RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Intel: ноутбук за чашку кофе

Intel: ноутбук за чашку кофе

Ноутбук по цене чашки кофе в день – такое предложение компания Intel готова сделать челябинским студентам и преподавателям. Об этом на презентации «Недели цифровых технологий Intel» заявил...

Ноутбук по цене чашки кофе в день – такое предложение компания Intel готова сделать челябинским студентам и преподавателям. Об этом на презентации «Недели цифровых технологий Intel» заявил директор правительственных программ компании Денис Быструев.

Неделя Intel в Челябинске началась с семинара о региональной информатизации в ключе национальных проектов. Направлено это мероприятие на массовое повышение уровня информатизации населения. Неспроста его организаторами на Южном Урале стали такие ведущие компании, как «ТрансТелеКом» и иностранная Intel.

Программа Недели помимо дня презентации включает в себя пять интересных блоков. Во вторник Intel проведет день инноваций в образовании и представит журналистам мобильный класс будущего в лицее № 31. Среда будет посвящена новым технологиям для крупного бизнеса. Семинар «Цифровой офис Intel для предприятий» расскажет о возможностях работы с помощью новых технологий.

В четверг компания «ТрансТелеКом» совместно с тремя вузами Челябинска презентует в бизнес-центре «Мизар» проект единой информационной среды для учебных заведений.

Днем Интернета станет пятница. Специалисты компании «Рамблер» проведут семинары о развитии мировой паутины и расскажут о новейших тенденциях в сети.

«Проведение таких мероприятий очень важно для развития образования на Южном Урале, – комментирует заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Поэтому мы сразу же поддержали инициативу Intel и «ТрансТелеКома» провести в Челябинске «неделю цифровых технологий».

Сегодня из всего трудоспособного населения лишь 15%, по словам Дениса Быструева, обладают знаниями, необходимыми для работы с компьютером. Этот показатель недостаточен для динамичного развития страны. «А если учесть, что через 15-20 лет потребность в рабочей силе, владеющей компьютером, увеличится до 80%, то уже сегодня нужно позаботится об этом», – говорит г-н Быструев.

Компания Intel уже три года проводит подобные «недели» по всей стране. В этом году Челябинск стал первым городом, увидевшим «Неделю цифровых технологий». Затем неделя пройдет еще в девяти городах России. Закончится же она в Санкт-Петербурге, где Intel в сотрудничестве с правительством города внедряет программу «щадящего» кредитования для студентов и преподавателей. «Мы предложили десятку питерских вузов внедрить льготную систему кредитования студентов для того, чтобы дать им возможность приобрести современный ноутбук, – сообщает Денис Быструев. – Наша компания взяла на себя работу по обустройству помещений для беспроводного доступа в Интернет и решению вопросов с банками – они согласились кредитовать студентов по сниженным процентным ставкам – и интернет-провайдерами. И уже в апреле питерские студенты получат возможность купить ноутбук в кредит на два года по цене чашки кофе в день».

В дальнейшем Intel планирует перенести подобную систему на все регионы России. В Челябинске же она может появится и раньше, чем в других регионах. «Все будет зависеть от того, захотят ли вузы и правительство вашей области работать с нами, – заключает г-н Быструев. – Важна также будет и готовность студентов принять такое предложение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления