RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Дорогая родная земля

Дорогая родная земля

В 2006 году арендная плата за землю вырастет на 10%, при этом методика расчета останется той же, что и в 2005 году. Такое постановление приняли депутаты городской думы. Законодатели решили отказаться...

В 2006 году арендная плата за землю вырастет на 10%, при этом методика расчета останется той же, что и в 2005 году. Такое постановление приняли депутаты городской думы. Законодатели решили отказаться от расчета арендной платы, исходя из кадастровой стоимости земли. По их мнению, существующая кадастровая оценка неадекватна и привела бы к большому количеству судебных исков от предпринимателей. Городская власть надеется увеличить поступления в бюджет, проведя ревизию всех договоров аренды.

В 2006 году, как и прежде, самыми дорогими участками будут: район магазина «Детский мир» – 91,22 руб/кв.м., район Публичной библиотеки – 82,90 руб/кв.м., район кинотеатра им.Пушкина – 73,89 руб/кв.м., Алое поле – 65,93 руб/кв.м., район Торгового центра – 62,11 руб/кв.м.

27 декабря депутаты Челябинской городской думы приняли проект «Об арендной плате за землю на территории города Челябинска на 2006 год», разработанный городским комитетом по имуществу. С начала 2006 года по федеральному законодательству система исчисления земельного налога будет зависеть от кадастровой стоимости земли. Однако на период до введения закона, регламентирующего порядок и размер начисления арендной платы за землю, городской комитет по имуществу предложил сохранить действующую на территории Челябинска систему расчета арендной платы за землю. «Методика расчета арендной платы остается примерно такой же, как была на 2005 год, – комментирует председатель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов. – Если исходить из нынешней кадастровой оценки земли, то стоимость аренды земли в центре города снизится, а на окраинах повысится».

Это, по мнению депутатов, может привести к судебным разбирательствам с предпринимателями. «Например, на окраине ЧТЗ две стоянки, площадью совершенно одинаковые, но находящиеся с разных сторон улицы: у одной плата за землю понизится на 25%, у другой вырастет на 119%, причина – разная кадастровая стоимость земли, – говорит депутат гордумы Владимир Бодров. – В результате, мы получаем недовольство предпринимателей и судебные иски к администрации». По мнению законодателей, новый механизм начисления земельного налога будет отложен до 2007 года. «В будущем году решили пойти по пути наименьшего сопротивления, сохранив механизм прошлых лет, иначе для ряда бизнесменов, работающих на окраине и имеющих проблемы с рентабельностью бизнеса, встал бы вопрос о его закрытии, – считает депутат гордумы Андрей Леканов. – Однако в 2007 году, скорее всего, аренда будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости земли, потому что, во-первых, обсуждается вопрос совершенствования этой методики, во-вторых, бизнес-сообщество будет более подготовлено».

Таким образом, в 2006 году, как и в предыдущие годы, арендные ставки на землю будут определяться в соответствии с экономическим зонированием города и поднимутся на 10%. «Такой рост арендной платы вполне отвечает ожиданиям коммерсантов, потому что каждый год повышали на 10%», – считает Андрей Леканов. Депутаты отклонили предложение вице-мэра по экономическим вопросам Олега Слинькова увеличить ставку земельного налога на 12%. «Предложение вице-мэра законодатели не поддержали по нескольким причинам, – говорит Владимир Бодров. – Сегодня было принято много проектов, повышающих тарифы, например, на жилье, поэтому резкое повышение арендной ставки усилит финансовую нагрузку и на жителей города, и на бизнес, а мы считаем это неприемлемым. Необходима более качественная работа по сбору налога».

По словам председателя гордумы Сергея Комякова, будет проведена ревизия всех договоров аренды. «Есть ряд случаев, когда предприниматели, имея договор аренды, за землю не платят, есть случаи, когда землей пользуются без всякого договора аренды, – пояснил законодатель. – С нового года мы усилим контроль за арендой земли». Мэр города Михаил Юревич обозначил эту позицию более жестко: «Земля у таких пользователей будет изыматься…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления