RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Трубкам» труба

«Трубкам» труба

«Старая гвардия» продолжает уступать свои позиции на рынке «новой». Если вчера мы писали о том, что постепенно сворачивается производство пленочной фототехники, то сегодня можно рассказать еще об одной тенденции – вытеснении аналоговых телевизоров...

«Старая гвардия» продолжает уступать свои позиции на рынке «новой». Если вчера мы писали о том, что постепенно сворачивается производство пленочной фототехники, то сегодня можно рассказать еще об одной тенденции – вытеснении аналоговых телевизоров. Уже заявлял о своем намерении снять с производства этот вид техники Philips, а на днях и Panasonic объявил, что прекращает разработки в области аналоговых телеприемников.

Panasonic, впрочем, оговаривается, что производство «старых добрых» ЭЛТ продолжится, пусть и в меньших масштабах: спрос в странах, где цифровое телевидение или зарождается, или только планируется (к их числу относят и Россию), на ЭЛТ-телевизоры по-прежнему достаточно высок. И пусть наше государство планомерно готовится к реализации проекта цифрового телевещания (в частности, под него выделяется частотный диапазон), начнется оно не в ближайшее время. Самые оптимистичные планы, лелеемые правительством, говорят о 2015 годе, но далеко не все готовы поверить в очередное светлое будущее – пусть и в границах телевизионной техники.

Тем более, что наше население в большинстве своем вовсе не откладывает деньги на различные новые модели телевизоров, предпочитая довольствоваться более дешевыми аналоговыми: низкий уровень доходов предполагает иные приоритеты семейного бюджета. И даже возможное начало цифрового вещания не подстегнет массовые покупки новых моделей – особенно когда планируется производить и продавать (а то и отдавать бесплатно) декодеры, позволяющие преобразовать цифровой сигнал для трансляции на аналоговый приемник. По предварительным оценкам, стоимость такого декодера составит от 30 до 100 долларов. Хотя увеличение предложения и, как следствие, снижение цены на цифровые телеприемники могут изменить эту ситуацию. Пока же объемы продаж аналоговых телевизоров в России несравнимо выше, и рынок будет насыщаться за счет «старых запасов» (в частности, того же Panasonic). Хотя, если будет реализована еще одна инициатива правительства – постепенный отказ от импорта и производства ЭЛТ-телевизоров – «регулируемый рынок» заставит переходить на цифровые приемники далеко не по доброй воле, а вследствие недостатка выбора.

Тем временем на «диком Востоке»… Рынок, построенный на свободной конкуренции, выводит зависимость не спроса от предложения, а наоборот. Продажи ЭЛТ-телевизоров в той же Японии просто невыгодны: ими интересуются все меньше покупателей, да и производителям куда выгоднее продать цифрой телеприемник (разница лишь в том, что там это находит отклик у покупателей).

Что сейчас могут предложить производители цифровых телевизоров? На днях новые модели представил ViewSonic: 40-дюймовый N4060w, 37-дюймовый N3760w и 32-дюймовый N3260w. Скорость реакции матрицы 8 мс (что для телевизоров – очень хороший показатель), технология обработки видеосигнала PixelWorks DNX корректирует всю последовательность обработки видеосигнала, включая отдельную обработку неподвижных и движущихся изображений, для улучшения целостности сигнала, сглаживания краев, отображения более чем одного миллиарда цветов и увеличения изображений для идеального широкоформатного просмотра. Телевизоры поддерживают стандартный и HDTV широковещательные сигналы, включая 480i, 480p, 720p, 1080i и 1080p. Упрощено также подключение к другим источникам сигнала, таким как ПК, кабельные сети, игровые консоли, DVD-плееры и видеокамеры – благодаря гибким средствам соединения, включая радиоканал для ATSC/TSC, цифровой вход HDMI, композитный, компонентный (YPbPr) и S-video входы.

Что в перспективе? По исследованиям компании iSuppli, объемы продаж ЖК-телевизоров в ближайшие три года вырастут почти вдвое. Это при существующей динамике рынка. Если же он все-таки будет регулироваться сверху, возможны и лучшие показатели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления