RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Финансовый ликбез

Финансовый ликбез

Сегодня в Челябинске открылась V специализированная выставка финансовых продуктов и услуг «Финансовый Урал. От бизнеса до семьи: Инвестиции. Недвижимость. Ипотека». В региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо» представлены крупнейшие банки, страховые..

" src=

Сегодня в Челябинске открылась V специализированная выставка финансовых продуктов и услуг «Финансовый Урал. От бизнеса до семьи: Инвестиции. Недвижимость. Ипотека». В региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо» представлены крупнейшие банки, страховые и лизинговые компании, негосударственные пенсионные фонды, а также профессиональные участники фондового рынка – инвестиционные и брокерские компании. Выставка способствует повышению финансовой грамотности населения и популяризации идеи инвестирования средств.

«Сейчас наступают интересные времена, когда в простой домашней обстановке люди обсуждают финансовые вопросы, планируют доходы семьи в перспективе на десять лет», – отмечает депутат Государственной Думы России Валерий Панов.

Сегодня в Челябинске представлено около десятка местных инвестиционных компаний и порядка 25 филиалов компаний из других регионов. Все больше компаний переориентируются на обслуживание частных клиентов, предлагая им финансовые продукты, различные по соотношению риска и доходности вложений.

«Население пока достаточно консервативно в вопросах инвестирования личных средств и предпочитает хранить сбережения под матрасом или на банковских депозитах и не рассматривает альтернативные способы приумножения средств, – с сожалением констатирует генеральный директор компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев. – Между тем, инвестируя, человек постепенно приобретает финансовую свободу».

" src=

По мнению директора челябинского представительства управляющей компании «Тройка Диалог» Ильи Ветюгова, наиболее мудрым решением является разделение сбережений: часть можно хранить на банковском вкладе, часть инвестировать в накопительное страхование жизни и ценные бумаги. Однако вложения в фондовый рынок приносят прибыль только при долгосрочном горизонте инвестирования – не менее трех лет – и грамотной инвестиционной стратегии. Неподготовленному инвестору лучше не рисковать, пытаясь самостоятельно покупать и продавать ценные бумаги, а довериться профессиональным управляющим и вложить средства в паевой инвестиционный фонд.

Однако в связи со значительным ростом интереса к инвестированию средств в фондовый рынок в Челябинске появились десятки неблагонадежных компаний, которые привлекают деньги частных инвесторов, обещая гарантированную доходность 50% годовых, а то и выше. По словам заместителя руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе Игоря Кузьмина, сегодня многие граждане уже наслышаны о возможности получать значительный доход от инвестирования в ценные бумаги, но пока неточно понимают суть специальных терминов и особенности различных финансовых инструментов. Пользуясь недостаточной информированностью населения, псевдоброкерские компании заманивают клиентов, предлагая подчас и совсем небывалые продукты – доверительное управление на рынке Форекс или займы с гарантированной доходностью 200% годовых. По сути, деятельность таких компаний находится в рамках правового поля, однако очевидно, что это новые финансовые пирамиды, которые вводят клиентов в заблуждение. Публиковать черные списки бессмысленно, так как псевдоброкерские компании-однодвневки постоянно меняют названия. Показателем надежной инвестиционной компании может служить наличие всех необходимых лицензий, для чего необходимо, в частности, соблюдение норматива достаточности собственных средств в размере 65 млн рублей. Надежные инвестиционные компании находят клиентов не по объявлениям в бесплатных газетах или на остановках транспорта, а на организованных ими бесплатных обучающих семинарах и финансовых выставках.

" src=

Стенд челябинской компании «Профинвестсервис», одного из старейших игроков на рынке компаний второго и третьего эшелона, успешно работающего с партнерами из ТОП-10 российских инвестиционных компаний и фондами прямых инвестиций, вызвал большой интерес у посетителей выставки «Финансовый Урал». Компания «Профинвестсервис» имеет лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности, управлению ценными бумагами, является членом НАУФОР, а также попечителем Южно-Уральского венчурного инновационного фонда. Частным клиентам компания предлагает услуги доверительного управления, брокерского обслуживания, покупку и продажу паев ПИФов управляющих компаний «Максвелл Эссет Менеджмент» и «Арсагера».

Как отмечает Андрей Лазарев, брокерское обслуживание – это услуга для квалифицированных инвесторов, способных самостоятельно принимать решения по управлению собственным портфелем. Вместе с тем, специалисты компании всегда готовы предоставить клиенту исчерпывающую информацию о текущем состоянии рынка, важную для принятия инвестиционных решений. Доверительное управление предназначено для инвесторов, не владеющих ситуацией на рынке ценных бумаг, но желающих эффективно разместить свободные средства, и подразумевает индивидуальный подход к каждому клиенту. Выбор стратегии управления зависит от срока инвестирования и степени готовности клиента к риску. Компания «Профинвестсервис» предлагает четыре различных стратегии, минимальная сумма вложений составляет от ста тысяч до одного миллиона рублей.

По мнению экспертов, нестабильная финансовая ситуация в стране не будет иметь негативных последствий для фондового рынка, напротив, сейчас наступило благоприятное время для вложений в ценные бумаги. Лидерами роста, по словам Андрея Лазарева, станут отрасли черной и цветной металлургии, а также потребительский сектор.

Банк России пока не меняет прогноза по притоку капитала, который за год должен составить 70 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления