RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Яблочное сафари» оказалось «дырявым»

«Яблочное сафари» оказалось «дырявым»

11 июня вышла третья по счету версия веб-браузера Safari от Apple и первая адаптированная для работы с операционными системами Windows XP и Vista. Сразу после анонса на «яблочный просмотрщик» посыпались гневные отзывы пользователей ОС от Micrososft в связ

" src=

11 июня вышла третья по счету версия веб-браузера Safari от Apple и первая адаптированная для работы с операционными системами Windows XP и Vista. Сразу после анонса на «яблочный просмотрщик» посыпались гневные отзывы пользователей ОС от Micrososft в связи с некорректным отображением сайтов в Safari. Вышедшее 14 июня десятити мегабайтное обновление не смогло полностью исправить ситуацию. При этом разработчики намерены за счет нового Safari заметно увеличить долю Apple на рынке интернет-браузеров.

Представители компании Apple называют Safari 3 самым быстрым браузером из всех имеющихся сегодня на рынке. В качестве доказательства этого утверждения на официальном сайте компании показаны сравнительные результаты тестирования наиболее популярных браузеров. Всего оценивалось три параметра: скорость загрузки страниц, скорость обработки кода JavaScript и скорость запуска приложения. По скорости загрузки Safari оказался почти в два раза быстрее IE и в 1,5 раза – Firefox 2. Удивительно, но Opera показала здесь худший результат. В тесте на обработку JavaScript-кода аутсайдером стал браузер от Microsoft, а самым быстрым просмотрщиком вновь оказался Safari 3. Разница между продуктами в скорости запуска приложения оказалась невелика: Safari 3 и Opera 9 работают практически с одинаковой скоростью, но немного быстрее, чем IE 7 и Firefox 2.

Другими достоинствами «яблочного продукта» являются переработанные пользовательский интерфейс и механизм работы с закладками, поддержка вкладок, RSS, блокировка всплывающих окон и повышенное внимание к безопасности.

Директору компании «Редсолюшн» Андрею Ненахову данные о производительности браузеров, представленные на сайте Apple, кажутся сомнительными. «Общеизвестно, что Opera – самый шустрый просмотрщик, – заявляет он. – А по тестам получается, что она отстает как от IE, так и от Firefox».

«Утверждение, что Safari – самый быстрый браузер не более чем маркетинговый ход, – уверен директор компании «Геокрафт» Максим Семенов. – Для большинства пользователей скорость работы браузера является далеко не главным показателем, да и сам механизм расчета скорости довольно условный».

" src=

Кстати, сразу же после выхода Safari 3 от пользователей Windows начали поступать жалобы на нестабильную и медленную работу браузера, а также на проблемы с отображением некоторых шрифтов. Кроме того, программа успела наломать дров и в плане безопасности: спустя несколько часов после анонса эксперты обнаружили в ней четыре уязвимости.

«Я бы не спешил считать выход бета-версии Safari 3 значительным событием, – говорит Андрей Ненахов. – Судя по отзывам пользователей, браузер находится еще в достаточно ранней стадии развития и изобилует ошибками, например, в области отображения шрифтов в национальных кодировках».

В связи с этими проблемами 14 июня программисты Apple выпустили десятимегабайтное обновление для своего браузера. Однако оно излечило Safari 3 далеко не от всех болезней. В частности, по-прежнему в «яблочном браузере» не отображается текст, набранный жирным шрифтом, а при работе с закладками и при включенной функции AutoFill программа выдает сообщение об ошибке и отключается.

«Safari 3, несомненно, хороший веб-браузер, но ориентирован он прежде всего на работу в родной среде – MacOS, – заявляет старший инженер отдела эксплуатации узла связи компании «Интерсвязь» Александр Шахмухаметов. – Сегодня хорошим тоном производителей операционных систем считается полная поддержка своего детища. И Safari не является исключением. Поэтому не стоит мешать все подряд. Лучше всех в среде Windows работает ее родной браузер – IE. Тем более, что многие сайты написаны именно под его DOM-структуру. Спорить о том, что же на самом деле более правильно и быстро, можно бесконечно. Самый мудрый вариант – использовать то, что есть».

Однако г-н Ненахов уверен, что, учитывая репутацию компании Apple в области создания программных продуктов, после доведения Safari до ума на рынке появится новый качественный браузер, способный потеснить сегодняшних лидеров.

«Скорее всего, на Safari перейдет часть пользователей IE и Opera, – говорит он. – На поклонников Firefox рассчитывать не приходится, так как они выбрали браузер из идеологических соображений. Пользователи IE работают в нем, чаще всего, просто из-за незнания других просмотрщиков. А вот Opera`манов отличает прагматичный подход. Если им будет предложена более удобная система – они с легкостью сменят браузер».

Максим Семенов считает, что планам Apple заметно увеличить свою долю на рынке веб-браузеров вряд ли суждено сбыться. «Выпущенная версия Safari еще достаточно сырая, никаких революционных возможностей данный браузер не предоставляет, да и большинство сайтов Рунета никогда не оптимизировались под браузер Apple. Кроме того, у него есть еще один существенный минус – Safari нужно специально устанавливать, а это значит, что до подавляющего большинства пользователей он никогда не доберется», – подчеркивает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления