страховая компания дожидается решения суда», – поясняет управляющий партнер группы компаний «Юридическое партнерство “Бератор групп”» Ольга Гольцева.

Но даже по истечении искового срока клиент мог взыскать выплату со страховой компании. Как говорит Мария Созыкина, судебная практика по таким делам носит неоднозначный характер, и не во всех случаях суды вставали на сторону страховщиков.

Увеличение срока суброгации до трех лет позволят страховой компании потерпевшего взыскивать компенсацию с компании, где был застрахован виновник ДТП, без обращения непосредственно к самому виновнику аварии. И это, естественно, устранит существующие на сегодняшний день разночтения в законодательстве, учтет интересы страховых клиентов и, как отмечает Мария Сазыкина, не допустит, чтобы человек, заплативший деньги при покупке полиса ОСАГО, оплачивал бы и тот риск, от которого, собственно, и был застрахован.

Начальник отдела маркетинга страховой компании «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов считает, что это хорошая инициатива, но, поскольку большинство страховых выплат осуществляются в течение установленного законом срока, проблема несовпадения сроков исковой давности является скорее теоретической. По его словам, за все время действия закона об ОСАГО был всего один такой случай в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления