RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Школьная интернетизация завершится в 2007 году

Школьная интернетизация завершится в 2007 году

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что к концу следующего года все российские школы будут подключены к Интернету. Он считает, что задачу выполнить сложно, но ничего невозможного нет. Насколько готова Челябинская область...

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что к концу следующего года все российские школы будут подключены к Интернету. Он считает, что задачу выполнить сложно, но ничего невозможного нет. Насколько готова Челябинская область поддержать инициативы министерства?

Впрочем, еще в октябре прошлого года Андрей Фурсенко заявлял, что первоочередная задача – не поставка в школы компьютеров и не подключение к Интернету, а создание неких смысловых материалов – контента с методиками по различным предметам и направлениям, учебниками и прочими ресурсами. Но оказалось, что можно параллельно решать несколько задач, и двухлетний план всеобщей школьной интернетизации – одна из них. При этом так же к концу 2007 года планируется закончить и разработку содержательной части. Параллельно будет решаться и задача увеличения в школах компьютеров. И прогресс, по словам министра, уже налицо: если пять лет назад отношение количества компьютеров к количеству учеников было 1/270, то сейчас уже 1/40, а к концу 2007 года планируется уменьшить эту дробь до показателя 1/30.

Ранее, кстати, говорилось о подключении к 2007 году только половины школ, но коррективы были внесены достаточно оперативно: информатизация среднего образования – одно из приоритетных направлений внутренней политики, определенной президентом России. На обеспечение школ доступом в Сеть в этом году будет выделено как минимум 750 миллионов рублей.

По словам специалиста Министерства образования и науки Челябинской области Елены Тюриной, сейчас в области к Интернету подключены порядка 30% школ. Речь не идет о возможном модемном соединении: оно уже не может удовлетворить информационных потребностей учебных заведений. В то же время при реализации государственных инициатив придется столкнуться с определенными трудностями. Например, в некоторых сельских школах пока нет даже телефонов. Однако и эту проблему, и некоторые другие (в частности, технологию подключения каждой конкретной школы) решить возможно – тем более, когда помощь обещана и «Уралсвязьинформом». Пока же разрабатывается сетевой план-график по привлечению средств – муниципальных, областных и федеральных. Кроме того, хотя предварительно говорится только о среднем образовании, не исключено, что Интернетом смогут воспользоваться и ученики школ, в которых дается основное образование (то есть 9 классов).

По оценкам экспертов, при соответствующем финансировании проекта и разумном подходе решить задачу, поставленную Андреем Фурсенко, вполне реально. Правда, затем перед государством встанет вопрос поддержки и сопровождения «школьной сети» – ведь пока средства будут выделяться только на само подключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления