RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Mail.ru обзавелся поисковиком

Mail.ru обзавелся поисковиком

Mail.ru запустил в Рунете собственный поисковик GoGo. Новый портал предоставляет возможность поиска информации не только на веб-страницах, но и среди фото и видеоматериалов, а также на сервисе Mail.ru «Ответы»...

" src=

Mail.ru запустил в Рунете собственный поисковик GoGo. Новый портал предоставляет возможность поиска информации не только на веб-страницах, но и среди фото и видеоматериалов, а также на сервисе Mail.ru «Ответы». Эксперты уверены, что в будущем Mail.ru откажется от услуг «Яндекса» в пользу собственной поисковой системы, так как существование GoGo без привязки к порталу Mail.ru выглядит нереальным.

Несмотря на то, что GoGo.ru разрабатывался больше года, никаких официальных сообщений о запуске поисковика со стороны Mail.ru не было. Информация о новом сервисе поступила от блогеров. Как позже выяснилось, созданием поисковика занималась группа программистов под руководством Михаила Костина, который в середине 90-х годов написал движок для известной поисковой системы «Апорт.ру».

На официальном сайте GoGo сообщается, что сегодня система осуществляет поиск по одному миллиарду веб-страниц, 100 миллионам фотографий и 500 тысячам видеороликов. Правда пока сервис находится в начальной стадии развития, поэтому релевантность выдаваемых результатов невысока.

«Популярность GoGo, в основном, будет зависеть от трех составляющих: удобство, релевантность и объем базы, – уверен директор интернет-агентства «Dextra» Дмитрий Батраков. – На данный момент можно оценить удобство работы с системой – интерфейс привлекательный, дружественный и легкий. О том, как реализованы оставшиеся моменты, говорить пока рано».

Отметим, что сегодня посетители Mail.ru используют поисковик «Яндекс», который также является и эксклюзивным поставщиком контекстной рекламы, размещающейся в поиске. Однако в связи с появлением GoGo сотрудничество с «Яндексом», скорее всего, будет прекращено. Правда директор Mail.ru заявляет, что случится это не ранее чем в 2008 году.

«Наиболее вероятно, что на создание своего поисковика Mail.ru подтолкнул рост рынка контекстной рекламы, – говорит независимый аналитик Юрий Григорьев. – А используя свой поисковик, Mail.ru может самостоятельно размещать рекламу. В случае разрыва отношений между «Яндексом» и «Мейлом», поисковый гигант понесет минимальные потери. Для Mail.ru этот разрыв будет более ощутим».

Дмитрий Батраков также уверен, что потери «Яндекса» от прекращения сотрудничества с Mail.ru окажутся невелики. «Кончено, значительную долю рынка у «Яндекса» GoGo не отхватит, хотя заставит инженеров «Яндекса» задуматься над развитием новых сервисов и оптимизацией механизма поиска, – добавляет он. – Однако занять существенную долю рынка GoGo по силам, так как в Рунете постоянно идет смещение аудиторий. Например, если еще пару лет назад 30% пользователей искали информацию при помощи Rambler, то сегодня доля этого поисковика сократилась до 13,5%».

Эксперт по качеству компании «Интерсвязь» Иван Новицкий уверен, что в поисковике GoGo нет ничего принципиально нового, и раскрутить его без привязки к проекту Mail.ru создателям будет очень сложно.

«Mail.ru решил пойти по стопам «Яндекса» и сформировать собственную сеть поиска, – говорит г-н Новицкий. – Но пока GoGo не привязан к «Мейлу», его популярность будет на уровне любопытствующего пользователя, который случайно или по ссылке решил воспользоваться новым поисковиком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления