RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Скопить на пенсию

Скопить на пенсию

Челябинская область вошла в десятку регионов, в которых население продемонстрировало наибольшую активность в переходе в частные пенсионные структуры. По предварительной информации, частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам...

Челябинская область вошла в десятку регионов, в которых население продемонстрировало наибольшую активность в переходе в частные пенсионные структуры. По предварительной информации, частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам доверили инвестирование накопительной части пенсии около 32 тысяч южноуральцев.

Накопительную часть пенсионных взносов государство разрешило передавать в управление частным компаниям лишь два года назад. С 2003 года к пенсионным деньгам было допущено 55 управляющих компаний, отобранных на конкурсной основе. В первый год частные УК получили около 3 миллиардов рублей, то есть примерно 4% от 97 миллиардов рублей пенсионных накоплений. В 2004 году инвестировать пенсионные средства разрешили и НПФ, однако большинство из них еще год не смогло воспользоваться этой возможностью из-за законодательных и технических проблем. В прошлом году пенсионные накопления в частные структуры, по предварительным данным, перевели около 730 тысяч человек, что вдвое больше показателя 2004 года. В частности, почти 600 тысяч человек подали заявление о переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании – Внешэкономбанка – в негосударственный пенсионный фонд. Чуть больше 130 тысяч человек перешли из ВЭБа в негосударственную управляющую компанию. Кроме того, почти 500 человек вернулись из частной структуры в ВЭБ, а 150 человек перешли из одной частной пенсионной структуры в другую.

В 2004 году выбор в пользу негосударственных структур сделали 376 тысяч граждан, из которых 256 тысяч выбрали НПФ, а 120 тысяч доверили деньги частной УК. Еще годом ранее правом перевода накопительной части пенсии в частную УК воспользовались 704 тысячи человек. Таким образом, к настоящему времени в частные структуры свои пенсионные накопления перевели свыше 1,8 миллиона человек, что составляет около 4,2% от числа граждан, участвующих в пенсионной реформе.

«Население пока с осторожностью относится к возможности инвестирования накопительной части пенсии в частных управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, поэтому сотрудникам НПФ нередко приходится выступать на предприятиях города с образовательными лекциями, разъясняя людям смысл пенсионной реформы и выгодность перехода из государственной управляющей компании в частный сектор, – рассказывает директор челябинского филиала пенсионного фонда «Гефест» Ольга Пакилева. – Это тяжелый, кропотливый труд и, я думаю, 760 договоров, заключенных за прошлый год, – это хороший результат. С нового года вступили в силу новшества, которые значительно облегчат и упростят процедуру перехода из государственной управляющей компании: теперь не нужно дожидаться пресловутых «писем счастья» для того, чтобы заключить договор о переходе в НПФ или частную УК, сделать это можно в течение всего года, без спешки и нервотрепки. В наступившем году фонд «Гефест», к примеру, уже заключил 48 договоров с частными лицами об инвестировании накопительной части пенсии».

По предварительным данным, полученным из Пенсионного фонда России, победителем среди регионов по числу граждан, подавших заявления в частные УК и НПФ, стала Свердловская область, где было собрано около 57 тысяч заявлений, незначительно опередившая даже столицу и Подмосковье. Замыкает тройку лидеров Республика Татарстан – около 52 тысяч заявлений. Челябинская область с показателем 32 тысячи заявлений занимает 7 место в этом своеобразном рейтинге.

На территории области обязательным пенсионным страхованием населения занимаются негосударственные пенсионные фонды «Благосостояние», «Пенсион-Инвест» и «Гефест»; тогда как ведомственные фонды «Электроэнергетики», недавно преобразованный «Телеком-Союз», и «Социальная защита старости» гораздо в большей степени рассчитаны на корпоративного клиента. Сегодня многие управляющие компании, питавшие в 2003 году большие надежды на денежные средства, которые им в связи со стартом пенсионной реформы доверят частные инвесторы, теперь крайне неохотно говорят об этом направлении своей работы и свернули какое-либо продвижение услуги по инвестированию накопительной части пенсии среди населения, наблюдая вместо ожидаемого денежного потока хилый ручеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления