RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Фондовый рынок сыграл злую шутку с ВТБ

Фондовый рынок сыграл злую шутку с ВТБ

ВТБ потерял 800 миллионов рублей в результате падения акций на фондовом рынке. Снижение чистой прибыли произошло из-за уменьшения рыночных цен на акции российских эмитентов. Эксперты считают, что падение на фондовом рынке является временной тенденцией...

" src=

ВТБ потерял 800 миллионов рублей в результате падения акций на фондовом рынке. Снижение чистой прибыли произошло из-за уменьшения рыночных цен на акции российских эмитентов. Эксперты считают, что падение на фондовом рынке является временной тенденцией.

В последнее время интерес к российскому фондовому рынку заметно возрос. Возможно, это связано с тем, что фондовый рынок позволяет получать доход, превышающий ставки банковских вкладов. IPO (initial public offering) предусматривает публичное размещение акций на бирже. Вступление в IPO может привести не только к резкому увеличению капитала, но и к усилению конкурентной борьбы с международными банками.

На сегодняшний день одними из наиболее крупных игроков в IPO являются Сбербанк и Внешторгбанк. Сбербанк, имеющий акции в свободной продаже, разместил их в феврале этого года в допэмиссию. Акционерами банка стали 30 055 человек, вложившие 13,7 миллиарда рублей. Внешторгбанк на IPO вышел в апреле. В преддверие IPO банк провел ребрендинг, сократив наименование «Внешторгбанк» до аббревиатуры ВТБ. Акционерами ВТБ стали 131 000 человек, вложивших 1,5 миллиарда долларов из восьми миллиардов долларов, которые привлек банк в ходе IPO.

В мае представители ВТБ планировали провести IPO, в ходе которого намеревались привлечь 90-120 млрд рублей. Однако на днях стало известно, что за май прибыль ВТБ сократилась по сравнению с апрелем на 16,6% (800 млн рублей) и составила 4 млрд 922 тыс. рублей. В релизах банка также сообщается о том, что по итогам апреля чистая прибыль банка составляла 4 млрд 798 млн 146 тыс. рублей. Снижение чистой прибыли произошло из-за уменьшения рыночных цен на акции российских эмитентов. Эксперты считают, что прибыль ВТБ снизилась за счет падения российского фондового рынка, который по индексу РТС потерял в мае 8,7%. Акции Промышленно-строительного банка, 75% которого принадлежит ВТБ, подешевели в мае на 1% (14,2 млн долларов). Подробности представители ВТБ сообщить отказались.

Возможно, падение на фондовом рынке является временной тенденцией, так как на многих развивающихся рынках в настоящее время сложилась довольно сложная ситуация, затрудняющая их развитие.

На этой неделе стало известно о том, что в течение месяца РТС планирует начать торги деривативами (фьючерсы и опционы) на акции банка ВТБ. Совет директоров биржи РТС планирует утвердить спецификации фьючерсa на обыкновенные акции банка ВТБ и опциона на фьючерсный контракт. Фьючерсные контракты на акции ВТБ будут поставочными, а объем одного контракта – сто тысяч акций. Эксперты считают решение РТС своевременным, ведь в случае падения стоимости акций ВТБ или их корректировки производные инструменты позволят защитить позиции инвесторов.

Ранее аналитический отдел ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», проведя анализ банка ВТБ в свете предстоящего IPO, прогнозировал положительную динамику акций ВТБ в течение первых месяцев после выхода на биржу. Это заключение основывалось на том, что к IPO банка проявляется достаточно большой интерес инвесторов, поэтому существует вероятность, что инвесторы, чьи заявки не будут удовлетворены полностью в ходе размещения, будут докупать акции уже в свободном обращении.

Впрочем, для ВТБ есть и хорошая новость. На днях было объявлено о включении акций банка в индексы MSCI. По сообщению официального представителя MSCI, вес акций ВТБ в индексе MSCI EM составит 0,3397%, в индексе MSCI Russia – 3,6848%.

Трейдер «СКБ-банка» Александр Стерхов считает, что данная новость способна положительно повлиять на котировки не только акций ВТБ, но других банков России (прежде всего, Сбербанка), поскольку изменение структуры индексов MSCI означает необходимость пересмотра портфелей многих инвестиционных фондов. «Мы полагаем, что на текущий момент российский фондовый рынок сохраняет определенный потенциал роста», – сообщил г-н Стерхов.

Практику выхода на IPO имеет и Челябинский цинковый завод, который начал привлекать инвесторов через размещение акций на бирже с ноября прошло года. Спрос на акции был обеспечен крупными западными инвестфондами. Поначалу объем заявок в ходе IPO превысил объем предложений более чем в десять раз, однако уже в декабре акции компании опустились ниже цены размещения, а в мае этого года ЧЦЗ принял решение не выплачивать дивиденды по итогам 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления