RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Челябинск увел у Екатеринбурга «Европу-Азию»

Челябинск увел у Екатеринбурга «Европу-Азию»

Новый поворот в «бизнес-истории» памятника Эрнста Неизвестного «Маски: Европа-Азия». Благодаря челябинскому предпринимателю Михаилу Петрову модель уникального монумента привезена для хранения в Челябинск из Екатеринбурга. Не исключено...

" src=

Новый поворот в «бизнес-истории» памятника Эрнста Неизвестного «Маски: Европа-Азия». Благодаря челябинскому предпринимателю Михаилу Петрову модель уникального монумента привезена для хранения в Челябинск из Екатеринбурга. Не исключено, что памятник, на который претендуют два крупнейших уральских города, будет установлен все-таки в Челябинске. Для этого городским меценатам необходимо собрать 650 тысяч рублей. По словам заместителя директора Художественного фонда Екатеринбурга Сергея Лихачева, именно такая сумма требуется для реализации проекта.

Неприкаянный памятник «Маски: Европа-Азия», хранившийся 16 лет в екатеринбургском Художественном фонде, изменил месторасположение вчера. По решению суда Ленинского района Екатеринбурга гипсовую модель мемориала вывезли для хранения в здание Челябинского управления культуры.

Масштабная модель монумента «Маски: Европа-Азия» представляет собой двустороннюю композицию, состоящую из двух плачущих масок (европейский и азиатский лики), одна из которых обращена лицом на запад, другая – на восток. Скульптура задумывалась еще в 50-х годах как часть триптиха в память о жертвах политических репрессий.

Конфликт вокруг монумента работы Эрнста Неизвестного в Свердловской области разгорелся уже давно. Как сообщал ранее сайт Chelyabinsk.ru, пятнадцатиметровые плачущие маски из уральского гранита должны были быть установлены в Екатеринбурге еще 16 лет назад. Тогда в павильоне Художественного фонда Эрнст Неизвестный изготовил четырехметровый макет будущей скульптуры из гипса. Мастер выбрал место для памятника в Екатеринбурге и подписал договор с администрацией города и общественной организацией «Мемориал», сразу отказавшись от гонорара за свою работу, который составлял 700 тысяч долларов. Эти деньги должны были быть направлены на строительство монумента.

Однако работы над памятником в Екатеринбурге были остановлены, сроки строительства проекта постоянно переносились. В результате гранитный мемориал в столице Урала так и не появился. Все это время гипсовый макет скульптуры находился в здании Художественного фонда в разобранном виде. Однако несколько лет назад в Челябинске нашелся спонсор (Михаил Петров), и Неизвестный дал свое согласие на установку монумента на Южном Урале. Представители екатеринбургского фонда, считая, что макет принадлежит городу, отстаивали право оставить «Маски» в столице Урала через суд. Однако районный суд принял решение о передаче модели управлению культуры Челябинска.

Представители екатеринбургского Художественного фонда с этим не согласны. Трехметровая гипсовая модель, которую Неизвестный должен был воплотить в тридцатиметровый гипсовый монумент, была построена на средства Екатеринбурга. По словам Сергея Лихачева, у Челябинска нет никаких прав на эту модель. «У Петрова есть доверенность от Неизвестного, и предприниматель действует по его поручению. Однако скульптор подарил авторскую модель нашему городу, и Екатеринбург сделал ее на свои средства, – сообщил г-н Лихачев. – Мы не отказывались от строительства скульптуры, просто в определенный момент у нас не оказалось необходимой суммы на реализацию гранитного мемориала».

Решение суда Ленинского района Екатеринбурга может кардинально изменить ситуацию в противостоянии меценатов Челябинска и Екатеринбурга. Столица Урала, в которой сосредоточены крупнейшие финансовые потоки, рискует остаться без уникального памятника искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления