RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Сотовых операторов не услышали

Сотовых операторов не услышали

Предупреждения операторов сотовой связи о том, что низкая стоимость звонков с фиксированного номера на мобильный приведет к потере отраслью суммы в размере 1 миллиардов долларов и снижению налоговых поступлений в бюджет на 300-400 миллионов...

" src=

Предупреждения операторов сотовой связи о том, что низкая стоимость звонков с фиксированного номера на мобильный приведет к потере отраслью суммы в размере 1 миллиардов долларов и снижению налоговых поступлений в бюджет на 300-400 миллионов, властями услышаны не были. 19 июня были утверждены тарифы, в соответствии с которыми за минуту входящего вызова из сети фиксированного оператора сотовые компании будут получать 95 копеек.

19 июня Федеральная служба по тарифам опубликовала максимальную стоимость звонков от абонентов фиксированной связи на сотовые телефоны с федеральными номерами. Стоимость минуты для абонентов фиксированной связи составит 1,5 рубля за минуту разговора, исключением являются лишь районы Крайнего Севера, где цена будет отличаться в большую сторону. Тариф на расчеты между операторами фиксированной и мобильной связи был установлен Россвязьнадзором и составил 95 копеек за минуту. Эта сумма – оптовый тариф, по которому фиксированные операторы будут покупать трафик у операторов сотовой связи. 1,5 рубля – та максимальная розничная цена, за которую фиксированные операторы могут продавать звонки на мобильные телефоны своим абонентам.

Для компаний, предоставляющих сотовую связь, это решение стало в неожиданным. Ранее между ними и регулирующими тарифы органами был достигнут консенсус по этому вопросу. Сами сотовые операторы считают экономически обоснованной оптовую цену в размере 2,2 рубля за минуту. Но такого тарифа добиться было не реально и компании мобильной связи пошли на компромисс. Предполагалось, что в течение первого года работы по принципу «платит звонящий» оптовая цена звонков с фиксированных номеров на мобильные составит 1,1 рубля за минуту, без учета НДС. По истечению года планировалось увеличить цену до 1,35 рубля, без учета НДС.

«Отчисления от фиксированных операторов в размере 95 копеек не будут покрывать затраты на организацию связи между абонентами фиксированных линий и нашей сетью. – рассказала начальник отдела по связям с общественностью компании «Мегафон-Урал» Ольга Сафаргалиева. – Необходимо будет искать рыночные методы компенсации убытков».

Для восполнения своих потерь операторы мобильной связи будут вынуждены пересмотреть цены на исходящие звонки, SMS-сообщения и дополнительные услуги.

«Потери Utel лишь на 40% смогут компенсироваться доходами от платы за звонки со стационарных телефонов на мобильные, – заявили в отделе маркетинга Челябинского отделения МРФСС компании «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel). – Будем стараться частично компенсировать потери за счет развития не голосовых услуг».

Другие операторы от комментариев воздержались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления