RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Компьютерный первенец Nokia

Компьютерный первенец Nokia

Какая картинка возникает у вас перед глазами при слове компьютер? Одни представляют себе классический настольный ПК, другие – компактный ноутбук. Но у инженеров компании Nokia свой, особенный, взгляд на это устройство...

" src=

Какая картинка возникает у вас перед глазами при слове компьютер? Одни представляют себе классический настольный ПК, другие – компактный ноутбук. Но у инженеров компании Nokia свой, особенный, взгляд на это устройство. В их представлении современный компьютер весит 120 граммов, помещается в корпус размером 53x99x21 миллиметров и выполнен в форме слайдера. Именно как мультимедийный компьютер компания Nokia позиционирует свой новый флагман N95.

Внешний вид

Начнем с корпуса аппарата. Он у N95 пластиковый. Однако это ничуть не умаляет статус умного телефона – он и без металла смотрится серьезно и представительно. А выбор производителем пластика легко объяснить: во-первых, это позволило снизить вес трубки, во-вторых, пластик не экранирует радиоволны и не искажает сигнал, что очень важно для устройства, в котором расположены антенны GSM, Bluetooth, Wi-Fi и GPS.

Особенность конструкции N95 заключается в том, что это не просто слайдер, а двойной слайдер: он раздвигается в обе стороны. Если сдвинуть крышку вверх, открывается основная кнопочная клавиатура и активируется телефонный режим. При сдвиге из исходного положения крышки вниз телефон переходит в мультимедийный режим, и открываются кнопки управления плеером. При этом экран, ориентированный в телефонном положении вертикально, становится горизонтально направленным. Отметим, что в нейтральном положении крышка надежно зафиксирована, люфт отсутствует.

" src=

Практически всю лицевую поверхность N95 занимает огромный дисплей с диагональю 2,6 дюйма. Он может похвастаться QVGA разрешением и способен отображать до 16 миллионов цветов.

Правда цветопередача экрана настроена на максимально сочную картинку, и в режиме видоискателя камеры цвета чуть более яркие, чем они есть на самом деле. Но за счет такого алгоритма достигнуто лучшее восприятие картинки, хотя при этом и приходится в некоторой мере жертвовать естественностью.

Кроме полноценной основной клавиатуры финские инженеры не поскупились и на дополнительные клавиши управления. Главные из них обнаруживаются, если опустить крышку слайдера вниз. Таким образом в верхней части корпуса открываются четыре горизонтально расположенные кнопки: перемотка вперед/назад, стоп и игра/пауза.

" src=

Вне зависимости от освещения они всегда подсвечиваются синим цветом. Кстати, сначала кажется, что эти кнопки сенсорные. Но это не так. При нажатии четко ощущается ход кнопки вверх-вниз, хотя для столь технологичного аппарата сенсорное управление, хотя бы плеером, выглядело бы вполне логичным.

" src=

На правой стороне корпуса расположен регулятор громкости, который в режиме съемки служит для управления зумом. Также справа поместились клавиши «камера» и «галерея». На левой панели нашлось место для слота для карт памяти microSD, а на верхнем торце уже по традиции помещен выключатель.

Помимо слотов и кнопок по обеим сторонам аппарата располагаются стерео динамики, прикрытые крупной хромированной сеткой. Качество звука через динамики очень хорошее. Нижний торец обладает стандартным miniUSB разъемом и тонким отверстием для зарядного устройства.

На задней крышке Nokia N95 размещена самая крутая на сегодняшний день камера среди мобильных устройств. Она имеет разрешение 5 мегапикселей, оптику Carl Zeiss, линзы Vario-Tessar и 10-ти кратный оптический зум.

" src=

Видеоновинка записывается в формате MPEG-4 с разрешением VGA при частоте кадров 30 Гц. Также модель оснащена встроенной светодиодной вспышкой.

Еще одна внешняя особенностей аппарата – гнездо для наушников, рассчитанное на стандартный 3,5 миллиметровый штекер. Через этот разъем Nokia N95 можно подключать и к телевизору. Для этого в комплект входит специальный кабель, один конец которого вставляется в гнездо для наушников, а три других – в телевизор.

Внутреннее устройство

Пользовательский интерфейс N95 типичен для устройств под управлением Symbian OS, правда благодаря платформе S60 3rd Edition, Feature Pack 1 меню новинки стало более динамичным и интересным. Одной из его особенностей является индикатор запущенных приложений – если приложение активно, то над данным пунктом меню появляется соответствующий индикатор.

" src=

Рассматривать все приложения в рамках этого материала не будем, ограничимся лишь наиболее интересными из них. В первую очередь, внимание привлекает GSP-модуль. Запустив эту программу, мы видим на экране глобус. Вращая его навигационной клавишей, нужно выбрать необходимое направление и затем кнопками «звездочка» и «решетка» увеличить или уменьшить масштаб.

В настоящее время доступно более 10 карт самых крупных городов европейской части России, к сожалению, Челябинска среди них нет. Также в GPS-базу занесены все основные трассы и несколько городов Украины, Белоруссии и Казахстана. Кроме схем населенных пунктов на картах обозначаются достопримечательности, рестораны, кафе, гостиницы, вокзалы, аэропорты, места отдыха, всего более 40 тысяч объектов.

Из других возможностей GPS в N95 можно выделить определение ближайшего к абоненту целевого объекта, например, ресторана, запоминание местонахождения нужных объектов и переключение в ночной режим.

Мобильный офис

" src=

Главной фишкой N95, которая позволяет разработчикам называть его компьютером, является набор офисных приложений и возможности для работы в Интернете. По словам разработчиков, главной особенностью операционной системы, установленной на N95, является обновленный интернет-браузер. В его основе лежит известный проект Konqueror, на компонентах которого построен браузер компании Apple – Safari Web Browser.

Браузер Nokia N95 поддерживает все, что необходимо для полноценной навигации по Всемирной паутине: HTML 4.01., JavaScript 1.5, CSS 1 и 2, RSS. Кроме того, его локализация включает поддержку 46 различных языков. Однако их полный набор поддерживается не любым телефоном. Здесь есть понятие «языкового пакета» – набора поддерживаемых языков в зависимости от региона продажи аппарата, наподобие текстовой кодировки в браузере Internet Explorer. Кроме того, браузер поддерживает следующие графические форматы: GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG. Также реализована поддержка аудиоформатов MIDI, WAV, MP3, ACC, EACC+, AMR-NB, AMR-WB, Real Audio.

Пункт меню «Офис» вобрал в себя целый ряд программ, позволяющих N95 на равных конкурировать с флагманами корпоративной линейки. Пакет QuickOffice позволяет просматривать файлы Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint. Однако полной совместимости с «большим» офисом мобильный вариант не имеет, поэтому не все фишки «старшего брата» могут быть отображены на экране смартфона. Отметим, что эти приложения позволяют не только просматривать, но и редактировать документы. А текст вводится с помощью основной клавиатуры, по принципу набора SMS. Кроме того, раздел «Офис» включает в себя следующий набор приложений: конвертер, заметки, диктофон, калькулятор.

Из остальных интересных офисных приложений, не вошедших в раздел «Офис», можно выделить Zip Manager, ранее присутствовавший лишь в устройствах Eseries. Эта программа позволяет архивировать данные, устанавливать пароль, выбирать степени сжатия и скорости.

Для связи с другими устройствами в Nokia N95 есть все, что душе угодно: Wi-Fi, Bluetooth, ИК-порт и кабельное соединение через miniUSB-разъем. Плюс к этому сетевые стандарты: четырехдиапазонный GSM-модуль GSM 850/900/1800/1900, 3G-модуль и поддержка HSDPA – надстройка над 3G, позволяющая теоретически увеличить скорость приема/передачи данных до 14 гигабит в секунду.

Выводы

Nokia N95 – революционный аппарат, появившийся в результате развития смартфонов на базе системы S60. Новый флагман финского производителя представляет собой буквально вылизанное до мелочей устройство, без каких-то явных недочетов. При этом N95 является уникальным аппаратом, не имеющий конкурентов на сегодняшнем рынке, прежде всего, в плане функциональности. А основная ценность N95 – как раз в его функционале, причем рассматривать его нужно только в комплексе. Конечно, существуют более качественные MP3-плееры, фотоаппараты, GPS навигаторы, коммуникаторы, но Nokia N95 – это, пожалуй, первый шаг в сторону реальной конвергенции всех этих устройств «под одной крышей».

Несомненно, что этот аппарат будет пользоваться популярностью в своем ценовом сегменте – порядка 40 тысяч рублей. Единственным существенным минусом трубки является небольшое время автономной работы – примерно полтора дня в активном режиме. Но общую картину этот факт не портит.

Понравилось:

  • Дружественный интерфейс;

  • Качество сборки;

  • Хорошая камера;

  • Функциональность.

Не понравилось:

  • Отсутствие сенсорного экрана;

  • Высокая цена.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Симфония».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления