RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Рунет нерушимый страничек свободных…

Рунет нерушимый страничек свободных…

Если вы хотите вписать свое имя в историю Рунета золотыми (да хоть бы и позолоченными) буквами и обладаете талантом рифмовать не только «палка-селедка», но и «холодно шибко в квартире – ошибка 404», то имеете возможность...

Если вы хотите вписать свое имя в историю Рунета золотыми (да хоть бы и позолоченными) буквами и обладаете талантом рифмовать не только «палка-селедка», но и «холодно шибко в квартире – ошибка 404», то имеете возможность поучаствовать в конкурсе на создание текста гимна Рунета, проводимом Региональным общественным центром Интернет-технологий совместно с Национальным сервером русской поэзии «Стихи.ру».

Вообще талантами богата земля уральская. Например, в 2002 году программист ТЭЦ-2 Евгений Крестинин предложил не больше не меньше новый – ничем не похожий на михалковский – вариант текста гимна России, разобрав «по косточкам» все недочеты существующего (http://zarus1.narod.ru/). Правда, на государственном уровне челябинский гимн принят не был: Михалков – это все-таки традиция.

Конкурс на создание гимна Рунета более демократичен: здесь каждый, кому уже исполнилось 14 лет, может выставить свой текст (или даже несколько) на всеобщее обозрение, а затем конкурсная комиссия определит лучший. Существует, правда, не только возрастное ограничение, но и определенные требования к стихам (например, не будут приняты к рассмотрению тексты, написанные в стиле хокку, танка и гекзаметром). Ну да оригиналы могут найти лучшие средства приложения своих сил. Ну и самое главное, к чему стоит стремиться и чего опасаться – всенародная слава. Собственно, кроме нее согласно условиям победителю не светит ничего – более того, он должен отказаться от любых имущественных авторских прав на него. Но ведь поэты работают за идею, не так ли?

Вот фрагменты вариантов, уже предложенных на конкурс. Например, поэт с псевдонимом Вечный Спокойный оригинальной рифмовкой констатирует факт:

Есть база данных на востоке: В системе серверов – Рунет ... Российский сервис не в мороке, – Помог нам быстрый Интернет…

Николай Синицын не стал мудрствовать лукаво и один в один переписал «Боже, царя храни», нарушим тем самым сразу несколько пунктов Положения. Естественно, этот вариант был конкурсной комиссией отринут «на берегу». Как и вариант Леонида Денисова, на который православные должны как минимум обидеться в лучших чувствах:

Слава тебе, Интернет всемогущий! Ты силу и радость людям принес, Теперь в каждом доме желанный ты, сущий, Ты божество и любим, как Христос!

А некто Grunger просто постебался над самой идеей и выдал свое рифмованное видение Рунета:

Грозит модератор – браньщина в чате, Флуд во всех флеймах, Без прекращения спам! Наполненность разных ада исчадий: Аццких падонкаф, И ихневских дам.

Творение Дмитрия Горчухина к рассмотрению принято, хотя и там присутствует довольно простая рифма – не «семнадцать рублей-восемнадцать рублей», но близко:

Детвора со школы уже знает, Что такое слово Интернет, И, конечно же, в душе желает Заглянуть когда-нибудь в Рунет.

Или вот еще фрагмент прошедшего первое сито варианта – от Лемура. Здесь можно заметить небольшое противоречие – особенно если свериться с орфографическим словарем:

…И если в далекую точку планеты Забросят привратности личной стези, То я загляну на простора Рунета – Я русский, пока помню русский язык!

Неужели же мы, челябинцы и иногородние читатели сайта 2074.ru, не поддержим благородное начинание и не противопоставим уже выдавшим на-гора виршам свои нетленки? Прием текстов практически только начался и продлится до конца февраля. Ударим в уральские морозы уральской рифмой по рунетовским пиитам!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления